19 марта 2024, вторник, 08:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Жесты Трампа в адрес ЕС

Встреча Т.Мэй и Д.Трампа
Встреча Т.Мэй и Д.Трампа

СМИ обсуждают недавние жесты президента США Дональда Трампа в адрес ЕС. Таких жестов накопилось изрядное количество, и контекст располагает к тому, чтобы их рассмотреть. Одна из составляющих этого контекста — встреча Трампа с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки. Еще одна составляющая — рекомендации Трампа Британии, которой он посоветовал подать на ЕС в суд.

Трамп, пишет New York Times, накануне встречи с Путиным занимался обличением американских союзников, своего предшественника Барака Обамы и СМИ, но при этом не сказал ничего осуждающего о вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 г. Такое предисловие делает встречу еще более политически насыщенным событием, чем ожидалось. Ей и без того предшествовал напряженный саммит НАТО и конфронтация из-за введения торговых барьеров против импорта из ЕС. Кроме того, минюст США недавно выдвинул обвинения против 12 российских агентов, которые якобы пытались погубить американскую демократию в период предвыборной гонки в 2016 г.

 
Предвыборная компания в США, Хиллари Клинтон / flickr.com

Также накануне этой встречи появились новости о том, что Трамп посоветовал Британии подать на ЕС в суд, чтобы добиться более выгодных условий для сделки, определяющей отношения с блоком после отсоединения. Эти сообщения вызвали у СМИ противоречивую реакцию. Противоречия, впрочем, распределились по признаку отношения к самому проекту отделения Британии от ЕС.

Проевропейская BBC пишет, что у Британии нет оснований подавать в суд на ЕС. Конечно, как и любая другая страна-участница, она может подать в суд по любому поводу, где есть нарушение законов ЕС. Такой иск подается в Европейский суд и рассматривается с точки зрения всё тех же законов ЕС. Прошлое правительство Британии под началом Дэвида Кэмерона уже этим занималась в связи с финансовыми недоразумениями.

Но сейчас ситуация иная. Между ЕС и Британией в качестве отдельного государства пока нет никаких договоренностей, соответственно, их невозможно нарушить. Сейчас участники переговоров подчиняются процедурному регламенту, но использовать этот регламент, чтобы создать на его основании дело, затруднительно. Но даже попытка это сделать может нанести существенный ущерб переговорам.

Газета Telegraph, которая систематически выступает в поддержку отделения от ЕС, пишет, что в предложении Трампа есть рациональное зерно. На самом деле, отмечается в материале, Трамп уже говорил об этом в прошлом году. На том этапе Британия как раз договорилась с ЕС о графике согласования условий по своим финансовым обязательствам и тем самым создала возможность для продолжения переговоров.

 
Демонстранты поддерживающие выход из ЕС / flickr.com

Некоторые правовые эксперты полагают, что уже тогда имели место нарушения правил ЕС. ЕС требовал, чтобы переговоры выстраивались поэтапно. Сначала нужно было согласовать условия отсоединения (обязательства), а потом уже сделку, которая будет действовать после отсоединения. Но статья 50, которая отвечает за выход участников из союза, ничего не говорит о необходимости разбивать переговоры на этапы. Более того, настаивая на жестком регламенте, ЕС как раз препятствовал обсуждению условий, навязывая этому обсуждению свои правила. Правда, единственное место, где можно было бы оспорить этот порядок, - это Европейский суд, а там дело едва ли бы вышло в пользу Британии.

Еще одно потенциальное основание для иска против ЕС — это его возможные нарушения правил Всемирной торговой организации уже после отсоединения Британии. Сейчас, конечно, такой процесс невозможен, но его можно иметь в виду как будущий рычаг давления.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.