19 марта 2024, вторник, 06:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 сентября 2018, 09:33

Археология детского труда

Соляные копи бронзового века
Соляные копи бронзового века
NHM Vienna/Hans Reschreiter

На прошедшей в начале сентября в Барселоне конференции Европейской ассоциации археологов (European Association of Archaeologists) был представлен целый ряд исследований, посвященных археологии детства и участию детей в производственной деятельности от неолита до средних веков. Краткий обзор докладов опубликовала редакция сайта журнала Nature.

Археологи, изучающие древние соляные копи в Гальштате (Австрия), нашли кожаную шапку детского размера, датируемую 1000 – 1300 годами до н. э., находка заставляет думать, что дети работали в шахтах на два века раньше, чем считалось на основании предыдущих раскопок. Это подтверждается находками в соляных копях очень маленьких кирок, которые явно не по руке взрослому человеку. Археолог Ганс Решрайтер (Hans Reschreiter) из Венского музея естественной истории и его коллеги планируют уточнить, насколько часто дети добывали соль наравне со взрослыми, проанализировав древние экскременты, сохранившиеся в соляных копях с бронзового века. Современная технология позволяет определить уровень половых гормонов в них, а значит, отделить экскременты детей, у которых этих гормонов было мало, от взрослых.

Специалист по физической антропологии Мели Ле-Руа (Mélie Le Roy) из Королевского университета Белфасте, изучающая детские захоронения в доисторической Европе, обнаружила при раскопках во французском департаменте Ардеш три детских зуба времен неолита с характерными бороздками, образующимися, когда человек в течение длительного времени при помощи зубов растягивает животные или растительные волокна. Таким образом дети могли смягчать кожу или готовить веревки, чтобы получить материал для шитья одежды или изготовления корзин. Зубы принадлежали двум детям не старше девяти лет. Они относятся к 2100 – 3500 годам до н. э., что делает их одним из самых древних свидетельств использования детского труда. Мели Ле-Руа планирует обследовать человеческие останки из примерно тридцати французских захоронений того же периода, рассчитывая найти больше свидетельств о работе маленьких детей.

О находках, проливающих свет на участие детей в производстве, рассказали и ученые, работающие за пределами Европы. Археолог Стивен Дорланд (Steven Dorland) из Торонтского университета обследовал черепки глиняных сосудов позднего вудлендского периода, найденные при раскопках на юге провинции Онтарио. По размеру отметин от ногтей, оставшихся на некоторых из них, он установил, что сосуды были сделаны детьми примерно шестилетнего возраста.

Среди выступавших на конференции был литовский археолог Повилас Блажевичус (Povilas Blaževičius) из национального музея Дворец великих князей литовских в Вильнюсе. Ранее этот дворец был известен как Нижний, или Дольный замок (Žemutinė pilis), и первые его постройки, обнаруженные археологами, относятся к XIII веку. Повилас Блажевичус исследовал отпечатки пальцев формовщиков на кирпичах и черепице Нижнего замка за период с XIII по XVII века. Анализ этих отпечатков свидетельствует, что более десяти процентов работников составляли дети от восьми до тринадцати лет. По словам ученого, письменных источников, указывающих на использование труда детей в средневековой Литве, не найдено, так что эти отпечатки остаются единственным его подтверждением.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.