19 марта 2024, вторник, 06:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 20 августа

Заседание ГД
Заседание ГД
duma.gov.ru

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня сотовые операторы назвали сроки отмены роуминга в России, Кремль попросил не спешить с обсуждением антироссийских санкций, в ЕР предложили отменить пенсионные льготы для депутатов и сенаторов.

«Большая четверка» сотовых операторов РФ начала отмену роуминга

 
Сотовая связь в метро / АГН "Москва" / фото: Авилов Александр

С сегодняшнего дня, 20 августа, сотовые операторы из российской «большой четверки» приступают к отмене платы за входящие звонки во внутрисетевом роуминге. Первым это сделает «ВымпелКом» («Билайн»), с 22 августа — Tele2, с 30 августа — «МегаФон». МТС собирается до конца месяца перевести на новые условия оказания услуг связи во внутрисетевом роуминге 90% своих абонентов, а оставшиеся 10% — в течение сентября.

Песков призвал не обсуждать американские санкции до их введения

 
Виды Кремля / АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил журналистам на вопрос о том, не опасается ли Кремль новых американских санкций, которые Вашингтон грозил ввести уже с 22 августа. Он призвал «не забегать вперед», а делать то, что «наилучшим образом соответствует интересам нашей страны».

Турчак предложил упразднить пенсионные льготы депутатов

Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак предложил отменить пенсионные льготы, предусмотренные действующим законодательством для бывших членов Государственной Думы и Совета Федерации. Выступая на совместном заседании генсовета и совета руководителей фракций «Единой России», посвященном совершенствованию российской пенсионной системы, Турчак заявил, что считает отмену пенсионных льгот для парламентариев справедливой. Слова Турчака вызвали недовольный ропот депутатов в зале. 

Всего 0,4% москвичей решили выбирать мэра на даче

 
Временный пункт голосования на дачных участках / АГН "Москва" / фото: Авилов Александр

Почти 60 тысяч человек в период с 25 июля по 19 августа воспользовались системой «мобильный избиратель» для прикрепления к избирательным участкам не по месту регистрации — в преддверии выборов мэра Москвы, которые состоятся 9 сентября. В пределах города (но не по месту постоянной регистрации) собираются голосовать 31,5 тысячи москвичей, 70% из них подали соответствующие заявления через сайт госуслуг. На дачных участках проголосуют 28,3 тысячи человек (это около 0,4% от общего числа избирателей в столице, которое составляет немногим более 7,2 млн человек).

Траты россиян на один поход в магазин достигли двухлетнего минимума

 
Продуктовый магазин / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

В России четыре месяца подряд сокращался размер среднего чека на один поход в магазин. В июле сумма достигла 496 рублей — это на 3,3% (или на 17 рублей) меньше, чем месяцем ранее. Такой низкой она последний раз была более двух лет назад, в марте 2016 года.

С 2019 года россияне смогут платить по e-mail вместо карты

 
Электронная почта / pixabay.com

В 2019 году россияне смогут совершать покупки в интернет-магазинах, вводя вместо данных своих банковских карт электронные адреса. Для этого создается специальное мобильное приложение.

В Чечне совершена серия нападений на полицейских

В Чеченской Республике боевики в течение дня совершили несколько нападений на сотрудников правоохранительных органов. Утром 20 августа смертник привел в действие взрывное устройство возле поста полиции на выезде из города Шали. Также в Шали двое бандитов, вооруженных ножами, пробрались в отдел полиции и напали на его сотрудников. В Грозном боевик попытался подорвать пост ГИБДД при въезде в город, однако взрывное устройство не сработало. После этого преступник, находясь в автомобиле, начал сбивать полицейских.

Выборы в ДНР и ЛНР отложили на неопределенный срок

За три месяца до проведения очередных выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках их решено было перенести на неопределенный срок. Это решение принято по согласованию с Москвой и в ближайшее время будет официально обнародовано.

Сестры Хачатурян признали вину в убийстве отца

 

 
Рассмотрение в Мосгорсуде жалобы на арест сестер Хачатурян / АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

 

Сестры Хачатурян, арестованные по обвинению в убийстве собственного отца, дали признательные показания.

Росстандарт внес в ГОСТ утреннюю побудку студентов

 
Общежитие МГУ / АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

С 1 марта 2019 года в силу вступит новый ГОСТ, принятый Росстандартом, — «Требования к услугам проживания в общежитиях для обучающихся». Росстандарт ввел для общежитий новую услугу — утреннюю побудку по просьбам самих студентов. Кроме того, администрациям общежитий предписано селить в одной комнате максимум четверых человек, иметь медицинскую аптечку и уметь оказывать «первую доврачебную помощь», в экстренных ситуациях вызывать скорую, а в чрезвычайных — действовать согласно заготовленным инструкциям.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.