19 марта 2024, вторник, 11:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Выборы в Хакасии: главная интрига

Валентин Коновалов
Валентин Коновалов

Кандидат в губернаторы Хакасии от Партии роста Александр Мяхар снялся с выборов. Он также решил отозвать свой иск против кандидата от КПРФ Валентина Коновалова. Тот остается единственным кандидатом. Выборы назначены на 11 ноября.

Снимая свою кандидатуру, Мяхар заявил, что жители Хакасии имеют право «сделать осознанный и взвешенный выбор руководителя своего региона», передает информационное агентство ТАСС. Он также заявил об отзыве иска, предложив Коновалову самому сняться с выборов. «Я абсолютно уверен, что его бы сняли с выборов, но правильно ли так делать в сложившейся политической ситуации», — приводит слова Мяхара газета «Ведомости».

 
Валентин Коновалов

Избирком Хакасии также решил отозвать свой иск к Коновалову, передает информационное агентство РБК. Это решение в избирательной комиссии объяснили истечением срока по представлению прокуратуры, которое стало основанием для подачи иска.

Коновалов, между тем, сниматься не стал, а, напротив, подтвердил, что продолжит участие в выборах. 11 ноября жители Хакасии будут голосовать только по его кандидатуре. При этом чтобы победить, ему нужно получить более 50% голосов избирателей.

Напомним, Коновалов победил в первом туре выборов главы региона, состоявшемся 9 сентября, в Единый день голосования. Тогда кандидат он обошел действующего губернатора Владимира Зимина, однако не добился однозначной победы. В то же время второй тур выборов откладывался несколько раз из-за снятия кандидатов.

 
Павел Салин
О том, к каким результатам могут привести предстоящие выборы, в чем их основная интрига и как на ситуацию смотрят власти, с «Полит.ру» поговорил Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ.

«Текущее развитие ситуации в принципе было ожидаемым, потому что как только уже бывший глава Хакасии господин Зимин за двое суток до второго тура выборов снял свою кандидатуру, стало ясно, что власть хочет переломить ситуацию постепенно, взять измором. То есть она постепенно будет выводить из игры одного за другим конкурентов представителя от коммунистов с тем, чтобы утомить электорат. И с тем, чтобы сейчас представитель коммунистов встал перед необходимостью конкурировать с самим собой.

То есть он остается один, по законодательству отменять выборы нельзя, но за него должно проголосовать более 50% от пришедших на участки. Власть делает расчет на то, что уставший электорат – тот, который голосовал против власти, за коммунистов в первом туре – будет демобилизован и не придет на голосование, а мобилизованы будут представители других групп (прежде всего бюджетники), которые будут голосовать против коммуниста. В таком случае все, он не набирает свыше 50% голосов, и назначаются новые выборы, в которых будут участвовать новые кандидаты.

В них от власти уже будет участвовать нынешний врио губернатора господин Развозжаев, на что изначально власть и нацеливалась. Несмотря на публичные заявления в отношении Развозжаева, что ему нужно будет поработать месячишко, подготовить регион к отопительному сезону, а потом он вернется в Москву, расчет власти делается на то, что Развозжаев, такой чистенький и не имеющий антирейтинга, как Зимин, и победит на следующих выборах, когда «сдуется» кандидат от коммунистов.

 
Михаил Развожаев инспектирует коммунальный комплекс

Именно поэтому Развозжаев демонстрировал такое благородство, в том числе и политическое, когда местный избирком и одновременно представитель Партии роста подали иски о снятии кандидата от коммунистов, что выглядело очень некрасиво. Неслучайно тогда Развозжаев публично выступил и обратился к Мяхару, кандидату от Партии роста, с призывом «поступить по-мужски», отозвать иск и прочее, а потом обратился с аналогичной просьбой к избиркому. То есть он играл роль благородного белого рыцаря, чтобы заработать очки на этом поле.

Ключевая интрига сейчас заключается в том, будет ли устойчивым феномен протестного голосования? Мы увидели, что на коротком отрезке времени феномен этот является устойчивым — это продемонстрировала ситуация в Хабаровском крае. Там через две-три недели после первого тура выборов, несмотря на попытки власти переломить ситуацию и на то, что кандидат от оппозиции фактически слил свою кампанию и призвал голосовать за губернатора, люди все равно пришли и проголосовали против. Так что действующий глава региона, если помните, проиграл с результатов в 2,5 раза худшим, чем его у его соперника.

Итак, на коротком участке времени протестно настроенный электорат смог консолидироваться, несмотря на попытки власти его расколоть и обхитрить. Сейчас же власть пытается играть «вдолгую»: ситуация с выборами длится уже примерно два месяца. Из-за того, что Мяхар снял свою кандидатуру, 21 октября, в ближайшее воскресенье выборы снова не состоятся. Они будут перенесены на ноябрь, 11 число.

 
Александр Мяхар

Так что самый большой вопрос, на который мы получим ответ 11 ноября, состоит в том, насколько устойчив будет протестный электорат в своем желании показать кукиш власти. В Хабаровске на коротком отрезке он оказался устойчив, посмотрим, что будет в Хакасии. От этого будет зависеть дальнейшее развитие ситуации — и, кстати, будет зависеть поведение и тактика власти в гораздо более показательном и принципиальном для нее Приморском крае. А уже от того, как разрешится ситуация сначала в Хакасии, а затем в Приморье, власть будет делать вывод о корректировке своей политической стратегии вообще.

Потому что ситуация на Едином дне голосования и ситуация в Ингушетии продемонстрировали, что политическая управляемость в России существенно снизилась. Это не то чтобы испугало власть (это было бы слишком сильное слово), но очень сильно ее озадачило. Она сейчас думает, как быть дальше, как восстанавливать управляемость процессами в условиях приближения активной фазы транзита политической системы, которая будет в ближайшую пару лет», — сказал Павел Салин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.