Топ новостей 8 августа

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня ЦИК одобрил сразу три вопроса для референдума о повышении пенсионного возраста, в США решили признать Россию спонсором терроризма, социологи отметили рост экономического пессимизма в России.

Памфилова объяснила одобрение вопросов о пенсионном референдуме

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова прокомментировала решение ЦИК одобрить все три вопроса, предложенные инициативными группами для всероссийского референдума по предложенному правительством повышению пенсионного возраста. Памфилова пояснила позицию Центризбиркома: «Подчеркну, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации считает, что наши граждане имеют конституционное право высказать свою позицию о том, какой должна быть пенсионная система в стране».

Сенаторы США предложили признать РФ «спонсором терроризма»

Законопроект о введении новых санкций против России, разработанный американскими сенаторами, оказался ориентирован в первую очередь на президента США Дональда Трампа. Авторы законопроекта предложили заблокировать долларовые расчеты российских банков, запретить резидентам США операции с новым российским госдолгом и найти по всему миру активы президента РФ Владимира Путина. Также сенаторы предложили решить вопрос о признании России «государством—спонсором терроризма».

«Левада-центр» отметил рост экономического пессимизма

«Левада-центр» провел социологическое исследование, посвященное динамике потребительских настроений в стране. Почти треть опрошенных считают, что экономическая ситуация в ближайший год будет неблагоприятной. В сравнении с маем показатель вырос на девять процентных пунктов, с 21% до 30%. 25% респондентов ожидают ухудшения материального положения в ближайший год.

ФАС признала влияние роста НДС на цены на бензин

Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин заявил, что повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20% отразится на ценах на топливо. Голомолзин отметил: «Он, естественно, окажет влияние, точно так же как НДС оказывает влияние на все другие товары и услуги. Но на цены на нефтепродукты оказывает влияние множество факторов, налоговая составляющая одна из значимых. Не только НДС, акцизы, пошлины влияют».

Средний счет за ЖКХ в России превысил инфляцию в четыре раза

Средний чек за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в первые шесть месяцев 2018 года вырос на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, превысив инфляцию более чем в четыре раза. Напомним, по данным Росстата, за январь-июль 2018 года цены в стране выросли на 2,4%. Центробанк после решения о повышении НДС до 20% скорректировал свой интервальный прогноз по инфляции на текущий год до 3,5-4,0% с 3,0-4,0%.

СМИ узнали содержание переданной Путиным Трампу записки

На встрече «с глазу на глаз» в Хельсинки президент РФ Владимир Путин передал своему американскому коллеге Дональду Трампу записку с предложениями в области стратегической безопасности. Он якобы называется «Диалогом по проблеме контроля над вооружениями». Его утечка в СМИ, как утверждает американское издание, произошла от российских официальных лиц, занимавшихся организацией встречи.

Сергей Иванов рассказал о тайной подготовке к войне в Южной Осетии

Бывший министр обороны РФ Сергей Иванов рассказал, что до начала августовских событий 2008 года российский Генштаб заготовил секретный план на случай боевых действий. Когда они начались, в полной мере были выполнены пункты плана, касавшиеся действий в Рокском ущелье — единственной наземной транспортной артерии, соединявшей Южную Осетию с Россией. Некоторые пункты, напротив, не удалось выполнить, — например, стопроцентное укомплектование отправлявшихся в зону конфликта подразделений контрактниками, без срочников.

ФНС решила заменить Сейшелы Канадой в «черном списке» офшоров

Федеральная налоговая служба разработала проект приказа о внесении изменений в перечень государств и территорий, не сотрудничающих с российским ведомством в сфере обмена информацией о налогообложении. Ведомство предлагает исключить из списка семь позиций, а вместо них внести Канаду и Республику Конго.

«Победа» введет сбор за регистрацию в зарубежных аэропортах

Лоукостер «Победа» (входит в группу «Аэрофлота») намерен ввести новый сбор с пассажиров — за регистрацию в зарубежных аэропортах. Стоимость услуги с 28 октября составит 25 евро. При этом онлайн-регистрация на сайте авиакомпании за сутки до вылета останется бесплатной. Регистрация пассажиров в российских аэропортах облагаться новым сбором не будет — она уже включена в стоимость билета.

Собянин запутал московских школьников с Днем знаний

Поскольку в нынешнем году 1 сентября приходится на субботу, московские школьники начнут учебный год 3 сентября — в понедельник. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. На самом деле, судя по опубликованным в интернете учебным планам ряда московских школ, во многих из них учебный год стартует в субботу 1 сентября.