19 марта 2024, вторник, 05:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЧМ-2018. В преддверии финала

Чемпионат мира по футболу 2018 года подходит к концу: в последнем матче его встретятся сборная Хорватии и сборная Франции. Матч состоится 15 июля.

Напомним, Хорватия 11 июля победила сборную Англии и впервые в истории вышла в финал чемпионата мира. Что касается французов, то они для выхода в заключительный этап первенства 10 июля обыграли бельгийцев.

СМИ обратили внимание на то,что в ходе игры болельщики освистали игрока сборной Хорватии Домогая Виду, так как после матча со сборной России, в котором хорваты победили по пенальти, Вида снялся в видеоролике, где вместе с другим представителем сборной Хорватии, Онгеном Вуковичем, кричал «Слава Украине!».

 
Флаг с благодарностью России, развернутый хорватскими болельщиками на Манежной площади

Это было воспринято не только многими болельщиками, но и руководством FIFA, Международной федерации футбола, как попытка привнести политические разногласия на чемпионат. Относительно Виды со стороны Хорватии сразу же последовали разъяснения, что политического подтекста его слова не имели, а были связаны только с тем, что он в свое время играл в украинском клубе. Тем не менее, футболист после матча 11 июля извинился перед фанатами.

«Я сделал ошибку. Я хочу еще раз извиниться перед русскими людьми. Извините, это жизнь. Надо учиться на ошибках», — приводит интернет-издание Znak.com слова Виды в эфире телеканала «Россия 24».

Международная федерация футбола также считает нужным попросить национальных телевещателей и собственную съемочную группу во время трансляций матчей реже показывать привлекательных болельщиц на трибунах. Об этом журналистам информационного агентства Associated Press сообщил глава департамента корпоративной социальной ответственности FIFA Федерико Аддиечи.

По его словам, 11 июля во время обсуждения антидискриминационной программы, которую FIFA проводит в рамках турнира, выяснилось, что в таких показах наблюдатели усмотрели признаки сексизма. С этим, по мнению Аддиечи, на ЧМ-2018 можно было столкнуться чаще, чем с проявлениями расизма, передает информационное агентство РБК.

О том, выглядит ли выход в финал команд Франции и Хорватии закономерным и почему, а также о шансах соперников на победу и об организации чемпионата, а также о впечатлении от него с «Полит.ру» поговорил Николай Яременко, главный редактор газеты «Советский спорт».

«Когда стала понятна четверка полуфиналистов — пары Франция-Бельгия и Великобритания-Хорватия, — стало понятно, что, по большому счету, любой из этой четверки может оказаться в финале. И любой, следовательно, может оказаться победителем чемпионата. И тут уже никаких серьезных неожиданностей быть не могло: любой выход или невыход кого угодно из этих четырех команд в топ-2, в число финалистов, в любом случае будет меньшей сенсацией, чем ранее поражение Германии, Бразилии, Аргентины или неприезд на чемпионат Италии.

С другой стороны, вчера, когда я после матча поздравлял тренера Хорватии с победой, то он произнес важную фразу: «Я рад не только тому, что Хорватия впервые вышла в финал за всю историю чемпионатов, но за то, что в первый раз в финале мирового чемпионата оказалась страна с такой маленькой территорией.» Он сказал: «У нас в Хорватии даже нет стадиона, который отвечал бы мировым стандартам. И так как нам в сентябре играть уже в Лиге наций, то мы срочно подгоняем стадион под хотя бы минимальные европейские требования.»

 
Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич, игрок сборной Хорватии Лука Модрич

Тем не менее, как мы видим, это не мешает команде выходить в финал.

Конечно, может быть пара «Франция — Англия» выглядела бы более «олдскульной», более классически правильной для любителей футбола. К тому же противостояние между Францией и Англией и не только на футбольном поле имеет гигантский, многовековой бэкграунд. Но случилось как случилось. Лично я рад тому уже, что не случилось финала двух «выскочек», Бельгии и Хорватии.

А фаворитом матча выглядит Франция, хотя она не покажет какой-то совсем уж яркой, фееричной игры. Но она достаточно рассудительная, не несущаяся при счете 1:0 наобум в атаки и умеющая, если что, ставить «автобус» в своей штрафной, «сушить» игру. Вот поэтому Франция формально выглядит большим фаворитом — не по совокупности заслуг за прошлые годы, а просто потому, что она является командой немного другого класса. Но и Хорватия на этом турнире удивляла не раз.

 
Болельщики сборной Франции

Да, конечно, вчера англичане были достаточно вялыми — таких англичан мог бы обыграть кто угодно. А Хорватия показала, что она — волевая команда: фактически, она ведь провела на одну игру больше, чем другие команды. Потому что в одной восьмой, одной четвертой и одной второй финала она три раза сыграла по 30 дополнительных минут, и в сумме уже на целую игру набегает. К тому же к финалу у нее получится на один день меньше отдыха: Франция играла предыдущий матч во вторник, а Хорватия — в среду. Но когда команда выходит на финал, все это уже как-то остается и для нее далеко позади.

Так что формально Франция является фаворитом, но если победит Хорватия, это не будет чем-то удивительным. В некотором отношении Хорватии здорово повезло: так получилось, что когда команды вышли в одну восьмую турнира, одна половина «сетки» была очень насыщена фаворитами, а другая была заметно проще. Все-таки Россия, Дания, Хорватия, Англия, Швеция в целом заметно ниже, чем то, что было в другой половине «сетки». И еще им повезло непосредственно в одной восьмой, поскольку датчане имели все шансы выбросить их из чемпионата.

 
Болельщики сборной Франции

Кстати, если бы нам повезло в игре с Хорватией, если мы прошли ее, то вчерашнюю Англию мы бы точно уже могли обыграть. И тогда мы бы радовались, что вышли в финал.

А если говорить о чемпионате в целом, то надо понимать, кто его конкретный бенефициар. В любом случае, Россия в целом улучшила свои имиджевые показатели на международной арене. И все оценили — уже далеко не впервые, — как Россия может проводить крупные турниры. До этого у нас проходили Олимпиады, Универсиады и так далее, но все это были события относительно локальные в том смысле, что они проходили в одном городе, одном регионе. Здесь же ситуация была сложнее: участвовали 11 регионов, а если учитывать еще и регионы, в которых находились тренировочные базы, получится число намного больше.

 
Станислав Черчесов

Проведено все было блестяще, без эксцессов, и можно надеяться, что тот политический бойкот, который сейчас существует, хотя бы по вопросу о том, должна ли Россия принимать крупные турниры, станет понемногу нивелироваться. Думаю, успех чемпионата будет этому способствовать. Так что первым бенефициаром чемпионата является Россия.

Если же говорить о персонализированных результатах, то, конечно, фактически статус героя получает Станислав Черчесов, старший тренер и творец того маленького футбольного чуда, которое показала сборная России. Думаю, в любом случае корону сам себе наденет и Виталий Мутко, хотя он вроде бы уходит из футбола, получив статус главного строителя страны. Но он же явно сейчас объяснит всем, кто был главным инициатором назначения Черчесова.

 
Виталий Мутко

Ну, и отдельные государственные компании тоже получат серьезные имиджевые плюсы. Я лично был приятно удивлен тем, как грамотно все организовало, например, РЖД — и с точки зрения логистики, и с точки зрения удобства бронирования. То есть, количество маленьких плюсов от чемпионата также достаточно велико», — сказал Николай Яременко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.