Дефицит Яровой

Законопроект вице-спикера Госдумы Ирины Яровой и группы депутатов, в котором прописан запрет ритейлерам возвращать поставщикам нераспроданный товар с истекшим сроком годности, может привести к дефициту продуктов. Об этом «Известиям» заявил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков. По его словам, подобный запрет создает риск «невозможности приобретения продуктов в отдельные часы работы предприятий торговли, в особенности в выходные дни».

Как пояснили в АКОРТ, из-за невозможности вернуть товары ритейлерам придется сокращать объем заказа. Хуже всего ситуация будет обстоять в воскресенье, так как поставщики завозят продукты сразу на три дня в пятницу. Из-за резкого роста спроса на продукты их большая часть может быть распродана в пятницу-субботу. В АКОРТ уточнили, что продукция со сроком годности до десяти дней занимает около половины торговой площади в сетях.

В Минпромторге «Известиям» заявили, что излишнее регулирование торговой отрасли может привести к негативным последствиям. «Мы считаем необходимым перед принятием законопроекта во втором чтении провести полноценную процедуру оценки регулирующего воздействия (ОРВ) как законопроекта, так и поправок к нему», — пояснили в пресс-службе ведомства. Также в ведомстве добавили, что договоренность о проведении ОРВ была достигнута на совещании в Минсельхозе.

В Минсельхозе изданию заявили, что по поручению правительства внесли поправки в законопроект ко второму чтению. Они предусматривают запрет на возврат товаров сроком годности до 20 дней включительно. При этом у производителей и ритейлеров останется право заключать договор с возможностью возврата продукции со сроком годности более 20 дней. Дата второго чтения проекта закона пока не выбрана.

Ирина Яровая, напомним, считает, что «возврат нереализованной продукции противоречит экономическим интересам страны и наносит прямой ущерб добросовестному отечественному производителю». По мнению Яровой, законопроект, в случае принятия, защитит производителя и, через него, будет защищать интересы потребителей. Кроме того, таким образом авторы проекта хотят расширить доступ российских товаропроизводителей к рынкам сбыта. Это, как считают депутаты, ускорит развитие агропромышленного комплекса.

Ирина Яровая продвигает идею запрета на возврат нераспроданного товара с 2014 года. Изначально депутат хотела распространить норму на хлебобулочные изделия. Позднее она предлагала значительно сократить сроки возврата нераспроданной продукции.

Минэкономики и Минпромторг не поддерживали ее законопроект. В письме Минэкономики указывается, что в пояснительной записке не представлено достаточно информации, характеризующей системность проблемы возвратов по всем категориям продовольственных товаров, а не только по хлебобулочным изделиям и мясной продукции. «При этом предлагаемый запрет возврата товаров распространяется на все товары, поставляемые в торговые сети», — говорится в документе.

В письме Минпромторга отмечается, что ведомство не поддерживает концепцию изначальной версии законопроекта, в которой прописывается безусловный запрет заключения договоров, содержащих условие о возврате непроданных продуктов поставщику. «Большинство участников указывали на необходимость серьезной доработки законопроекта, так как настоящая редакция не учитывает всех нюансов и специфики отношений между поставщиками и торговыми сетями», — указывается в документе.

Правительство также не поддержало законопроект. В июле представитель вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус заявил РБК, что документ требует серьезной доработки ко второму чтению. Один из участников совещания, которое провел Дмитрий Козак, рассказал РБК, что правительство хочет запретить возвращать поставщикам только социально значимые товары, срок годности которых составляет до 10 дней. Эти продукты перечислены в специальном постановлении правительства, это 24 продукта, в том числе говядина, молоко, хлеб, сливочное масло, картофель и т.д. «Именно эти продукты производятся местными производителями, в защиту интересов которых выступает Яровая», — сказал собеседник издания.