Полiт.ua Государственная сеть Государственные люди Войти
20 августа 2018, понедельник, 14:44
Facebook Twitter VK.com Telegram

НОВОСТИ

СТАТЬИ

АВТОРЫ

ЛЕКЦИИ

PRO SCIENCE

СКОЛКОВО

РЕГИОНЫ

07 августа 2018, 14:30

Между Украиной и Россией не без поездов

Тупик
Тупик

Украина может прекратить пассажирские железнодорожные перевозки в Россию; возможно, это случится уже к концу 2018 года, пишет газета «Коммерсантъ». Между тем в Верховной Раде высказывались опасения, что это может навредить украинской экономике; кроме того, Юлия Тимошенко утверждает, что от краха украинскую экономику спасают только средства граждан, работающих за границей. 

Депутат Верховной Рады от Радикальной партии Игорь Мосийчук в эфире телеканала «112 Украина» заявил, будто украинская экономика окончательно рухнет в случае прекращения ж/д сообщения с Россией. Эти его слова напомнили о высказывании бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко, которая намерена баллотироваться в президенты на предстоящих выборах. На своей странице в Facebook она написала, что экономическую ситуацию в стране спасают только переводы граждан, уехавших работать за границу, своим оставшимся на родине семьям.

 
Юлия Тимошенко
 
Георгий Чижов

О том, велика ли вероятность того, что Украина действительно прекратит железнодорожное сообщение с Россией, и о том, насколько существенный ущерб она могла бы понести в результате подобных шагов, с «Полит.ру» поговорил Георгий Чижов, вице-президент, руководитель украинского бюро фонда «Центр политических технологий». По его оценке, скорее всего, Киев все же не пойдет на эти меры; впрочем, даже принятие такого решения не приведет к полному прекращению сообщения, а лишь перераспределит транспортные потоки.

«Начнем с того, что дискуссия о прекращении железнодорожного сообщения с Россией началась не впервые: она уже несколько лет возникает во время неких обострений российско-украинских отношений. В данном случае обострением можно считать события в Азовском море, где российские пограничники – формально в соответствии с заключенным когда-то между Россией и Украиной соглашением – досматривают чуть ли не все подряд суда, идущие в украинские порты. И тем самым снижают привлекательность этих портов, потому что суда теряют время, скоро портящаяся продукция может терять качество и так далее. Сейчас активизация темы прекращения железнодорожного сообщения связана именно с этим.

Россия железнодорожное сообщение с Украиной прекратила гораздо раньше – где-то в конце 2014 или в 2015 году. Ни одного российского поезда сейчас из России в Украину не ходит, и транзитом поездов тоже нет. То есть не России говорить о том, что со стороны Украины это была бы какая-то ужасная и дикая мера. Кроме украинских поездов по этому направлению ходят поезда молдавские. Речи о том, чтобы запретить молдаванам пускать свои поезда, пока нет. Так что первое, что можно предположить – что если Украина отменит свои поезда, то просто станет больше поездов молдавских.

Далее. Даже полный запрет железнодорожного сообщения не заблокировал бы возможность украинцам ездить в Россию и наоборот. Расстояние между Москвой и Киевом не так уж велико – примерно 850 километров по трассе, и очень многие люди, как раз заробитчане, как их тут называют, ездят в основном автотранспортом. Железная дорога для них – не самый дешевый и не самый удобный способ. Они предпочитают автобусы; есть и микроавтобусы типа тех, что используются в городах как маршрутки – на 15-20 пассажиров. И всего этого катается между Москвой и Киевом очень много – достаточно оказаться на любом из автомобильных пограничных пунктов, чтобы убедиться в этом.

 
Таможенный пункт пропуска Гоптевка на российско-украинской границе 

Так что сказать, что нечто изменится принципиально в случае отмены железнодорожного сообщения, невозможно. Да, для кого-то возникнут определенные неудобства; кто-то, наоборот, получит дополнительные прибыли. Люди посостоятельнее продолжают летать самолетами, хотя прямого авиасообщения между Москвой и Киевом нет. Но через Минск люди летают, и соответствующие рейсы имеют хорошую заполняемость. То есть, в принципе, ситуация останется практически такой же, как сейчас, если даже решение по железнодорожному сообщению будет принято.

О критической зависимости экономики Украины от заработка украинцев за рубежом: сказать, что экономический рост полностью завязан на этом, безусловно, нельзя. Потому что экономический рост все же происходит за счет процессов в самой Украине. Но вот платежеспособный спрос, который этот рост стимулирует, как раз сам в значительной степени стимулируется этими заработками и деньгами из-за рубежа. И надо сказать, что Россия в структуре доходов, перечисляемых украинцами на родину из-за рубежа, занимает меньшую долю, чем страны Евросоюза вместе взятые. Но если брать страны по одной, то из России денег приходит больше всего.

Кстати, такие меры, как усложнение сообщения, теоретически могут способствовать переориентации тех же заробитчан на европейские страны. Хотя сейчас, в общем, есть уже достаточный поток во всех направлениях. Но в целом осложнить жизнь прекращение железнодорожного сообщения Украины с Россией это может только одной категории людей – тем, кто регулярно ездит между ними именно поездом. Этот способ добираться еще достаточно популярен, однако украинских поездов в последнее время стало гораздо меньше, чем было. Они идут с хорошей загрузкой, но это именно потому, что их достаточно мало. Дело в том, что билеты в купе откровенно дороги; плацкарт дешевле, но все равно дороже, чем микроавтобусы.

 
Информационное табло на вокзале в Киеве

Так что, скорее всего, если железнодорожное сообщение Украина прекратит, то потоки просто перераспределятся. Во-первых, как я уже говорил, могут появиться в большем количестве молдавские поезда, ориентированные уже на украинских пассажиров. И увеличится число «маршруток». Так что все это легенды – и то, что таким методом можно заблокировать сообщение, и то, что можно не допустить к отъезду людей, желающих работать в России, и то, что от этого очень сильно пострадает экономика. Нет, конечно, если бы все украинские рабочие сейчас вернулись из России на родину, думаю, это было бы заметно и имело бы некие негативные последствия. Но катастрофическими они бы не были и не какое-то время ситуация выправилась бы. Но думаю, что не только этого не произойдет, но и отмены железнодорожного сообщения не будет.

 
Киевский вокзал в Москве

До конца я этого не исключаю, но все же думаю, что этого не случится. Правда, я не знаю, много ли украинская железная дорога зарабатывает на рейсах в Россию: вполне возможно, что это не очень рентабельно. Проблем у украинской железной дороги много, и если выгоды от таких поездов нет, она может от них отказаться. Насколько я знаю, километр пути на поезде, который идет из Украины в Россию, обходится пассажиру гораздо дороже, чем километр пути по Украине – по-моему, даже кратно. И подозреваю, что большую часть этих денег берет как раз российская железная дорога», – сказал Георгий Чижов.

Обсудите в соцсетях

Система Orphus
Loading...

Главные новости

14:42 Сестры Хачатурян признали вину в убийстве отца
14:24 Всего 0,4% москвичей решили выбирать мэра на даче
14:20 Личинка бразильской мухи ловит муравьев на сладкую приманку
14:06 В Чечне совершена серия нападений на полицейских
13:53 Васильева раскритиковала идею ограничить приемные семьи тремя детьми
13:36 Выборы в ДНР и ЛНР отложили на неопределенный срок
12:57 Кишинев объяснил отказ от нового контракта с «Газпромом»
12:31 Пентагон заказал анонимный супермессенджер за 44 млн долларов
12:02 Минспорта РФ предложило ужесточить и расширить наказания за допинг
11:30 Траты россиян на один поход в магазин достигли двухлетнего минимума
11:06 Россия отказалась от строительства собственных вертолетоносцев
10:55 Роспотребнадзор сообщил о снижении числа случайных отравлений спиртным
10:40 В атмосфере одной из экзопланет есть железо и титан
10:33 Росстандарт внес в ГОСТ утреннюю побудку студентов
10:03 С 2019 года россияне смогут платить по e-mail вместо карты
09:49 Народный художник РФ Виталий Волович умер в Екатеринбурге
09:30 Минимальная цена на водку любой крепости в России стала одинаковой
09:17 «Большая четверка» сотовых операторов РФ начала отмену роуминга
09:04 В египетском папирусе описан древнейший тест на беременность
19.08 20:57 Экс-глава ЦРУ допустил судебное разбирательство с Трампом
19.08 20:31 Власти Афганистана объявили перемирие с талибами
19.08 20:03 Новый фильм со Спейси собрал в день премьеры 126 долларов
19.08 19:32 Продажи телефонов без доступа в интернет выросли впервые за годы
19.08 19:10 Суд арестовал главу ФОМС Дагестана
19.08 18:40 ФК «Локомотив» одержал первую победу в текущем чемпионате России
19.08 18:09 Иран обвинил США в подготовке нового госпереворота
19.08 17:42 Болтон назвал Россию в числе желающих вмешаться в выборы-2018 в США
19.08 17:18 Трамп сменил выбранную женой меблировку Белого дома
19.08 16:43 Удальцова госпитализировали из спецприемника
19.08 16:11 Модернизированный тяжелый вертолет Ми-26Т2В совершил первый полет
19.08 15:35 Песков опроверг решение Путина приехать на свадьбу Шредера
19.08 15:12 Рогозин велел содействовать следствию в деле «Энергии»
19.08 14:46 Сумма взысканий по кредитам в России превысила 2 трлн рублей
19.08 14:12 КНДР согласилась принять экспертов ИКАО
19.08 13:40 Замглавы РКК «Энергия» обвинили в мошенничестве
19.08 13:20 СМИ показали тостующего Путина на австрийской свадьбе
19.08 12:58 Матвиенко констатировала провал «либерального проекта» миропорядка
19.08 12:32 «Роскосмос» рассказал о взяточниках в РКК «Энергия»
19.08 12:11 Иран придумал способ завлечь иностранных туристов
19.08 11:40 Кадыров призвал не героизировать убийцу Буданова
19.08 11:14 Российский ритейл пообещал рост цен на еду вдвое быстрее инфляции
19.08 10:53 Жительница Твери стала «Миссис Россия 2018»
19.08 10:31 Внешний долг России сократился до шестилетнего минимума
19.08 10:11 У Александра Овечкина родился сын
19.08 09:53 Российские дипломаты обвинили США в пытках Бутиной
19.08 09:32 Путин не примет участие в обсуждении идеи Белоусова о сверхдоходах
19.08 09:14 Путин и Меркель провели трехчасовые переговоры
18.08 21:13 Главный евроскептик Британии возвращается в политику ради Brexit
18.08 20:43 Рухнувший мост в Генуе решили восстановить
18.08 19:55 Путин и Меркель начали переговоры в резиденции под Берлином
Apple Bitcoin Boeing Facebook Google iPhone IT NATO PRO SCIENCE видео ProScience Театр Pussy Riot Telegram Twitter Абхазия аварии на железной дороге авиакатастрофа Австралия Австрия автопром администрация президента Азербайджан акции протеста Александр Лукашенко Александр Турчинов Алексей Кудрин Алексей Навальный Алексей Улюкаев алкоголь амнистия Анатолий Сердюков Ангела Меркель Антимайдан Антон Силуанов Аргентина Аркадий Дворкович Арктика Армения армия Арсений Яценюк археология астрономия атомная энергия аукционы Афганистан Аэрофлот баллистические ракеты банковский сектор банкротство Барак Обама Басманный суд Башар Асад Башкирия беженцы Белоруссия Белый дом Бельгия беспилотник беспорядки биатлон бизнес биология бокс болельщики «болотное дело» большой теннис Борис Немцов борьба с курением Бразилия Валентина Матвиенко вандализм Ватикан ВВП Великая Отечественная война Великобритания Венесуэла Верховная Рада Верховный суд взрыв взятка видеозаписи публичных лекций «Полит.ру» визовый режим Виктор Янукович вирусы Виталий Мутко «ВКонтакте» ВКС Владивосток Владимир Жириновский Владимир Маркин Владимир Мединский Владимир Путин ВМФ Внуково военная авиация Волгоград ВТБ Вторая мировая война вузы ВЦИОМ выборы выборы губернаторов выборы мэра Москвы Вячеслав Володин гаджеты газовая промышленность «Газпром» генетика Генпрокуратура Германия ГИБДД ГЛОНАСС Голливуд гомосексуализм госбюджет Госдеп Госдума госзакупки госизмена гражданская авиация Греция Гринпис Грузия гуманитарная помощь Дагестан Дальний Восток декларации чиновников деньги День Победы дети Дмитрий Медведев Дмитрий Песков Дмитрий Рогозин доллар Домодедово Дональд Трамп Донецк допинг дороги России драка ДТП Евгения Васильева евро Евровидение Еврокомиссия Евромайдан Евросоюз Египет ЕГЭ «Единая Россия» Екатеринбург ЕСПЧ естественные и точные науки ЖКХ журналисты Забайкальский край закон об «иностранных агентах» законотворчество здравоохранение в России землетрясение «Зенит» Израиль импорт инвестиции Ингушетия Индия Индонезия инновации Интервью ученых интернет инфляция ипотека Ирак Ирак после войны Иран Иркутская область искусство ислам «Исламское государство» Испания история История человечества Италия Йемен Казань Казахстан казнь Калининград Камчатка Канада Каталония Кемерово Киев Ким Чен Ын кино Киргизия Китай климат Земли КНДР Книга. Знание Компьютеры, программное обеспечение Конституционный суд Конституция кораблекрушение коррупция Космодром Байконур космодром Восточный космос КПРФ кража Краснодарский край Красноярский край кредиты Кремль крушение вертолета Крым Ксения Собчак Куба культура Латвия ЛГБТ ЛДПР Левада-Центр легкая атлетика Ленинградская область лесные пожары Ливия лингвистика Литва литература Лондон Луганск Малайзия Мария Захарова МВД МВФ медиа медицина междисциплинарные исследования Мексика Мемория метро мигранты МИД России Минздрав Минкомсвязи Минкульт Минобороны Минобрнауки Минпромторг Минсельхоз Минтранспорта Минтруд Минфин Минэкономразвития Минэнерго Минюст «Мистраль» Михаил Прохоров Михаил Саакашвили Михаил Ходорковский МКС мобильные приложения МОК Молдавия монархия Мосгорсуд Москва Московская область мошенничество музыка Мурманская область МЧС наводнение Надежда Савченко налоги нанотехнологии наркотики НАСА наука «Нафтогаз Украины» недвижимость некоммерческие организации некролог нефть Нигерия Нидерланды Нобелевская премия Новосибирск Новые технологии, инновации Новый год Норвегия Нью-Йорк «Оборонсервис» образование обрушение ОБСЕ общественный транспорт общество ограбление Одесса Олимпийские игры Ольга Голодец ООН ОПЕК оппозиция опросы оружие отставки-назначения офшор Павел Дуров Пакистан палеонтология Палестинская автономия Папа Римский Париж ПДД педофилия пенсионная реформа Пентагон Первый канал Петр Порошенко пищевая промышленность погранвойска пожар полиция Польша похищение Почта России права человека правительство Право правозащитное движение православие «Правый сектор» преступления полицейских преступность Приморский край Продовольствие происшествия публичные лекции Рамзан Кадыров РАН Революция в Киргизии Реджеп Эрдоган рейтинги реклама религия Республика Карелия РЖД ритейл Росавиация Роскомнадзор Роскосмос «Роснефть» Роспотребнадзор Россельхознадзор Российская академия наук Россия Росстат Ростов-на-Дону Ростовская область РПЦ рубль русские националисты РФС Санкт-Петербург санкции Саудовская Аравия Сахалин Сбербанк Свердловская область связь связь и телекоммуникации Севастополь сельское хозяйство сепаратизм Сербия Сергей Лавров Сергей Нарышкин Сергей Полонский Сергей Собянин Сергей Шойгу Сирия Сколково Славянск Следственный комитет следствие смартфоны СМИ Совбез ООН Совет по правам человека Совет Федерации сотовая связь социальные сети социология Сочи Сочи 2014 «Спартак» спецслужбы «Справедливая Россия» спутники СССР Ставропольский край стихийные бедствия Стихотворения на случай страхование стрельба строительство суды суицид Счетная палата США Таджикистан Таиланд тарифы Татарстан театр телевидение телефонный терроризм теракт терроризм технологии Трансаэро транспорт туризм Турция тюрьмы и колонии убийство уголовный кодекс УЕФА Узбекистан Украина фармакология ФАС ФБР Федеральная миграционная служба физика Филиппины Финляндия ФИФА фондовая биржа фоторепортаж Франсуа Олланд Франция ФСБ ФСИН ФСКН футбол Хабаровский край хакеры Харьков Хиллари Клинтон химическое оружие химия хоккей хулиганство цензура Центробанк ЦИК ЦРУ ЦСКА Челябинская область Чехия Чечня ЧМ-2018 Швейцария Швеция школа шоу-бизнес шпионаж Эбола эволюция Эдвард Сноуден экология экономика экономический кризис экстремизм Эстония этология Южная Корея ЮКОС Юлия Тимошенко «Яблоко» ядерное оружие Якутия Яндекс Япония

Редакция

Электронная почта: politru.edit1@gmail.com
Адрес: 129090, г. Москва, Проспект Мира, дом 19, стр.1, пом.1, ком.5
Телефон: +7 495 980 1894.
Яндекс.Метрика
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003г. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2014.