19 марта 2024, вторник, 07:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 августа 2018, 18:00

Топ новостей 15 августа

Эдуард Успенский
Эдуард Успенский

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня стало известно о кончине Эдуарда Успенского, в Генуе продолжаются поисковые работы на месте обрушения моста, Владимир Путин вновь высказался о социальных сетях.

Вдова Успенского назвала место прощания и похорон

Церемония прощания с писателем Эдуардом Успенским состоится 18 августа в Центральном доме литераторов. Напомним, Успенский скончался 14 августа на 81-м году жизни после продолжительной болезни. Вдова писателя Елена Успенская сообщила: «Предварительно, прощание с Эдуардом Николаевичем состоится в субботу, 18 августа, в ЦДЛ, похороны — на Троекуровском кладбище».

Прокурор Генуи назвал причину обрушения моста

 
Спасатели на месте обрушения моста в Генуе / twitter.com

Прокурор Генуи Франческо Коцци заявил, что обрушение автомобильного моста в Генуе произошло из-за человеческой ошибки. Напомним, по последним данным число жертв обрушения моста в Генуе достигло 38 человек. Генконсульство РФ в Италии сообщило, что россиян среди погибших и пострадавших нет.

Путин посетовал на нехватку позитива в соцсетях

 
Владимир Путин посетил молодёжный форум «Машук-2018» / kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин посетил образовательный форум «Машук» и пообщался с его участниками. Беседуя с соавтором проекта «Мультипликационная студия имени Александра Ширяева» Исраилом Тамаевым, глава государства отметил распространение контента проекта в социальных сетях: «Особенно здорово, что вы в сетях работаете. Потому что, я так понимаю, настрой у вас самый позитивный. А позитив в сетях нужен 100%, которого часто не хватает».

Mail.ru вышла в Думу с инициативой амнистии осужденных за репосты

 Mail.ru Group направила в Госдуму РФ, Верховный и Конституционный суды, а также в Министерство юстиции РФ обращения с инициативой по декриминализации действий пользователей в социальных сетях и амнистии ранее осужденных за это.

СМИ узнали о возможном сохранении возраста «пенсионных» льгот

 
Пенсионер, ветеран войны / mskagency.ru

В правительстве и регионах обсуждается возможность сохранения льгот для пожилых россиян в рамках нынешнего пенсионного возраста (а не того повышенного, который, как предполагается, будет установлен после реформы).

ЦБ РФ понизил курс евро сразу на рубль

Центробанк РФ установил курсы доллара и евро на 16 августа. Американская валюта подешевеет на 37,63 копейки — до 66,3772 рубля. Официальный курс евро уменьшится на 1 рубль — до 75,2253 рубля.

США опровергли заморозку Договора об открытом небе

 
Дарт Вейдер, игрушка / pixabay.com

Соединенные Штаты не приостанавливают свое участие в Договоре об открытом небе, заявила представитель Госдепартамента США. Напомним, 14 августа президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2019 финансовый год — на этом основании был сделан вывод о приостановке американской стороной действия Договора об открытом небе. Как говорится в тексте оборонного бюджета, который подписал президент США Дональд Трамп, заморозка работы по Договору продолжится до момента, «пока Москва не вернется к его соблюдению».

Опрошенные россияне начали отказывать себе в шоколаде и кофе

 
Кофе с молоком и цветным шоколадом / pixabay.com

Количество российских семей, покупающих кофе, молоко и шоколад, в июле 2018 года сократилось, свидетельствуют данные исследовательского холдинга «Ромир». По подсчетам аналитиков, число семей, которые покупают шоколад, молоко и кофе сократилось — на 0,5, 2 и 3% соответственно.

Уткин получил 783 тысячи рублей за один матч ЧМ-2018

Журналист и спортивный комментатор Василий Уткин получил гонорар за работу на Первом канале во время чемпионата мира по футболу 2018 года. Как сообщил Уткин, за комментирование одного матча он получил 783 тысячи рублей.

В Думе вновь попытались вписать гироскутеры в ПДД

 
Детские игрушки / pixabay.com

Депутат Государственной Думы РФ Василий Власов (ЛДПР) предложил дополнить Правила дорожного движения пунктами, которые регулировали бы передвижения по улицам владельцев сигвеев, гироскутеров и моноколес. Еще одну инициативу относительно сигвеев и гироскутеров выдвинул член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев (депутат от фракции «Единая Россия»). Он предлагает ввести для такого транспорта ограничения на мощность (до 5 киловатт) и максимально развиваемую ими скорость (до 40 км/ч). Моноколеса, не соответствующие этим требованиям, следует запретить к ввозу в Россию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.