19 марта 2024, вторник, 12:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 августа 2018, 10:09

Виктор Орбан глазами американских СМИ

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии
Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии
https://www.flickr.com/photos/eppofficial/13581820795/in/photostream/

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан — популярный персонаж в англоязычных, прежде всего американских, СМИ. Он представляется символом европейского «популизма» и «иллиберализма». Периодически СМИ обращаются к теме «бунта» среди участников ЕС, происходящих из соцлагеря, и тогда обязательно упоминают Орбана. Иногда это используется как иллюстрация к упадку европейского проекта, иногда — в контексте обсуждения внешней политики президента США Дональда Трампа.

Орбан, пишет Bloomberg, совершил в отношениях с руководством США необыкновенный разворот: из одиозной фигуры, каковой он был во время правления предыдущего президента США Барака Обамы, превратился в партнера и единомышленника во время правления Дональда Трампа. Нынешние американские деятели сочли неэффективной политику предыдущей администрации, которая только критиковала Орбана и не пыталась с ним взаимодействовать.

 
Д.Трамп и В.Орбан на саммите G7 / flickr.com

Эта разительная перемена в американских внешнеполитических симпатиях произошла одновременно с ухудшением отношений между Трампом и ближайшими союзниками США из ЕС и НАТО. Также параллельно с этим руководство США пошло на сближение с традиционными врагами — Северной Кореей и Россией. Нынешняя администрация, отмечает автор, мало прибегает к риторике прав человека и склонна заигрывать с авторитарными лидерами. Правда, недавно в этой тенденции произошел сбой, когда США вступили в конфронтацию с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Изменение отношения к Венгрии, оговаривает автор, оправдано с точки зрения того, что прежний изолирующий подход в применении к ней не сработал. Орбан, вернувшийся к власти в 2010 г., последовательно противопоставлял себя либерализму, бросал вызов ЕС и стремился к сотрудничеству с Россией и Китаем. В июне Трамп поздравил Орбана с переизбранием на третий срок подряд в качестве премьер-министра. Такой жест был бы немыслим во времена Обамы. Трамп, наоборот, подчеркивает сходства в политических подходах в некоторым сферах — в частности, в плане иммиграционных ограничений, которые вводил Орбан и которые сейчас вводятся в США.

 
Трамвай на улице Будапешта / flickr.com

В Венгрии все сильнее становится влияние России, писал недавно Wall Street JournalБудапешт стал базой российских шпионов, преследующих свои цели в ЕС. Российские энергетические компании заключают тайные сделки, которые выгодны венгерским олигархам. Нынешняя политическая ситуации в Венгрии, считают авторы, представляет собой упадок Европы в миниатюре. Сразу после холодной войны в Европе воцарился порядок, заданный США и ЕС.

Теперь этот порядок рушится. Россия использует противоречия между союзниками, чтобы восстановить свое влияние. Только теперь, по мнению авторов, интеллектуальная валюта Кремля — не марксизм, как прежде, а авторитарный стиль правления, который противопоставляется либеральной демократии. На этой почве у России в ЕС появляются союзники. В Германии и Франции это ультраправые движения; в Южной Европе — левые противники бюджетных сокращений, навязанных правилами ЕС.

 
Предвыборная манифестация / flickr.com

Историческая ирония, подчеркивают авторы, в том, что эти тенденции наиболее заметны в Венгрии, которая первоначально была на хорошем счету в качестве страны, первой порвавшей с советской системой и обратившейся к Западу. Орбан считался прогрессивным лидером, будучи диссидентом, получившим образование в Оксфорде. Теперь он видит свою цель в том, чтобы устроить своей стране переход от однополярного порядка, в котором доминируют США, к многополярной системе, где малые страны балансируют между сверхдержавами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.