19 марта 2024, вторник, 13:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На чем растет рейтинг президента

В.Путин на съезде партии Единая Россия
В.Путин на съезде партии Единая Россия
kremlin.ru

Социологи из двух служб, ФОМа и ВЦИОМа, впервые за месяц зафиксировали рост рейтингов президента, правительства и даже «Единой России».

Так, по данным ВЦИОМа, уровень доверия к Владимиру Путину за прошедшую неделю с 6 по 12 августа вырос на 1 п.п., с 35,9 до 36,9%. Число одобряющих деятельность президента увеличилось с 62,8 до 63,1%.

Также ВЦИОМ зафиксировал рост рейтинга главы правительства Дмитрия Медведева и «Единой России». Уровень одобрения премьер-министра подрос с 29,9 до 31,3%, рейтинг «Единой России» — с 34,9 до 35,3%.

 
Д.Медведев на съезде партии "Единая Россия" / kremlin.ru

Таким образом, по данным ВЦИОМа, рейтинги Путина и Медведева выросли впервые с начала июля, когда уровень доверия к президенту и премьер-министру снижался.

Почти точно такую же динамику показывает опрос ФОМа. Если неделю назад, по данным опросов этой организации, за Владимира Путина проголосовать готовы были 45% опрошенных (это минимум с 2013 года), то к 12 августа этот показатель вырос до 46% — рост не слишком большой, но заметный.

 
В.Путин на митинге  / kremlin.ru

Работу Дмитрия Медведева положительно, как показывает опрос ФОМа, теперь оценивает не 24, а 27% россиян. А рейтинг «Единой России» вырос с 32 до 34%.

Руководитель практики политического анализа и консультирования департамента исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов указал, что колебания показателей носят волнообразный характер и объяснил это спокойной политической обстановкой и сезоном отпусков. По его мнению, такая ситуация сохранится до конца лета.​

Действительно, за последние дни в России не происходило никаких катаклизмов. Вопрос повышения пенсионного возраста пока что обсуждается не очень интенсивно — сказываются время отпусков и каникул, в том числе и парламентских. Валютный кризис в Турции хоть и сказывается на курсе рубля, но не настолько, чтобы это чувствовало большинство потребителей. Да и вообще инфляция в России, как бы это ни казалось странным, в последние несколько лет низкая.

 
В.Путин и Д.Медведев на отдыхе после рабочей недели / kremlin.ru

О стабильности российской финансовой системы не устает напоминать и Кремль. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, как пишет «Коммерсантъ», в разговоре с журналистами отметил, что, несмотря на волатильность курса рубля, финансовая система России абсолютно стабильна.

«Вы видите, что идет разнонаправленная динамика. Действительно, определенная волатильность есть, но еще раз повторяю и хотел бы вам напомнить заявление наших руководителей экономического и финансового сектора, что система финансовая и экономическая в стране абсолютно стабильна», — сказал он.

Ранее в Центральном банке говорили о том, что у финансовых властей есть достаточно инструментов для обеспечения финансовой стабильности в стране.

 
Владимир Путин и глава ЦБ Эльвира Набиуллина / kremlin.ru

Как бы в поддержку слов Пескова Росстат опубликовал отчетность, согласно которой в июле реальные доходы россиян в годовом выражении выросли на 2%. Реальная заработная плата за тот же период увеличилась на 8%. Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в июле 2018 года составила 42 640 рублей и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года выросла на 10,7%.

Правда статистики отмечают, что по сравнению с июнем 2018 года реальные доходы и реальная зарплата снизились на 4,7 и 7,3% соответственно. Среднемесячная начисленная заработная плата в июне 2018 года составляла 45 840 рублей.

Вряд ли на настроения россиян влияет «план Белоусова» по изъятию «сверхдоходов» у металлургический и химических компаний, но на настроения бизнеса обсуждение этих инициатив точно оказывает влияние.

 
Д.Медведев на металлургическом комбинате / kremlin.ru

Ранее информагентства со ссылкой на свои источник уже сообщали, что правительство не поддерживает предложение помощника президента, теперь же эта позиция высказана официально. «Правительство считает нецелесообразным увеличение налогового бремени в связи с получением бизнесом дополнительной прибыли. Все решения по донастройке налоговой системы были приняты ранее, дополнительное увеличение нагрузки и изъятие прибыли правительством не обсуждается»,— сказал «РИА Новости» представитель министра финансов Аниона Силуанова.

Впрочем, 24 августа на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) еще пройдет совещание с участием министра финансов Антона Силуанова, помощника президента Андрея Белоусова и представителей крупного бизнеса. Там будет обсуждаться выработка стимулов и создание условий для того, чтобы дополнительная прибыль, полученная рядом предприятий в результате снижения курса рубля, осталась в российской экономике и была направлена на инвестиции и развитие и создание рабочих мест.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.