29 марта 2024, пятница, 14:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЕС vs. США: в торговом тупике

Отгрузка стали в порту
Отгрузка стали в порту

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в среду должен встретиться с президентом США Дональдом Трампом, чтобы обсудить торговые отношения между ЕС и США. Эти отношения недавно омрачились пошлинами на импорт стали и алюминия, которые ввели США. Еще больше они омрачились угрозами новых пошлин — на автомобили. Англоязычные СМИ обсуждают перспективы встречи. Подробный материал на эту тему опубликовала Financial Times.

Трамп, пишет автор, сейчас предложил вариант, представляющий собой нечто среднее между предложением и угрозой. Страна, которая нечестно обращалась с США в сфере торговли, либо будет иметь дело с торговыми барьерами, либо согласится на более выгодные для США торговые условия, как написал Трамп в своем твиттере. В ЕС хорошо понимают, что такие его высказывания вполне серьезны. Собственно, ЕС уже столкнулся с пошлинами на сталь и алюминий, а теперь еще появилась угроза новых пошлин в сфере продажи автомобилей.

 
Автомобили на таможне / flickr.com

Постановка вопроса на самом деле соблазнительна для Брюсселя, отмечает FT. Можно было бы попытаться поймать Трампа на слове и действительно добиться сделки, которая бы позволила убрать барьеры. Такая перспектива может показаться более привлекательной, чем дальнейший обмен карательными мерами. Более того, Трамп уже дал понять, что он готов убрать пошлины в обмен на сделку, представив это как успешное запугивание ЕС ради более выгодных торговых условий.

Такой сценарий, конечно, предполагает очень непростые переговоры и множество трудностей на пути к достижению консенсуса. Однако его вероятность, вопреки иным признакам, указывает на то, что Трамп на самом деле стремится к свободной торговле, а не просто пытается репатриировать производство в США. Правда, ситуация здесь настолько сложна, что сценарий представляется не очень правдоподобным.

Это связано с тем, что часть барьеров США, скорее всего, не захотят убирать. Например, даже если пошлины на обычные импортные автомобили останутся низкими, Трамп, вероятно, захочет оставить в силе 25-процентную пошлину на импорт малых грузовых машин вроде пикапов. Также имеет значение сложность международной системы поставок. Китай, например, в основном продает детали и запчасти. Опять же, США едва ли согласятся убрать введенные против Китая пошлины, а это значит, что американское машиностроение фактически не почувствует разницы.

 
Флорида. Автомобиль спасателей / pixabay.com

Кроме того, есть политическая сторона дела. Для ЕС сделка с США будет означать необходимость открыть те рынки, которые он считает нужным бдительно защищать. В частности, это касается рынка сельскохозяйственной продукции. А открытие этих рынков для США может привести к тому, что доступ туда получат и другие страны — например, Канада. Для ЕС это серьезный контраргумент. С точки зрения США, формального доступа к ныне защищенным рынкам ЕС недостаточно для того, чтобы начать там торговлю, потому что помимо пошлин, там есть еще и нетарифные барьеры в виде жестких технических правил и стандартов.

Наконец, попытки найти консенсус между США и ЕС будут осложняться тем, что к процессу неизбежно подключатся как минимум конгресс США и некоторые лоббисты. У них всех будут свои представления о должном, и согласовать их между собой было бы крайне непростой задачей.

 
Жан-Клод Юнкер и Дональд Трамп / flickr.com

Таким образом, фактически Юнкеру остается лишь повторно проговорить на встрече с Трампом уже известную брюссельскую позицию. А именно, что ЕС готов вступить с США в переговоры о новых торговых правилах, если США предложат серьезный и политически реалистичный проект. В качестве необходимого условия Брюссель требует от США первых шагов, которые должны состоять в отмене уже введенных и планируемых пошлин на импорт из стран ЕС. А если этого не произойдет, то ЕС просто будет работать над переориентацией своей торговой системы на страны, которым нравится открытая торговля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.