19 марта 2024, вторник, 12:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 14 августа

Обрушение моста в Генуе
Обрушение моста в Генуе
twitter.com

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня в Генуе рухнул автомобильный мост, в Лондоне совершен теракт, Конгресс США опубликовал законопроект об усилении антироссийских санкций.

Минтранс Италии насчитал 22 жертвы обрушения моста в Генуе

Заместитель министра транспорта Италии заявил, что при обрушении 200-метрового участка моста в Генуе погибли 22 человека. По словам очевидцев, непосредственно перед обрушением в мост угодила молния. По другой версии, мост мог рухнуть из-за просадки конструкций.

У здания британского парламента совершен теракт

Чрезвычайный комитет правительства Великобритании COBRA соберется на экстренном заседании по поводу происшествия у стен британского парламента в Лондоне, которое полиция считает терактом. Утром 14 августа неизвестный на автомобиле врезался в ограждение у здания парламента, в результате чего пострадали трое человек, двое доставлены в больницу.

Конгресс опубликовал законопроект об усилении санкций против России

 
Учения НАТО в Черном море / flickr.com

Законопроект об ужесточении США антироссийских санкций «Об усилении НАТО, борьбе с международной киберпреступностью и наложении дополнительных санкций на Российскую Федерацию», предложенный группой сенаторов, опубликован на сайте Конгресса США. Документ предусматривает персональные ограничения против политиков и крупных бизнесменов, а также инвесторов, работающих с российской энергетикой, в частности запрет на выдачу лицензий американцам «на участие в деятельности, связанной с определенными проектами по добыче нефти в Российской Федерации».

Курс рубля вырос в начале торгов впервые за неделю

Курс рубля к доллару и евро вырос при открытии торгов на Московской бирже впервые с 7 августа, стало известно по результатам торгов. Доллар стоил 67,8 рубля, а евро — 76,37 рубля.

Тарифы ЖКХ могут повысить в 2019 году в два этапа

 
Рабочий ЖКХ  / АГН "Москва" / фото: Кардашов Антон

Министерство экономического развития России предложило в связи с повышением НДС проиндексировать тарифы на услуги ЖКХ в 2019 году в два этапа, чтобы рост платы не вышел за рамки ожидаемой инфляции. Предлагается частично повысить тарифы уже 1 января, а не только 1 июля, как происходит в настоящее время. Предполагается, что индексация коммунальных тарифов 1 июля останется в рамках 2,4%.

Кремль призвал к здравомыслию в делах о репостах

 
Дмитрий Песков / pravda-tv.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле надеются на сохранение здравого смысла при рассмотрении уголовных дел по сообщениям в соцсетях. По его словам, к каждому такому делу нужно подходить индивидуально, каждое — «уникальный» случай.

Роскомнадзор объяснил правила пересказа мемов

Роскомнадзор сообщил, что СМИ могут пересказывать содержание мемов и картинок из уголовных дел об экстремизме или оскорблении чувств верующих, если в пересказе не будет сведений, которые могут квалифицироваться по этим статьям.

Правительство Москвы предложило ввести налог на карпулинг

 
Автомобили для перевозки пасажиров / АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

Попутчики в рамках карпулинга должны оплачивать поездки банковскими картами для облегчения расчета налога, заявили представители правительства Москвы на заседании рабочей группы по регулированию российского рынка карпулинга. Представители сервисов для организации совместных поездок выступили против взимания налога с оплаты за поездки.

В Госдуме предложили ввести единую максимальную цену на школьную форму‍

 
Первоклассники на уроке / АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Борис Чернышов предложил установить в России единую цену на школьную форму. Чернышов полагает, что стоимость формы для учеников младших и средних классов не должна превышать трех тысяч рублей, для старшеклассников — четырех тысяч рублей.

Лев Лещенко стал четвертым наставником «Голоса» для пенсионеров

 
Лев Лещенко / АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

Народный артист РСФСР Лев Лещенко стал четвертым наставником музыкального шоу Первого канала «Голос 60+». Ранее было объявлено, что кресла наставников в шоу займут Пелагея, Валерий Меладзе и Леонид Агутин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.