19 марта 2024, вторник, 06:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 октября 2018, 00:01

Вячеслав Викторович Путин: почему Володин занялся внешней политикой?

Вячеслав Володин
Вячеслав Володин
Если поисковые системы на запрос «внешняя политика РФ» пестрят цитатами спикера Госдумы (то есть законодательного органа власти) Вячеслава Володина, не спешите их выбрасывать, как говорится. С поисковиками всё в порядке – это с разделением полномочий в России проблемы.

За внешнею политику (как мы решили, проголосовав за Конституцию, помните?) в нашей стране отвечает президент и уполномоченные органы исполнительной власти – МИД, например. «Поляна» внешней политики строго охраняется: игра в «международку» – площадка спецслужб и президентов. В том числе и будущих. Видимо, именно поэтому Вячеслав Володин ринулся осваивать новую для себя нишу – чтобы масштабироваться от депутата (пусть и спикера) до высшей должности в системе власти РФ. О его президентских амбициях слухи ходят давно. 

 
Вячеслав Володин

Председатель Госдумы РФ соревнуется по индексу цитирования с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым. Образно говоря, ВВВ (Вячеслав Викторович Володин) хочет стать ВВП. Этак СМИ скоро путаться начнут. Тем более что ВВП (который Володин) заявления делает сенсационные, а ВВП (который Путин) – взвешенные и рутинные.

К примеру, какой из ВВП заявил о создании в мире новой парламентской ассамблеи как о своей заслуге? Комментируя 3-е Совещание спикеров парламентов Евразии, Вячеслав Володин похоронил ПАСЕ и заявил, что вновь созданная структура с депутатами из 40 стран «затмит неконструктивный европейский парламент». Но и на этом Володин не остановился, заявив о возможности выхода России из Совета Европы – а ведь эта юрисдикция, кроме всего прочего, еще и базовая при заключении международных договоров. 

Такое заявление стало неожиданностью даже для членов остальной российской делегации, которые тему «парламент Евразии» в кулуарах комментировали осторожно и исключительно в сослагательном наклонении будущего времени. В МИДе же, сообщил источник, громкие высказывания нового «международника» вызвали профессиональное раздражение – над этой идеей там работали и работают – Вячеслав Володин не может об этом не знать. 

Так что преждевременные заявления могут серьезно навредить делу. Как у Булгакова: «Шариков, вы даете советы космического масштаба и космической же глупости». Но Вячеслав Володин не успевает обращать внимание на унылые «вокруг да около» профессиональных дипломатов. 

«Порвало» и политических аналитиков. Отмена приоритета международного права, например, означает, что решения ЕСПЧ станут необязательными к исполнению судами РФ (а, следовательно, правозащитники не смогут добиваться оправдания политических активистов). Плюс Россия получит возможность отменить мораторий на смертную казнь, что непременно станет предметом общественной дискуссии и центральной темой будущих политических циклов. 

Есть и еще одно далеко идущее последствие. Приоритет решений ЕСПЧ над внутренним российским законодательством закреплен в Конституции, соответственно, отказ от этого означает необходимость внесения изменений в основной закон страны. А об этом синхронно с Володиным на прошлой неделе заявил глава КС В.Зорькин. Круг замкнулся! 

Но вернемся к международным делам. Еще в прошлом году одно из крупных общественно-политических изданий заявило, что, мол, именно Вячеслав Володин «олицетворяет новую внешнюю политику России». Казалось бы, с чего это вдруг? По мнению журналистов, такая вот  «новая политика» у Российской Федерации появилась благодаря тому, что «Володин неожиданно для многих включился в «большую игру» вокруг Афганистана». 

Эти ласковые сравнения Володина (даже не с Лавровым и Путиным, а с царскими Горчаковым и Грибоедовым) звучали в дружественных спикеру Госдумы СМИ после 2-го Совещания евразийских парламентариев. Теперь (после 3-го Совещания) даже страшно представить, с кем станут сравнивать «олицетворение новой внешней политики».

Есть и другая точка зрения – некоторые эксперты считают, что таким «агрессивным и некачественным внешнеполитическим PR» (цитата источника) Володин занимается не из любви к себе. Якобы все его усилия направлены на то, чтобы переформатировать собственное паблисити в глазах первого лица – Владимира Путина. Дабы предстать перед президентом не провалившим партийное строительство и выборы «единороссом», но «мужем, интересы державы отстаивающим» на мировой арене. 

Если это и так, то «большая игра» спикера в «новую» внешнюю политику не задалась ещё на старте. Всем памятно его усердие по вопросу контрсанкций, вылившееся, в частности, в запрет ввоза лекарств и медицинского оборудования из США. В этой же канве следует посмотреть на предложение Володина о поддержке российских олигархов, попавших под американские санкции, которое вызвало огромный резонанс в социуме и сильно подмочило авторитет всей вертикали власти. 

Кто уполномочил Володина выступать по международной юридической проблематике? Зачем на бал пришел медведь?

Володин, впрочем, намеков профессионалов из МИДа и со Старой площади не слышит. Так что, видимо, ещё какое-то время «поисковики» будут выдавать его имя и ссылаться на цитаты. Пока ВВП-Володин своими внешнеполитическими неуклюжестями не обратит, наконец, на себя внимание «первого ВВП». 

На Старой площади и в МИДе сомневаются, что президент России солидарен в оценках внешнеполитической карьеры Володина с прикормленными СМИ. Против парламентской дипломатии Владимир Путин ничего не имеет – любая внешняя политика, подчеркивающая провал доктрины изоляции России, приветствуется. Но вряд ли именно Володину доверит президент «большую» (и даже среднюю или маленькую) игру в зарубежье, когда он провалил такую несложную, но ответственную для партии власти акцию, как «Выборы-2018». 

Из-за внутрипартийных разборок и стремления думского начальника «задавить» своих оппонентов в партии рейтинг «Единой России» упал до рекордно низкой с 2008 года отметки в 31%, потащив вслед за собой и рейтинг президента. Партийцам некогда было оправдываться за пенсионную реформу, да и четких указаний сверху им не дали – все занимались клановыми разборками. Видимо, расхлебывать последствия Вячеслав Викторович не горит желанием, вот и ушел с головой во внешнеполитические баталии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.