Прощай, роуминг

Российские сотовые операторы постепенно отменяют плату за входящие звонки во внутрисетевом роуминге. С одной стороны, это результат долгого давления антимонопольной службы на операторов и, в целом, победа здравого смысла. С другой стороны, может оказаться так, что за любящих путешествовать абонентов теперь будут платить остальные.

«Билайн» (компания «ВымпелКом») с 20 августа отменяет плату за входящие звонки во внутрисетевом роуминге, то есть когда абонент пользуется услугами связи в сети оператора, находясь за пределами региона, где был заключен договор с оператором. Об этом пишет РБК. До сих пор абоненты платили за входящие вызовы при нахождении во внутрисетевом роуминге 5 руб. за минуту разговора, если вызов шел из другого региона.

«С апреля все наши абоненты, выезжая за пределы своего региона по России, звонят, отправляют СМС и пользуются мобильным интернетом как дома, — пояснила исполнительный вице-президент по маркетингу и бренду "ВымпелКома" Ирина Лебедева. — Следующий шаг — отмена платы за любые входящие звонки в поездках по России в сети "Билайн". Таким образом, приняв во внимание пожелания наших абонентов и прислушиваясь к мнению ФАС, мы окончательно сформировали простые и понятные условия тарификации "как дома" любых услуг на всей территории».

Все абоненты «МегаФона» к середине сентября смогут путешествовать по стране без дополнительных затрат на входящие звонки с любых номеров. В сообщении оператора связи говорится, что «гостевой регион будет приравнен к домашнему, а условия тарифа не будут меняться в поездках». «Мы уже изменили условия более 5000 архивных и действующих тарифных планов. Тем самым мы устранили последние отголоски так называемого внутрисетевого роуминга»,— сообщили в «МегаФоне». В компании уточнили, что для большинства абонентов изменения вступят в силу до 1 сентября, для оставшихся — в первой половине сентября.

Представитель МТС сообщил «Коммерсанту», что оператор собирается вводить бесплатные вызовы по всей стране в ближайшее время. «МТС провела все необходимые подготовительные работы, и в ближайшее время входящие вызовы в поездках по стране станут бесплатными для наших абонентов. При перемещениях по России абоненты МТС смогут пользоваться тарифами как в домашнем регионе», — рассказали в компании.

Напомним, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала МТС, «МегаФону», «ВымпелКому» и «Т2 РТК Холдингу» (бренд Tele2) изменить необоснованно высокие тарифы при поездках по России еще в июле 2017 года. По мнению службы, тарифная политика операторов нарушает закон «О защите конкуренции».

Изначально было выпущено требование устранить разницу в тарифах до 15 декабря 2017 года. Однако позже профильные ведомства совместно с операторами связи пришли к выводу, что это невозможно сделать в 2017 году, и операторы получили отсрочку. Для МТС, «МегаФона» и «ВымпелКома» дедлайн был продлен до 31 января 2018 года, для «Т2 РТК Холдинга» — до мая 2018 года (позднее — до 31 августа).

Официально операторы сотовой связи не раскрывают, какую долю своей выручки они получают за счет предоставления абонентам внутрисетевого и национального роуминга. Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин в 2017 году говорил со ссылкой на информацию, предоставленную службе операторами, что доходы от внутрисетевого роуминга — «это однозначные цифры», а доходы от национального роуминга — «еще меньше». При этом выручка МТС, крупнейшего в стране сотового оператора, в 2016 году превысила 400 млрд рублей.

Представительница компании Юлия Дорохина отмечала, что «уравнять стоимость звонков в роуминге со звонками в домашнем регионе довольно сложно», а различный подход к тарификации позволяет мобильным операторам поддерживать низкую цену на тарифы для наименее обеспеченных абонентов.

ФАС и операторы связи разделяют понятия внутрисетевого и национального роуминга. Национальный роуминг — это когда абонент внутри страны оказывается вне зоны действия сети своего оператора и подключается к какой-то другой сети. Внутрисетевой роуминг — это когда абонент покидает пределы своего региона, все равно пользуется сетью своего оператора, но услуги стоят уже дороже, чем если бы он оставался дома.

Самый частый пример национального роуминга — Крым. Из-за угрозы санкций многие компании не спешат строить на полуострове свои сети, в результате их абоненты, приезжая, например, в Ялту, оказываются в зоне покрытия местных сетей.

Ранее представители ФАС, крымские и севастопольские чиновники неоднократно заявляли о необходимости снижения тарифов на сотовую связь на полуострове. «Большая четверка», в свою очередь, указывала, что тарифы для конечных абонентов зависят от того, какой процент они вынуждены платить местным операторам.