19 марта 2024, вторник, 07:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 20 сентября

Заседание Верховного суда РФ
Заседание Верховного суда РФ
vsrf.ru

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня WADA восстановило РУСАДА в правах, Верховный суд потребовал изменить подход к делам об «экстремизме» в соцсетях, ситуация с вторым туром выборов губернаторов в российских регионах продолжает развиваться.

Исполком WADA восстановил РУСАДА в правах

 
Штаб-квартира WADA / flickr.com

Исполком Всемирного антидопингового агенства (WADA) восстановил Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в правах и признал соответствующим своему кодексу. Это решение стало итогом закрытого заседания международной организации на Сейшельских островах.

ВС РФ изменил подход к делам об «экстремизме» в соцсетях

Пленум Верховного суда РФ вынес решение по вопросу о привлечении к ответственности за экстремистские посты пользователей в социальных сетях, их перепубликацию (репосты) и поддержку («лайки»). В постановлении говорится, что публикация пользователя соцсети не является преступлением, если она не несет в себе опасности для общества.

Ищенко решил судиться из-за отмены итогов выборов

Кандидат в губернаторы Приморского края от КПРФ Андрей Ищенко пообещал обратиться в суд из-за отмены итогов второго тура выборов главы региона. Ищенко рассказал о намерении обжаловать в суде решение краевого избиркома об отмене результатов выборов. По его словам, соответствующий иск находится в процессе подготовки.

ЛДПР отказалась снимать своих кандидатов со второго тура выборов

 
Владимир Жириновский / duma.gov.ru

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что партия не собирается снимать своих кандидатов с выборов губернаторов Владимирской области и Хабаровского края: «Мы нигде не отказываемся от участия в выборах, везде наши кандидаты идут до победного конца, мы ничего не сдаем — ни выборы губернатора в Хабаровском крае, ни во Владимирской области».

СМИ узнали о бюджетных тратах на «материальную мотивацию» чиновников

В 2019-2020 годах российское правительство резко повысит объем бюджетных ассигнований на «материальную мотивацию» чиновников. На поощрение госслужащих в 2019 году зарезервировано 138,6 млрд рублей, а в 2020 году — 208,9 млрд рублей. По сравнению с действующим законом о бюджете это на 39 млрд и 109 млрд рублей больше. В 2021 году статья расходов на «материальную мотивацию» чиновников еще объемнее — 284,4 млрд рублей.

Минобороны РФ объяснило отсутствие системы «свой-чужой» у сбившей Ил-20 ракеты

 
Ракетный комплекс С-200 / flickr.com

Официальный представитель российского Министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что экспортная продукция российского оборонно-промышленного комплекса не оснащается элементами системы «свой-чужой», которые в боевых условиях «распознают» российскую военную технику и препятствуют ее уничтожению.

Минсвязи предложило предустанавливать российский софт на все компьютеры в стране

 
Разработка программного обеспечения / АГН "Москва" / фото: Кардашов Антон

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предложило ввести обязательную предустановку отечественного антивирусного софта на все персональные компьютеры, ввозимые и создаваемые на территории России.

Закон о наказании за увольнение предпенсионеров прошел второе чтение

 
Заседание Госдумы / duma.gov.ru

Государственная Дума РФ одобрила во втором чтении законопроект об уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста. Законопроект предполагает штрафы до 200 тысяч рублей (или в размере зарплаты за период до 18 месяцев), а также обязательные работы на срок до 360 часов за дискриминацию лиц предпенсионного возраста — таким возрастом предлагается считать пятилетний период, который предшествует официальному выходу сотрудника на пенсию.

Сборная РФ по футболу поднялась на 46-е место в рейтинге ФИФА

Сборная России по футболу улучшила свои позиции в рейтинге ФИФА, поднявшись на 46-е место. Российская национальная сборная улучшила позицию в рейтинге ФИФА на три строки благодаря тому, что в сентябре провела два успешных матча: в рамках Лиги наций она победила Турцию (2:1), а в товарищеской встрече разгромила Чехию (5:1).

Минтруд составил календарь переноса нерабочих дней на 2019 год

 
Сотрудник ГИБДД поздравляет водителя с праздником / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Российское Министерство труда подготовило проект правительственного постановления о переносе выходных и праздничных дней в 2019 году. Он уже одобрен трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.