19 марта 2024, вторник, 12:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 17 июля

Александр Дрыманов
Александр Дрыманов
АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня экс-руководителю столичного главка СКР предъявили обвинение во взяточничестве в особо крупном размере, «Яндекс» снова выдал личные данные пользователей, а ЕСПЧ присудил компенсацию Pussy Riot за «панк-молебен».

Дрыманову предъявлено обвинение во взяточничестве

Бывшему начальнику Главного следственного управления СКР по Москве Александру Дрыманову предъявлено официальное обвинение в получении взяток. Осведомленный источник уточнил: «В настоящее время идет процедура предъявления обвинения по ч.6 ст. 290 УК РФ (получении взятки в особо крупном размере)». Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет. Напомним, Дрыманова задержали сотрудники ФСБ. По данным СМИ, в его деле может быть несколько эпизодов.

«Яндекс» назвал виновников утечки личных данных с онлайн-сервисов

Компания «Яндекс» возложила ответственность за утечку данных клиентов онлайн-сервисов РЖД, Сбербанка, ВТБ, московских муниципальных служб и сервисов бронирования билетов на эти онлайн-сервисы. То, что эти данные попали в поисковую выдачу «Яндекса», в компании объяснили «особенностями работы поисковика».

ЕСПЧ присудил компенсацию Pussy Riot по делу о «панк-молебне»

 
Пикет в поддержку Н.Толоконниковой / mskagency.ru

Европейский суд по правам человека постановил взыскать с властей России компенсации в пользу участниц группы Pussy Riot по уголовному делу о хулиганстве в связи с акцией в Храме Христа Спасителя в 2012 году. ЕСПЧ присудил Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой по 16 тысяч евро, Екатерине Самуцевич — пять тысяч евро. Кроме того, власти России должны погасить судебные расходы в размере 11,7 тысячи евро.

Думский комитет счел жестким закон о пенсионной реформе

 
Пенсионер на выставке / АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов дал заключение на внесенный правительством законопроект об изменениях в пенсионное законодательство. В заключении говорится: «Законопроектом не предусматривается каких-либо смягчающих условий введения нового правового регулирования, например, установления гибких границ пенсионного обеспечения путем предоставления гражданам права на более ранний выход на пенсию с одновременным пропорциональным снижением ее размера».

Финляндия полностью оплатила встречу Путина с Трампом

 
Президент Дональд Трамп, Президент Владимир Путин, и Президент Финляндии Саули Ниинистё / kremlin.ru

Премьер-министр Финляндии Юху Сипиля сообщил, что президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп остались довольны состоявшейся в Хельсинки встречей и ее организацией. Все расходы на прием делегаций и проведение переговоров взяли на себя финские власти, добавил Сипиля, не назвав итоговой стоимости мероприятия.

ГИБДД обновила инструкцию для кортежей и их эскорта

 
Сопровождение автобуса / mskagency.rю

Российская Госавтоинспекция обнародовала новую инструкцию для сотрудников ГИБДД, которые сопровождают колонны автобусов и кортежи чиновников. Из нововведений — разрешение выезда на «встречку» для колонн грузовиков с негабаритным грузом, перевозки детей в автобусах с открытыми окнами и по ночам (с 23:00 до 06:00) — но только к вокзалам, аэропортам, до места ночлега и на расстояние менее 100 километров.

Балакин подал в суд за отказ в регистрации на выборах мэра Москвы

 
Работа Московской городской избирательной комиссии / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

Депутат Мосгродумы Михаил Балакин обжаловал в суде решение Мосгоризбиркома об отказе в регистрации в качестве кандидата в мэры Москвы. Балакин пишет: «Сегодня мои юристы подали в Мосгорсуд иск с требованием отменить решение об отказе мне в регистрации кандидатом на пост мэра Москвы. Мы изучили решение МГИК и считаем, что оно было принято с нарушением закона. Уверен, что справедливость будет восстановлена, и меня зарегистрируют кандидатом в мэры Москвы».

Роспотребнадзор составил антирейтинг питьевой воды по регионам

 
Кот на дачном участке / pixabay.com

Вологодская область занимает первое место среди российских регионов по отрицательным показателям качества питьевой воды. Только 45% ее населения обеспечено водой, которая соответствует требованиям безопасности. Второе место среди регионов с самой грязной питьевой водой заняла Костромская область (66,7%), замыкает тройку «лидеров» Курганская область (69,2%).

В Думе предложили ввести платеж за факт покупки в интернет-магазинах

Ко второму чтению законопроекта «О таможенном регулировании» в Госдуме внесены поправки, предусматривающие введение платежа за факт совершения покупок в зарубежных интернет-магазинах. Закон предлагается дополнить следующим пунктом: «Правительство Российской Федерации вправе устанавливать платеж в отношении товаров, приобретаемых физическими лицами в рамках международной электронной торговли, а также порядок и сроки его уплаты».

В Госдуме решили наградить Черчесова и игроков сборной

 
Болельщица с флагом РФ и портретом С.Черчесова / АГН "Москва" / фото: Авилов Александр

Вице-спикер Госдумы РФ, член исполкома Российского футбольного союза Игорь Лебедев заявил, что в нижней палате российского парламента решили наградить почетными грамотами российскую сборную по футболу, РФС, тренеров и организаторов чемпионата мира-2018.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.