28 марта 2024, четверг, 13:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Искусственный интеллект для лечения психических расстройств

Каменный человек. Фотоколлаж
Каменный человек. Фотоколлаж
/ pixabay.com

Wall Street Journal заинтересовался исследованиями с использованием специального экспериментального программного обеспечения, позволяющего считывать изменения в настроении человека на основе данных мозговой активности.

Такие исследования, пишет автор, — часть более широкой тенденции: ученые пытаются разработать персонализированные методы терапии для таких заболеваний, как депрессия и тревожное, пост-травматическое стрессовое и обсессивно-компульсивное расстройства. Пока для таких экспериментов необходима глубокая стимуляция головного мозга (DBS) — процедура, требующая хирургического вмешательства и из-за этого весьма тяжелая. Подобный подход уже используется при лечении расстройств вроде болезни Паркинсона и эпилепсии.

 

 
Исследования мозга / pixabay.com

Из проводившихся уже экспериментов можно почерпнуть информацию, которая даст более точное представление о заболеваниях и в будущем, возможно, станет применяться к людям с более легкими формами расстройств.

Во многих случаях современные доступные лекарства и методы лечения не работают, пишет WSJ. В таких случаях DBS помогает улучшить диагностику, получив более отчетливую симптоматику. Например, это срабатывало в применении к обсессивно-компульсивному расстройству. Также ученые заметили, что в результате у пациентов улучшается настроение, и это привело к экспериментам с DBS в применении к больным депрессией.

 
Грустная девушка / pixabay.com

Первые исследования с использованием имплантируемых устройств, которые передают электрические импульсы в некоторые зоны мозга, которые, как считается, отвечают за настроение человека, дали в некоторых случаях обнадеживающие результаты. Результаты последующих, более масштабных исследований, правда, оказались не очень последовательными. Это привело к появлению идеи о том, что необходима разработка более персонализированных методов DBS в каждом конкретном случае.

Для этого ученые пытаются выявить признаки нормальной работы мозга и научиться отличать их от признаков отклонений. Это подразумевает выявление того, какие зоны мозга у каждого конкретного пациента отвечают за ту или иную симптоматику. Комбинации могут быть разными даже у пациентов с одинаковыми диагнозами, что усложняет ситуацию.

 
Фантазия. Фотоколлаж  / pixabay.com

Новое исследование, к которому обратился WSJ, также занимается анализом регистрируемой активности сотен нейронов в течение некоторого периода. Эксперименты проводились с эпилептиками. Среди прочего, анализ выявлял динамику настроения этих людей, которая представлялась в виде отчетов каждые несколько часов. В каждом случае вырабатывались методы предсказания изменений настроения, и в каждом случае они были немного разными. Так был разработан новый алгоритм эффективной расшифровки мозговой активности, связанной с настроением. Эти наработки, конечно, нуждаются в дальнейшем развитии, однако результаты уже представляются весьма успешными.

 
Программное обеспечение / pixabay.com

Помимо разработки новых алгоритмов, отмечает автор, требуется также создание новых устройств, которые бы точнее передавали нужные сигналы. Кроме того, нужно, чтобы применение этих устройств не требовало серьезного вмешательства в организм, потому что только тогда их использование сможет стать распространенным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.