19 марта 2024, вторник, 14:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июля 2018, 09:28

В Дзержинском районе прошел военно-исторический фестиваль «Великое стояние на реке Угре»

Реконструкция Великого стояния на Угре
Реконструкция Великого стояния на Угре
Пресс-служба Правительства Калужской области

14 июля в рамках Дней Москвы в Калужской области в селе Дворцы Дзержинского района состоялся праздник, посвященный Великому стоянию на Угре. На месте исторических событий 1480 года, когда был положен конец ордынскому игу и зародилась современная независимая Россия с центром в Москве, собралось несколько тысяч человек не только из Калужской области, но и соседних регионов.

Для посетителей были организованны мастер-классы по традиционным народным промыслам, выставки копий костюмов, оружия XV века, концертная программа фольклорных коллективов области и столицы.

 
Реконструкция Великого стояния на Угре
Пресс-служба Правительства Калужской области

Центральным событием стала военно-историческая реконструкция. Воссоздание быта и военных событий стало возможным благодаря трёмстам любителям истории из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы и других городов нашей страны.

В мероприятии приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, депутат Государственной Думы России Геннадий Скляр, председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин, Митрополит Калужский и Боровский Климент, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, члены регионального кабинета министров.

 
Анатолий Артамонов
Пресс-служба Правительства Калужской области

Обращаясь к участникам фестиваля, Анатолий Артамонов отметил важность сохранения исторической памяти о величайших страницах истории нашей страны. «На нашей земле не раз решалась судьба нашей Родины: это и события 1480 года, и годы Великой Смуты, и времена нашествия Наполеона, и годы Великой Отечественной войны. И наше предназначение - не только бережно хранить память о подвиге предков, но и соответствовать им, чтобы их тяготы и лишения были не напрасны».

Приветствие в адрес участников и гостей фестиваля направил мэр Москвы Сергей Собянин. В нем, в частности, говорится: «Здесь живут талантливые и трудолюбивые люли, уважающие историю родного края и преумножающие его славу. Высоко ценю дружбу и сотрудничество между нашими регионами. Дни Москвы в Калужской области - еще один большой шаг по пути укрепления двустороннего стратегического партнерства регионов».

 
Виталий Сучков
Пресс-служба Правительства Калужской области

Поздравляя калужан с праздником - Днем великого стояния на Реке Угре - руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков отметил, что сотрудничество двух регионов будет иметь успешное продолжение.

Говоря о проходящих Днях Москвы в Калужской области, министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин отметил, что центральное событие Дней Москвы в Калужской области - военно-исторический фестиваль «Великое стояние на Угре» - посетили несколько тысяч человек. «В прошлом году реконструкцию посетили несколько тысяч человек. В этом и само зрелище стало более масштабным и по эффектам, и по артистизму, и по количеству участников». «Реконструкция Великого стояния не случайно выбрана главным событием всего праздника. Калужская земля на протяжении многих веков играла важную роль в истории нашей страны, была своеобразным щитом, заслонявшим столицу нашей Родины от врагов. Именно на берегах Угры осенью 1480 года произошло самое важное событие отечественной истории - был положен конец ордынскому игу и родилось Российское государство с центром в Москве», - резюмировал министр.

 
Зрители Военно-исторической реконструкции
Пресс-служба Правительства Калужской области

По словам министра культуры и туризма Павла Суслова, с каждым годом все больше калужан узнают о празднике. «С каждым годом праздник - день Великого стояния на реке Угре - приобретает все большую значимость. Все больше и калужан, и россиян узнают о дне Великого стояния на реке Угре, об основополагающем событии - о зарождении российской государственности, что очень важно для нашей страны», - подчеркнул он.

 
Реконструкция Великого стояния на Угре
Пресс-служба Правительства Калужской области

 

Справка:

С 2017 года Законом Калужской области официально установлен региональный праздник – День победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года, который отмечается ежегодно 11 ноября.

Калужская область предложила присвоить празднику статус Федеральной памятной даты. В адрес Президента России Владимира Путина было направлено обращение, подписанное более 109 тысячами сторонников данной инициативы. В поддержку высказались Министерство культуры РФ, Общественная палата Российской Федерации, Калужская митрополия Русской православной церкви, Общественная палата Калужской области, Большой круг Союза казаков-воинов России и Зарубежья, более чем 40 общественных организаций и все национальные общины региона, Институт всеобщей истории РАН, Институт российской истории РАН, Историко-архивный институт РГГУ, Санкт-Петербургский государственный университет, Южный федеральный университет, Уральский федеральный университет, Институт археологии Уральского отделения РАН, Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, музей-заповедник «Куликово поле».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.