19 марта 2024, вторник, 11:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Свадебный президент

Автограф Путина на свадебном автомобиле главы МИД Австрии
Автограф Путина на свадебном автомобиле главы МИД Австрии

Европейские и, конечно, российские СМИ крайне подробно освещали сегодня свадьбу министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, которая вышла замуж за 54-летнего финансиста Вольфганга Майлингера. Дело в том, что на праздник в качестве почетного гостя заглянул президент РФ Владимир Путин.

Приглашение от 53-летней невесты он получил в июне, когда посещал Вену с государственным визитом. Австрийская «Партия свободы», которую Кнайсль представляет в правительстве, плотно взаимодействует с «Единой Россией». Возник скандал: парламентская оппозиция потребовала, чтобы глава МИД ушла в отставку, но та ответила, что речь идет о «личном визите на частное мероприятие».

Его визит был анонсирован пресс-секретарем Кремля Дмитрием Песковым, который пояснил, что российский лидер заедет поздравить невесту и жениха по пути на переговоры с канцлером Германии Ангелой Маркель.

Сам факт, что глава государства посещает свадьбу министра другого государства, — редчайший случай в мировой практике. Неудивительно, что он произвел фурор.

Австрийские СМИ накануне торжества смаковали догадки по поводу того, как Путин появится на подворье «Чеппе» в австрийской коммуне Гамлиц, которое Кнайсль выбрала в качестве места для праздника. Писали, что президент РФ, скорее всего, прилетит на вертолете из аэропорта города Грац.

Но Путин предпочел автомобиль. Для его кортежа временно перекрывали дорогу, ведущую к подворью.

Когда российский лидер прибыл на место, другие почетные гости — премьер-министр Австрии Себастьян Курц, вице-канцлер Хайнц- Кристиан Штрахе, президент республики Александер Ван дер Беллен и генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо — уже собрались.

Приезд Путина, конечно, стал «гвоздем программы». В интернете оживленно обсуждали его свадебный подарок — выступление Кубанского казачьего хора с народными песнями. По данным СМИ, эти «гастроли» обошлись более чем в 1,8 млн рублей. Сообщая об этом, DW ссылается на протокол о заключении договора с поставщиком, размещенный на сайте единой информационной системы в сфере закупок.

По данным издания, артистов поселили в отеле LOISIUM Wine & Spa resort Sudsteiermark в федеральной земле Штирия — в нескольких километрах от места проведения свадебного торжества.

Западная пресса — в частности, австрийский «Курьер», — не преминула напомнить, что казаки участвовали в вооруженном конфликте между Грузией и Южной Осетией летом 2008 года и в боевых действиях на востоке Украины, где выступали за самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики.

Однако немецкие и австрийские политологи посоветовали не искать в подарке Путина политически подтекст. Так, эксперт по России Герхард Манготт назвал казачьи песни «русским фольклором» и отметил: «В качестве культуры на экспорт донские казаки выступали еще в советские времена. К казакам на востоке Украины это не имеет никакого отношения».

Судя по фотографиям с праздника, выступление казаков пришлось гостям и виновникам торжества по душе. На самом деле это был не единственный подарок: российский лидер преподнес жениху и невесте картину с сельскими мотивами, антикварную маслобойку и тульский самовар. При встрече он вручил Карин Кнайсль букет цветов, а позже пригласил на танец.

После танца российский президент расписался на свадебном автомобиле молодоженов, крикнул «Горько!» и покинул подворье. Надо думать, его встрече с Меркель, которая состоится сегодня, СМИ уделят куда меньше внимания.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.