19 марта 2024, вторник, 09:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Хельсинки. Пиар с минимальными ожиданиями

Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп

16 июля в Хельсинки состоится встреча президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, причем общение начнется со встречи с глазу на глаз. Параллельно со встречей президентов состоится встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Майкла Помпео. В то же время ни одна из сторон не связывает со встречей особенных ожиданий. 

По мнению главы МИД России Сергея Лаврова, в ходе встречи, возможно, удастся достичь разморозки отношений по ключевым вопросам. Однако прорывов министр не ожидает «Успехом будет, если мы начнем нормально общаться», — приводит телеканал RT слова главы внешнеполитического ведомства, сказанные им в интервью американскому телеведущему Ларри Кингу.

 
Сергей Лавров дает интервью Ларри Кингу

Лавров напомнил, что встречи между дипломатами двух стран сейчас редки, и точки соприкосновения по многим вопросам, включая вопросы борьбы с терроризмом, кибербезопасности, энергетики, предотвращения с незаконного оборота наркотиков и урегулирования конфликтов в регионах, пока не определены. Главы МИД России подчеркнул, что Москве хотелось бы озвучить эти проблемы, чтобы с пользой сотрудничать.

Министр также отметил, что политика бездоказательного обвинения России в каких-либо проблемах в последние годы становится правилом.

Ожидания США от встречи озвучил непосредственно президент Дональд Трамп, объяснивший, что не рассчитывает на многое. «У меня невысокие ожидания от этого саммита», — заявил он в интервью телеканалу CBS накануне поездки. Он отказался заранее назвать задачи, которые ставит перед собой, однако подчеркнул, что сам факт личного общения лидеров двух стран считает важным. 

«Я думаю, что просто хорошо — встретиться. Я верю в личное общение. Считаю, что и с главой КНДР Ким Чен Ыном получилась хорошая встреча, с руководителем Китая она получилась действительно хорошей. Плохого ничего быть не может, а кто знает — может, и что-то хорошее получится извлечь из таких разговоров», — приводит информационное агентство РБК перевод объяснений Трампа.

 
Дональд Трамп

В ходе интервью Трамп также пообещал задать президенту России вопрос по поводу вмешательства в выборы в США (напомним, российский лидер неоднократно говорил, что Москва ни в чем подобном не замешана — прим. ред.), но подчеркнул, что события, о которых идет речь, происходили при президенте Бараке Обаме.

В то же время европейские союзники США, говоря о своих ожиданиях от этой встречи, нередко считают необходимым предостеречь американского лидера от сделок с Россией у них за спиной. В частности, об этом в интервью газете Bild говорил глава немецкого МИД Хайко Маас.

 
Хайко Маас

«Односторонние сделки за счет собственных союзников нанесут ущерб и США. Кто бьет по своим партнерам, рискует в итоге оказаться в проигрыше», — приводит информационное агентство РИА Новости перевод высказываний министра.

В то же время Маас вновь выразил надежду, что встреча в Хельсинки позволит добиться прогресса по ядерному разоружению, и подчеркнул, что Германия всегда говорила о необходимости диалога с Россией.

О том, какими в реальности являются ожидания сторон от этой встречи, с «Полит.ру поговорил Константин Калачев, руководитель «Политической экспертной группы».

«Основные ожидания от этой встречи сформулировал глава МИД России Сергей Лавров. Мол, давать возможные каналы связи уже хорошо, и главное — чтобы лидеры начали общаться друг с другом; общение лучше, чем необщение; встреча лучше, чем невстреча. В то же время ждать разрядки напряженности, перезагрузки отношений и снятия санкций, я думаю, не приходится. Поскольку эта встреча будет больше пиаром, чем решением конкретных проблем.

Вспомните недавнюю встречу Трампа с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном — сколько было красивых заявлений, а что на выходе? Так и здесь: понятно, что отступать никто из них не собирается. Ну, обсудят денуклеаризацию Северной Кореи; обсудят варианты взаимодействии по иранской проблеме — Трамп, вероятно, попросит Путина подключиться к ее решению. Вообще в целом понятно, что прозвучат слова «Иран», «Сирия», «Северная Корея». Возможно, будет упомянута Украина, хотя я не думаю, что ее будут серьезно обсуждать.

Обязательно скажут что-нибудь по поводу международного терроризма, и тут найдут полное взаимопонимание, согласятся, что с терроризмом надо бороться. И, конечно, будут заявления о мире и конструктивном взаимодействии и о том, что переговоры есть единственный способ снятия конфронтации, а конфронтация никому не нужна. Словом, каких-то подобных слов может быть сказано очень много, но ничего прорывного я лично не ожидаю.

 
Владимир Путин

Вообще подобные встречи обычно оформляют уже готовые решения, а тут готовых решений очевидно нет. Собственно говоря, президенты хотят показать, что они в принципе могут разговаривать. Для Путина этот разговор еще и является свидетельством того, что он — фигура равновеликая президенту США и что Россия продолжает отстаивать свой суверенитет, свои интересы и не отступает от них.

Если же говорить о напоминаниях европейцев Трампу о нежелательности сделок с Россией за их спиной, то не думаю, чтобы они действительно считали, что такие сделки в Хельсинки могут быть заключены. Это просто страховка  — они просто считают, что Путин и Трамп по своему типу вполне могут подходить друг к другу как партнеры в диалоге. Но есть одна большая сложность: такие вещи как эмпатия, какие-то чисто человеческие точки соприкосновения не решают проблемы противоположности некоторых интересов.

Я не исключаю даже, что Путин Трампу вполне симпатичен. Думаю, что и Трамп Путину приятнее, например, чем был Обама. Но что из этого получится на выходе? Скорее всего, ничего. Тем более, что фон сейчас достаточно сложный: ГРУ обвиняют во вмешательстве в президентские выборы в США, а Трамп делает громкие заявления по «Северному потоку-2». Однако все же есть темы, на которых можно продемонстрировать способность договариваться: та же Северная Корея, например.

 
Дональд Трамп

Что касается прогресса в вопросах украинского урегулирования, то я не думаю, что Трамп будет сильно держаться за эту тему. Для него, на мой взгляд, Украина — это периферия, она его интересует мало. Куда больше заботят Иран и Северная Корея. И для Путина это большой плюс, потому что Трамп не будет слишком уж давить по поводу реинтеграции ДНР и ЛНР обратно в Украину, да и по поводу Крыма, полагаю, не станет передавливать. Собственно говоря, встреча, думаю, просто продемонстрирует определенный прогресс в отношениях — например, продолжатся ранее замороженные консультации военных.

В общем, думаю, не стоит переоценивать открывающиеся возможности», — объяснил Константин Калачев. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.