19 марта 2024, вторник, 11:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 16 августа

Болельщики сборной России празднуют победу
Болельщики сборной России празднуют победу
/ АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня суд вынес приговор экс-заместителю начальника Главного следственного управления СКР по Москве Денису Никандрову, сборная РФ по футболу поднялась в рейтинге ФИФА сразу на 21 строку, КПРФ отказано в регистрации для проведения всероссийского референдума о пенсионной реформе.

Никандров получил 5,5 лет строгого режима за взятку

Бывший заместитель начальника Главного следственного управления СКР по Москве Денис Никандров приговорен к 5,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд также постановил лишить Никандрова звания генерал-майора.

Сборная РФ по футболу поднялась на 21 строку в рейтинге ФИФА

Сборная России по футболу после домашнего чемпионата мира улучшила свое положение в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) сразу на 21 позицию, поднявшись с 70-го на 49-е место. Напомним, перед стартом ЧМ-2018 российская сборная занимала худшее в своей истории место в рейтинге ФИФА — и самое низкое среди всех участников финальной стадии мундиаля.

 

В августовском рейтинге ФИФА национальная сборная России заняла 49-е место. Наша команда добилась наибольшего прогресса по сравнению с другими, укрепив свои позиции на 21 пункт 📈 ⠀ Новым лидером стали чемпионы мира — Франция, на втором месте — Бельгия, на третьем — Бразилия. ⠀ Рейтинг ФИФА впервые считался по новой формуле. В расчёт берётся "вес" матча — относительная сила соперников и важность каждой игры. Товарищеские матчи теперь имеют меньшее значение, а наибольшее — у финальных раундов чемпионата мира. ⠀ #СборнаяРоссии #ВместеМыКоманда #FIFA

Публикация от Сборная России по футболу (@teamrussia) 16 Авг 2018 в 4:44 PDT

Мосгоризбирком отказал КПРФ в регистрации на «пенсионный» референдум

 

Мосгоризбирком отклонил запрос московской региональной подгруппы КПРФ на регистрацию для проведения всероссийского референдума о пенсионной реформе. «Основанием для отказа для регистрации данной инициативной подгруппы является то, что Московская городская избирательная комиссия 9 августа зарегистрировала другую инициативную подгруппу проведения референдума РФ с аналогичным вопросом», — объяснила отказ представитель МГИК Рима Кузнецова.

МИД РФ выступил против моратория на боевых роботов

 
Презентация робота "Ночной Лис 3" / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Российское внешнеполитическое ведомство выступило против ограничения и тем более запрета на смертоносные автономные системы вооружений (САС). На принятии таких радикальных мер настаивают 26 стран мира.

Прогнозы опрошенных россиян по безработице разделились почти поровну

 
Ярмарка вакансий / АГН "Москва" / фото: Ведяшкин Сергей

«Левада-центр» провел опрос о тенденциях развития рынка труда и безработицы в 2019 году. 44% участников опроса считают, что в ближайшие 12 месяцев безработных станет больше. Среди возрастной группы 40-54 лет такого мнения придерживаются 49% респондентов, а среди опрошенных в возрасте 18-24 лет — 37%.

Избиркомы запросили у турфирм сведения о поездках россиян в день выборов

 
Дама с собачкой / АГН "Москва" / фото: Иванко Игорь

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила, что избирательные комиссии в регионах России направили в туристические компании письма с просьбой сообщить о клиентах, которые в день выборов 9 сентября уедут из города. По словам Тюриной, избиркомы требуют, чтобы турфирмы до 1 сентября передали фамилии, имена и отчества туристов, а также их даты рождения и адреса регистрации.

«Союзмультфильм» дал разъяснения по наследию Успенского

В кинокомпании «Союзмультфильм» прокомментировали появившиеся ранее сообщения о том, что все авторские права на произведения писателя Эдуарда Успенского перейдут его дочерям. Напомним, Успенский скончался 14 августа после продолжительной болезни. После его кончины появились сообщения о том, что авторские права на произведения писателя Эдуарда Успенского перейдут его дочерям Татьяне, Ирине и Светлане. Однако в «Союзмультфильме» заявили: «По недавно заключенному соглашению между Успенским и "Союзмультфильмом" все права на сценарии и образы героев, созданных писателем, передаются компании».

Собянин объявил Москву кормилицей российских пенсионеров

 
С.Собянин на фабрике мороженого / фото: Денис Гришкин / mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что каждый десятый россиянин получает пенсию и лечится за счет отчислений москвичей в пенсионные фонды и фонд обязательного медицинского страхования: «Есть предубеждение, что Москву кормят другие регионы. На самом деле все с точностью до наоборот: каждый десятый россиянин получает пенсию за счет москвичей, которые перечисляют в пенсионные фонды, каждый десятый россиянин обслуживается в поликлиниках и больницах за счет москвичей, которые перечисляют деньги в фонд обязательного медицинского страхование».

Россия позолотит купол кубинского Капитолия за 642,5 млн рублей

Управление делами президента РФ выбрало подрядчика, который будет восстанавливать золотое покрытие на куполе Национального Капитолия в кубинской столице Гаване. При этом название компании не указывается. Стоимость контракта — около 642,5 млн рублей — будет выплачена из федерального бюджета.

Мособлдума ввела штрафы за борщевик

 
Борщевик / flickr.com

Депутаты Московской областной думы приняли закон об обязательном удалении борщевика на территории региона и штрафах за непринятие мер по борьбе с растением. За непринятие мер по борьбе с борщевиком размер административного штрафа для граждан составит от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 150 тысяч до 1 млн рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.