19 марта 2024, вторник, 06:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Отмена выборов в Приморье. Что дальше?

В Избирательной комиссии Приморского края
В Избирательной комиссии Приморского края

Избирком Приморского края отменил результаты второго тура выборов губернатора, как ему рекомендовал сделать Центризбирком. Скорее всего, врио губернатора Андрей Тарасенко не будет участвовать в новых выборах, утверждают СМИ со ссылкой на источники. Политологи также полагают, что его участие является маловероятным. 

По оценке экспертов, Тарасенко сейчас является достаточно «токсичной фигурой», так как с его именем теперь связаны и плохие результаты на выборах, и подозрения в применении административного ресурса. Сам Тарасенко, напомним, после появления рекомендации ЦИК несколько раз менял мнение относительно того, будет ли он участвовать в новых выборах, если партия захочет выставить на них именно его кандидатуру. 

 
Андрей Тарасенко

Интересно, что кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, вместе с Тарасенко участвовавший во втором туре выборов в Приморье, недоволен идеей отмены итогов выборов. Он пообещал обратиться по этому поводу в суд, сообщает информационное агентство «Интерфакс». «Мнение мое негативное, я крайне против, потому что считаю, что жители Приморского края 16 сентября избрали губернатора», – так он объяснил свои намерения.

 
Андрей Ищенко

Тарасенко же, выступавший на выборах как кандидат от «Единой России», заявил, что считает отмену результатов выборов честным решением «Я изначально был за то, чтобы отменить итоги второго тура выборов в Приморском крае. Слишком много жалоб, а все должно быть честно и порядочно. И отмена результатов выборов – это честно», – приводит его слова информационное агентство ТАСС.

Кроме того, в пресс-службе администрации Приморья заявили, что Тарасенко остается в должности врио. Ранее неофициально сообщалось, что тот покинет свой пост.

Аналитик «Полит.ру» Василий Измайлов дает оценку происходящему. По его мнению, в данной ситуации стороны действуют самым ожидаемым образом. Однако пока нельзя предсказать, как именно события будут развиваться в дальнейшем, так как тут равновероятны два варианта.

«Развитие ситуации в Приморье показывает, что стороны ведут себя наиболее ожидаемым образом. Ожидаемо вел себя краевой избирком, который долгое время упорствовал в своем нежелании отменять итоги выборов. Ожидаемо ведут себя кандидаты, которые занимают позицию, насколько можно понять, в соответствии с теми вводными, которые получают со своего «верха». И ожидаемо ведет себя федеральная власть – ожидаемо в том смысле, что между административными потерями и репутационной смертью эта власть в лице ее ответственных лиц избрала, естественно, первое.

Как мы уже имели возможность говорить несколько дней назад, те, кто могли спасти лицо, его спасли. И Сергей Владиленович Кириенко, и Элла Александровна Памфилова, и Александр Дмитриевич Харичев (начальник Управления президента РФ по обеспечению деятельности Государственного совета – прим. ред.), то есть люди, непосредственно отвечавшие за организацию результата, сделали все возможное для того, чтобы привести ситуацию к сколько-нибудь удобоваримому виду.

 
Элла Памфилова

Что в практическом смысле из этого последует, сказать довольно сложно. Поскольку ситуация может развиваться по двум взаимоисключающим сценариям.

Первый сценарий: все прижмут уши и начнут ориентироваться на властную вертикаль, сообразуясь с ее официальными верифицированными сигналами. В этом случае нас ожидает довольно скучная, понятная и достаточно предсказуемая политическая жизнь. Второй сценарий предусматривает, что некоторые политические стейкхолдеры примут на себя миссию максимального ослабления тех администраторов, которые позволяют себе разрушать чьи-то хозяйственные планы. А мы прекрасно понимаем, что выборы губернатора и деятельность губернатора как таковая – это прежде всего хозяйство. Кто будут эти стейкхолдеры, что это будут за отчаянные (или, наоборот, не отчаянные, а хорошо считающие) люди, мы не знаем. Но мне представляется, что ситуация может с равной долей вероятности развиваться и в одном, и в другом направлении.

Совершенно очевидно, что она будет увязана с тем, что мы с таким затаенным упоением последнее время называем «транзитом власти», и с глобальными (или не очень глобальными) группами, которые в этой связи складываются. И совершенно очевидно, что теперь, после инаугурации Сергея Семеновича Собянина, мы довольно скоро увидим формирование как минимум двух коалиций, а именно – прособянинской и антисобянинской, причем вторая, судя по всему, будет представлять собой некоторый набор самых разных политических акторов, которых прежде трудно было представить вместе. И в этой связи позиция людей, отвечающих за избирательный процесс, очень значима, поскольку может в той или иной мере способствовать усилению одной или другой группы.

 
Церемония инаугурации С. Собянина в концертном зале "Зарядье"

Исходя из этого допущения (а это, конечно, только допущение), можно говорить о том, что в зависимости от следующих шагов, которые предпримут администраторы внутренней политики, мы получим достаточные основания свидетельствовать в пользу одного, сервилистского или второго, бунтарского сценария. Сегодня же мы как наблюдатели можем удовлетворенно констатировать, что восторжествовала законность. И, кажется, нет ничего, свидетельствующего о том, что негативные последствия решения об отмене выборов в Приморье превысят позитивные. Хотя, возможно, это только кажется», – сказал Василий Измайлов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.