Топ новостей 2 августа

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня СКР пообещал отправить следователей на место убийства российских журналистов в ЦАР, назначена дата суда над полковником Захарченко, Борис Титов поделился своими идеями по пенсионной реформе.

СКР собирается отправить «опытных следователей» в ЦАР

Следственный комитет и МИД России совместно решают вопрос о возможной отправке «опытных следователей» для работы по делу об убийстве российских журналистов в Центральноафриканской республике. Основной версией убийства остается ограбление. Пресс-секретарь правительства ЦАР Анж Максим Казаги назвал решение Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко отправиться на съемки без сопровождения «огромным риском», которые они сами «взяли на себя».

Дело полковника Захарченко рассмотрят по существу 14 августа

Уголовное дело в отношении полковника МВД Дмитрия Захарченко будет рассмотрено по существу 14 августа. Такое решение принял Пресненский суд Москвы. Напомним, Захарченко временно исполнял обязанности начальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД. Ему вменяют получение взяток и препятствование правосудию.

Титов предложил разрешить «докупать» стаж для выхода на пенсию

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что время выхода на пенсию следует определять не по возрасту, а по трудовому стажу. Титов отметил: «У тебя должно быть право выработать стаж, причем ты можешь им играть: если хочешь выйти раньше на пенсию, ты можешь докупить стаж, как это во многих странах делается». Омбудсмен пояснил: «Если ты отработал 35 лет и хочешь уйти на пенсию, но хочешь получать нормальную пенсию, заплати государству, в Пенсионный фонд, определенную сумму как страховку, и тебе начисляют пенсию уже по полной».

Отношение опрошенных россиян к США и ЕС резко улучшилось

«Левада-Центр» провел опрос «Россия и Запад», в ходе которого выяснилось: отношение респондентов к США и Евросоюзу ощутимо улучшилось в сравнении с концом 2017 года. В июле 2018 года по 42% участников опроса заявили, что относятся хорошо к США и ЕС. В декабре 2017 года показатель составлял 24 и 28% соответственно.

Рост потребительских кредитов вдвое обогнал зарплаты россиян

В июне потребительские кредиты, выданные россиянам, выросли на 15,9% (в годовом выражении), а реальные зарплаты жителей РФ — на 7,2%. Об этом говорится в обзоре Минэкономики России. При этом эксперты сейчас не видят признаков роста закредитованности населения в России.

Еще два фигуранта дела о пытках в ярославской колоний явились с повинной

Фигурант дела о пытках в ярославской исправительной колонии №1, начальник отряда №4 отдела по воспитательной работе с осужденными Алексей Микитюк написал явку с повинной. Тем не менее, суд арестовал Микитюка. Кроме того, явку с повинной написал младший инспектор группы надзора отдела безопасности ИК-1 Алексей Андреев. Суд также постановил взять его под стражу, хотя его защитник утверждал: «Самый младший по званию и по должности — Андреев. Он не мог отказать офицерам».

Российские миллиардеры приумножили состояние на 14 млрд долларов

Состояние 24 российских миллиардеров за январь—июль 2018 года увеличилось на 13,956 млрд долларов, свидетельствуют данные Bloomberg Billionaires Index. Самым богатым россиянином Bloomberg назвал основного акционера «Северстали» Алексея Мордашова, его состояние с начала года выросло на 675 млн долларов — до 20,4 млрд долларов.

В России впервые оправдан уклонист от альтернативной службы

Волгодонский районный суд (Ростовская область) оправдал Константина Титова, не явившегося для прохождения альтернативной гражданской службы (АГС) в дом-интернат для престарелых и инвалидов «Эдип» города Энгельса (Саратовская область). Это первый оправдательный приговор по подобным делам.

Tesla побила собственный рекорд по квартальным убыткам

Американский производитель электромобилей Tesla Motors констатировал рекордный квартальный убыток — 717,5 млн долларов. Это почти вдвое больше, чем за аналогичный период 2017 года. Основатель Tesla Илон Маск, впрочем, прогнозирует выход на прибыль уже в следующем квартале — в том числе за счет увеличения объема производства электромобилей Model 3.

WhatsApp сделал платными сообщения от компаний

Мессенджер WhatsApp предоставил корпоративным клиентам ряд новых услуг, направленных на упрощение их общения с контрагентами. В частности, вводится плата за отправку сообщений от компаний клиентам, чтобы «в чатах не было беспорядка».