19 марта 2024, вторник, 07:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 24 сентября

Светлана Орлова
Светлана Орлова
okolokremlya.ru/news/5082

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Хабаровский край и Владимирская область подводят итоги губернаторских выборов, в кабмине назвали сроки рассмотрения пенсионной реформы в Госдуме, Шойгу пообещал Сирии комплексы С-300 в ближайшие пару недель.

Песков пообещал анализ губернаторских выборов в Кремле

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что Кремль проанализирует итоги вторых туров выборов в регионах России и по итогам этого анализа сделает соответствующие выводы для «корректировки работы». По словам Пескова, Кремль приветствует открытые, справедливые и конкурентные выборы, и главное — что они прошли «в спокойной и конкурентной атмосфере» (имеется в виду отсутствие сообщений от Центризбиркома РФ о существенных нарушениях, способных повлиять на итоги голосования).

Проигравший выборы хабаровский губернатор пожелал сопернику удачи

 
Сергей Фургал / ldpr27.ru

Действующий губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, который во втором туре выборов главы региона уступил первенство кандидату от ЛДПР Сергею Фургалу, заявил, что борьба была конкурентной, и избиратели высказали свое мнение: «Я признаю ваш выбор. С пониманием отношусь к тем землякам, которые проголосовали против. Главное, что вы пришли и исполнили свой гражданский долг».

Губернатор Владимирской области признала поражение на выборах

Глава Владимирской области Светлана Орлова («Единая Россия») признала губернаторские выборы состоявшимися. Орлова заявила: «Ничего я уже комментировать не буду. Выбор народа. Выборы состоялись. Они так приняли решение».

Голикова назвала дату рассмотрения закона о пенсионной реформе в ГД

 
Т.Голикова в Госдуме / duma.gov.ru

Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова сообщила, что 24 сентября комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рассмотрит законопроект о повышении пенсионного возраста с поправками. Соответственно, уже 26 сентября на пленарном заседании нижняя палата российского парламента сможет рассмотреть документ во втором чтении.

Песков объяснил решение обеспечить Сирию новой ПВО

 
Комплекс С-300 / twitter.com

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил решение Москвы поставить в Сирию зенитно-ракетные комплексы ПВО С-300 в качестве ответа на гибель самолета-разведчика Минобороны России над Средиземным морем: «Безусловно, по информации наших военных экспертов, причиной этой трагедии стали преднамеренные действия израильских летчиков, что, безусловно, не может не наносить вреда нашим отношениям, а главное — это вынуждает российскую сторону принимать дополнительные эффективные меры по обеспечению безопасности наших военнослужащих в Сирии. Вот, собственно, в русле вот этой линии и было принято решение, которое сегодня озвучил министр обороны Шойгу».

Навального задержали на выходе из спецприемника

Сотрудники полиции задержали оппозиционера Алексея Навального, когда тот покидал спецприемник после 30 суток административного ареста.

Константинополь гарантировал Украине скорую независимость от РПЦ

 
Варфоломей, патриарх  Константинопольский / informburo.dn.ua

Константинопольский патриарх Варфоломей пообещал Украине скорую независимость ее православной церкви от Московского патриархата. В выступлении, посвященном автокефальным церквям, патриарх напомнил историю автокефальной Православной церкви Чешских земель и Словакии, которая считается «младшей из автокефальных церквей» и «находится под защитой Вселенского патриархата».

КС Молдавии временно отстранил Додона от исполнения обязанностей президента

Конституционный суд Молдавии временно отстранил президента страны Игоря Додона от исполнения обязанностей — за его отказ назначить новых министров.

Голикова призвала подумать о запрете продажи алкоголя до 21 года

 
Фруктовые соки / pixabay.com

Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова, курирующая социальные вопросы, назвала одной из возможных дополнительных мер по снижению потребления табачной продукции и алкогольных напитков повышение нижней возрастной планки покупателей до 20 лет или даже 21 года.

Маск выложил в Twitter рисунки с марсианской базой и ракетой

 
3D модель SpaceX

Основатель и глава американской космической компании SpaceX Илон Маск выложил у себя в Twitter изображение лунной базы «Альфа» и взлетающей с Марса ракеты Big Falcon Rocket. Запуск ракеты на Марс был запланирован на 2018 год, но американская компания пересмотрела свои планы и теперь собирается отправить первый космический беспилотник только в 2022 году. Если миссия окажется успешной, через два года к Красной планете полетят первые ракеты с экипажем.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.