28 марта 2024, четверг, 21:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минспорта, футбол и значки ЗМС

Знак "Заслуженный мастер спорта России"
Знак "Заслуженный мастер спорта России"

Российская волейболистка Екатерина Гамова раскритиковала Минспорта России за присвоение футболистам российской сборной званий заслуженных мастеров спорта, пишут СМИ. Тема привлекла внимание многих спортсменов. 

«Какое-то странно-разное у нас в стране отношение к достижениям спортсменов! Кому-то, чтобы получить звание ЗМС, нужно выиграть чемпионат мира или стать призером Олимпийских игр, а кто-то получает лишь за выход в 1/4 финала! Мне жаль, что звание ЗМС обесценивают!» — написала в Instagram волейболистка Екатерина Гамова, двукратная чемпионка мира. Она пояснила, что не имеет претензий к футболистам, зато у нее есть «большой вопрос» к руководителям российского спорта.

 
Екатерина Гамова / YouTube.com

Заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию Татьяна Тарасова поддержала Гамову. «Конечно, выступление футболистов — большая радость, но к вручению звания заслуженных мастеров спорта это не имеет никакого отношения. Думаю, нельзя так обесценивать работу людей и получения ими наград», — приводит слова Тарасовой издание «Спорт-экспресс». 

В то же время хоккеист Илья Ковальчук, завоевавший в составе сборной олимпийские медали в Пхенчхане-2018, поддержал присуждение званий всей российской футбольной сборной, передает информационное агентство РИА Новости. Посчитала награждание заслуженным и чемпионка Европы и мира 2015 года, российская фигуристка Елизавета Туктамышева, сообщает информагентство.

В поддержку мнения Гамовой высказались еще несколько известных волейболистов: чемпион Европы Алексей Спиридонов, например, написал в своем микроблоге в Twitter: «Я выиграл Европу, пару мировых лиг, пару лиг чемпионов и где мой ЗМС? А тут обыграли арабов и на тебе значок». Олимпийский чемпион 2012 года Дмитрий Мусэрский в Instagram отметил, что для него значок теперь обесценился. «Всему есть своя цена и мера! Да, этот значок толком не дает никаких привилегий по жизни, но это высшая награда в спорте и, уверен, каждый спортсмен в России мечтает ее получить! А высшая награда не может быть за восьмое место... Значок ЗМС лично для меня потерял свою ценность...» 

 
Алексей Спиридонов / twitter.com

Кроме того, заслуженный мастер спорта России, трехкратный призер Олимпийских игр, волейболист и тренер Вадим Хамутцких в интервью «Национальной службе новостей» заявил, что случай с присвоением званий 23-м футболистам сборной вскрыл системные проблемы, на которые раньше никто не обращал внимания.

Напомним, звание «Заслуженный мастер спорта России» вручается победителям  чемпионата мира или Европы, а также призерам на Олимпиад или Паралимпиад. Кроме того, отмечает газета «Коммерсантъ», в порядке исключения звание ЗМС может быть присвоено за выдающийся вклад в повышение авторитета страны и российского спорта на международном уровне «и проявленные при этом исключительное мужество и мастерство».

 
Игорь Акинфеев / АГН "Москва" / фото: Иванко Игорь

О том, было ли награждение футболистов сборной, включая тех, кто в турнире на поле ни разу не вышел, обоснованным и почему, с «Полит.ру» поговорил Николай Яременко, главный редактор газеты «Советский спорт». По его оценке, с политической точки зрения такое решение было абсолютно мотивированным.

 
Николай Яременко

«Думаю, что все победы не могут подводиться к каким-то строго прописанным в регламенте нормам. Очень глупо будет выглядеть, если мы станем каждый раз говорить: «Подождите, по керлингу мы же выиграли чемпионат мира и Европы или не выиграли? Что там можно давать в награду?» При всей моей любви к керлингу, баскетболу, волейболу и другим видам спорта, которые, может быть, и являются олимпийскими, но не занимают того места, которое занимает футбол в восприятии большинства болельщиков, это было бы и вправду странно.

Поэтому очень сложно говорить, что должны быть единые для всех случаев правила. Да, тут есть два нюанса: во-первых, есть опасность заранее, до будущих побед повесить на себя корону, считать себя чуть ли не победителями чемпионата мира. В субботу, 27 июля, я был в Министерстве спорта, когда игроков футбольной сборной награждали званиями заслуженного мастера спорта, а тренерский штаб награждали нагрудным знаком «Заслуженный тренер РФ». И те, кто вели протокол мероприятия и оглашали имена выходящих на сцену, вначале сказали даже, будто мы все собрались, чтобы «поздравить сборную России с победой».

Понятно, что победы сборной на чемпионате мира не было – было попадание в топ-8, что уже является лучшим результатом за последние 30 с лишним лет для нашей страны. Но, тем не менее, это, конечно, не победа.

 
Массовый забег легкоалетов / АГН "Москва" / фото: Авилов Александр

С другой стороны, если мы говорим о внимании к массовому спорту, то картина тут другая. Увеличилось количество родителей, которые в новом учебном году ведут своих детей в футбольные секции – этот показатель растет если не на порядок, то в разы уж точно. И общение с регионами это подчеркивает. Я 29 июля был на встрече с временно исполняющим обязанности Нижегородской области Глебом Фетисовым, и он точно так же говорил об этом.

А во время беседы 28 июля с вице-премьером Ольгой Голодец, и она говорила: из регионов поступают запросы на то, чтобы увеличилось число секций для юных футболистов в десятки раз. Навервное, к этому привела и успешная игра сборной на чемпионате. Успешная - вне зависимости от того, какое место она заняла.

Да, странно выглядит награждение всех футболистов, в том числе и тех, которые ни минуты на поле не играли — например, вратарь Лунев, защитник Семенов. Но, с другой стороны, есть понятие «команда», и кто в какой момент выходит на поле, а до кого очередь еще не дошла. Но это решать тренеру.

 
В.Путин со спортсменами и тренерами сборной России по футболу / kremlin.ru

В данном случае критика началась ведь не со стороны «диванных аналитиков», а со стороны спортсменов.  Очень резко высказалась, к примеру, Катя Гамова. Но их понять можно. В данном случае той же Кате Гаммовой можно посочувствовать, что она не тот спорт выбрала (тут, конечно, иронично это звучит).  Но если говорить о присуждении звания с учетом политической точки зрения…

Тут, конечно, надо помнить, то все эти «заслуженные мастера» и «заслуженные тренеры» есть пережиток советской эпохи, давно уже отжившей. И все эти «заслуженные» порой получались по разнарядке. Но, в конце концов, пусть уж это звание, раз оно пока не выведено из оборота, получают футболисты, чем какие-то непонятные спортсмены, главным достоинством которых является то, что они стали «правильными друзьями» чиновников или какими-нибудь «правильными депутатами»», — сказал Николай Яременко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.