19 марта 2024, вторник, 06:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Чемпионский фарт. Кубок мира – у Франции

Церемония награждения победителей чемпионата мира по футболу – 2018
Церемония награждения победителей чемпионата мира по футболу – 2018

15 июля в Москве состоялся финальный матч чемпионата мира по футболу 2018 года. Сборная Франции обыграла сборную Хорватии со счетом 4:2. Таким образом, французы стали первыми на чемпионате, хорваты вторыми, а третье место получили бельгийцы, 14 июля обыгравшие сборную Великобритании.

В первом тайме заключительной игры хорваты забили автогол, но вскоре поразили и ворота французов, а под конец первого тайма французская сборная сама забила хорватам. Третий гол в ворота хорватов забили в первой трети второго тайма, а спустя семь минут последовал четвертый гол. За двадцать минут до конца второго тайма хорваты забили французам второй мяч.

 
Финал чемпионата мира по футболу - 2018. Матч между сборными Франции и Хорватии на стадионе «Лужники»

По мнению спортивных обозревателей, сборная Хорватии с самого начала турнира показала себя как команда, способная играть в яркий, талантливый футбол. В то же время в заключительном матче фаворитом они считали сборную Франции, подчеркивая, что она относится к командам высокого класса, а у сборной Хорватии было меньше времени на отдых, зато в результате трех матчей с дополнительным временем у них набралось на 90 минут игры больше.

По окончании игры прошла церемония награждения и присуждения званий лучших вратарей, судей и полевых игроков. Лучшим футболистом чемпионата был признан хорватский игрок Лука Модрич. 

 
Финал чемпионата мира по футболу - 2018. Матч между сборными Франции и Хорватии на стадионе «Лужники»

О том, как прошла встреча 15 июля и какие впечатления оставила игра обеих команд, с «Полит.ру» поговорил Николай Яременко, главный редактор газеты «Советский спорт». По его мнению, сборная Хорватии доказала, что может быть в числе лидеров мирового футбола, а сборная Франции поднялась на новую ступень, доказав, что может выиграть не только домашний чемпионат мира и завоевать титул чемпиона не единожды и не случайно.

«Фаворитами матча действительно были французы. Но, естественно, хорваты вышли на игру подготовленными, мотивированными. Они были на драйве, на эйфории – эйфории, связанной с успехом в трех подряд матчах с дополнительным временем (причем два из этих матчей были еще и пенальти). И, в принципе, не случись две катастрофы в первом тайме – одна с автоголом Марио Манджукича и с не по делу назначенным пенальти – французам пришлось бы сложно.

 
Финал чемпионата мира по футболу - 2018. Матч между сборными Франции и Хорватии на стадионе «Лужники»

Команда Франции становится чемпионом по делу. «Клуб чемпионов», которых к финалу этого чемпионата было восемь, не расширился – и, наверное, это правильно. Три раза страны бывшего соцлагеря были в финалах: Венгрия в 1954; Чехословакия в 1962 году; и сейчас, спустя 56 лет, в финал вышла одна из бывших югославским республик, Хорватия. Это тоже большой успех, и такая Хорватия – с таким тренером, таким задором, такой мотивацией – должна быть одним из лидеров мирового футбола.

Это не выскочка на час, это не полуфинал у турков в 2002 году, когда многие говорили: «Вот, вы видите новые лица футбола». «Лицами футбола» они, конечно, не могли стать. Хорватия имеет все шансы войти в число элиты европейского футбола, к каковой, например, в 1950-1960-е годы относилась Югославия. Но Франция в этой игре была сильнее, у Франции, может быть, был – есть такое понятие – чемпионский фарт. Чемпиону должно везти, и повезло в двух моментах в первом тайме, результатом которых стали два гола.

 
Финал чемпионата мира по футболу - 2018. Матч между сборными Франции и Хорватии на стадионе «Лужники»

Во втором тайме пошло уже легче, когда хорваты открывали свободные зоны, и, возможно, счет мог стать уже и 5:2, и больше. Но, в общем, французы спустя двадцать лет вернули себе пальму первенства.

Если говорить о неожиданностях, то внутри самого финала их хватало. В частности, в первый раз за все 64 матча не сработали секьюрити, и на поле выбежали три человека в форме полицейских (об организации и проведении этой акции заявила группа Pussy Riot; в отношении четверых участниц акции возбуждено уголовное дело – прим. ред.). В таких случаях камеры обычно отводят в сторону и нарушителей порядка не показывают, но мои коллеги, работавшие на матче, прислали мне видео, где эпизод виден. Но все это происшествие никоим образом не испортило настроения и впечатлений о качестве организации турнира. И то, что президент Хорватии пожала руку президенту Франции, показывает, что атмосфера на чемпионате действительно была хорошей и доброй.

 
Финал чемпионата мира по футболу - 2018. Матч между сборными Франции и Хорватии на стадионе «Лужники»

А что касается французов, то они, будем надеяться, выходят на следующую ступень: они сперва были в ряду тех, кто выигрывает матчи чемпионата, но потом возникает вопрос, была ли это случайная домашняя победа или же команда вошла в элиту футбола. В 1966 году такое происходило с Англией, выигравшей дома: она победила в том чемпионате, но больше за полвека с лишним никогда не выигрывала чемпионата мира. В 1978 году так же выиграла чемпионат Аргентина, но она потом смогла еще через восемь лет в Минске подтвердить свой статус. С тех пор вопроса о том, является ли Аргентина элитой мирового футбола, не возникает.

 
Церемония награждения победителей чемпионата мира по футболу – 2018

Вот теперь Франция, которая в «Клуб чемпионов» тоже вошла на своем домашнем чемпионате, сейчас фактически поднялась на ступень выше. Теперь она переходит в число тех, кто стал чемпионом мира не единожды и не случайно.

Ну, а в самом матче хорватов с французами было большое количество неожиданных поворотов. И в целом по качеству футбола этот чемпионат, быть может, оказался ниже уровнем, чем некоторые другие чемпионаты. Но по интриге, по захватывающей атмосфере он, конечно, останется в памяти очень многих», – сказал Николай Яременко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.