Топ новостей 19 июля

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Дума одобрила в первом чтении пенсионную реформу, Трамп возложил на Путина ответственность за вмешательство в выборы, ЦБ подтвердил рост цен из-за ЧМ-2018.

Дума одобрила пенсионную реформу в первом чтении

Государственная Дума РФ одобрила в первом чтении правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста. За принятие документа проголосовали 327 депутатов, против - 102, один парламентарий воздержался.

Обсуждение пенсионной реформы в Думе началось под акцию протеста

У здания Государственной Думы РФ в Москве, где проходит обсуждение правительственного законопроекта о повышении пенсионного возраста, собрались протестующие против пенсионной реформы. В акции протеста принимают участие лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин, член партии «Яблоко» Сергей Митрохин и координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов. По словам Удальцова, всего у здания Думы собрались около 200 человек.

Трамп объявил Путина ответственным за вмешательство в выборы в США

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает президента России Владимира Путина ответственным за предполагаемое вмешательство в американские выборы 2016 года. Трамп объяснил свое заявление тем, что Путин «отвечает за страну» и «как лидера страны его нужно считать ответственным, да».

ЦБ подтвердил ускорение роста цен из-за ЧМ-2018

 

Банк России опубликовал отчет о динамике потребительских цен в июне-июле 2018 года. В целом в июне годовая инфляция замедлилась до 2,3% (в сравнении с майскими 2,4%) благодаря снижению цен на овощи и фрукты. Однако по другим основным компонентам годовая инфляция ускорилась — из-за подорожания топлива, сокращения избытка продовольствия, а также роста цен на гостиницы, транспорт и туристические услуги в период проведения чемпионата мира по футболу.

Россия вышлет греческих дипломатов

Посол России в Афинах Андрей Маслов заявил, что российская сторона вышлет греческих дипломатов в ответ на аналогичные действия Греции — однако на данный момент неизвестно, о каких масштабах выдворения идет речь.

Собянин выбрал фабрику мороженого для первой встречи с избирателями

Кандидат-самовыдвиженец в мэры Москвы и действующий градоначальник Сергей Собянин впервые после регистрации встретился с избирателями. Встреча состоялась на московской фабрике по изготовлению мороженого. Сотрудникам фабрики по производству мороженого Собянин предложил создать мороженое под названием «Москва».

Израиль официально стал еврейским государством

Кнессет Израиля принял закон, официально закрепляющий статус Израиля как еврейского государства. В соответствии с законом Израиль является родиной еврейского народа, евреи — единственный народ, который имеет право на национальное самоопределение на территории страны. Иврит наделяется статусом единственного государственного языка (прежде арабский язык также считался официальным языком).

BlaBlaCar убедил Минтранс узаконить карпулинг в России

В Минтрансе РФ начали разработку правил карпулинга — совместных автомобильных поездок, часть затрат на которые возмещают пассажиры. Инициатором урегулирования в этой сфере выступил французский интернет-сервис BlaBlaCar. В 2017 году этот сервис столкнулся в России с угрозой блокировки, связанной с обвинениями прокуратуры Краснодарского края в нелегальных перевозках.

В ТК РФ может появиться новая статья об увольнении сотрудников

В ТК РФ может появиться новая статья, по которой работодатели смогут увольнять сотрудников, — об утрате доверия. Сейчас она распространяется только на госслужащих, но бизнес-сообщества обратились в Минтруд с просьбой рассмотреть возможность внесения соответствующих поправок в Трудовой кодекс.

Минпромторг решил запретить называть «нестандартную» продукцию по ГОСТу

Минпромторг РФ в ближайшее время вынесет на общественное обсуждение предложение запретить производителям называть продукты закрепленными по ГОСТам названиями, если они не соответствуют требованиям этого стандарта. Наиболее популярны подобные манипуляции среди производителей шпрот в масле, «Российского» сыра, молочного шоколада и консервированного зеленого горошка.