19 марта 2024, вторник, 12:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 17 октября

Оцепление вокруг колледжа в Керчи
Оцепление вокруг колледжа в Керчи
youtube.com

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня в керченском колледже ученик устроил теракт, Польша подписала длительный контракт на поставку газа из США, а ЦИК остановил подготовку референдума по пенсионному возрасту.

СКР переквалифицировал керченский теракт на убийство

СК переквалифицировал дело о стрельбе в керченском колледже со ст. 205 УК РФ («Теракт») на ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»). «Исходя из картины преступления, следствие предварительно полагает, что этот молодой человек расстрелял находившихся в колледже людей, а затем совершил самоубийство», — отметили в СК.

Жертвами атаки стали 17 или 18 человек, еще около 70 ранены. Стрельба в колледже сопровождалась взрывами. В числе погибших оказались подростки и преподаватели.

Предполагаемый террорист из керченского колледжа найден мертвым в здании

Тело молодого человека, который мог убивать учащихся и сотрудников керченского колледжа, нашли в здании. Ориентировка на этого молодого человека — возраст 20-25 лет, светлые (белые) волосы средней длины. Оказалось, что это учащийся колледжа. Однокурсники рассказали, что слышали о его опытах со взрывчаткой, а в сентябре парень получил лицензию на оружие. Стрелок — Вадим Росляков 18-ти лет — увлекался историей стрелков из Колумбайна.

В керченском политехническом колледже найдена вторая бомба

На втором этаже здания керченского политехнического колледжа после сегодняшней атаки обнаружено несработавшее взрывное устройство. Сам стрелок -  Владислав Росляков - покончил с собой в библиотеке. Сценарий его атаки до мелочей напоминает атаку в Колумбайне. Мать парня, которая работала санитаркой и принимала раненых, узнав, что ее сын устроил теракт, хотела совершить самоубийство.

ЦИК отказался от подготовки пенсионного референдума

 
ЦИК

 

ЦИК не стал регистрировать объединенную инициативную группу, которая была создана для проведения всероссийского референдума о повышении пенсионного возраста. Комиссия не получила от инициативной группы ходатайство о регистрации. В ЦИК предложили группе зарегистрироваться повторно.

В Москве за взятку задержали вице-премьера Крыма

 
Виталий Нахлупин

 

В Москве задержали замглавы Крыма, бывшего председателя комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталия Нахлупина. Его заподозрили в получении взятки при организации дорожных тендеров. Нахлупин отвечал за реализацию ФЦП по части строительства дорог.

Польша подписала 20-летний контракт на поставку газа из США

 

Польская нефтегазовая компания PGNiG подписала с американской Venture Global LNG 20-летний контракт на ежегодную поставку 2 млн тонн сжиженного природного газа. Согласована отправка из США в Польшу около 25 танкеров в год. Объем ежегодных поставок после регазификации достигнет 2,7 млрд кубометров газа.

Саакашвили уличили в причастности к убийству Патаркацишвили

Михаил Саакашвили мог санкционировать подготовку убийства бизнесмена Бадри Патаркацишвили, который незадолго до смерти в 2008 году ушел в оппозицию и хотел баллотироваться в президенты Грузии. Бизнесмен мог быть отравлен «веществом, которое вызвало эффект естественной смерти».

Израиль принял ответные меры после удара из сектора Газа

 
Беер-Шеве

 

Израиль закрыл все КПП на границе страны с сектором Газа в ответ на ракетный обстрел южных районов страны. Израиль нанес ответные удары. Минувшей ночью выпущенная из сектора Газа ракета взорвалась неподалеку от города Беер-Шеве на юге Израиля.

Власти РФ хотят заставить поисковики удалять ссылки на пиратские сайты без суда

 
Заседание ГД

 

В ГД разработают поправки к антипиратскому закону, которые обяжут владельцев интернет-поисковиков, работающих в России, без решения суда — по требованию правообладателей — удалять из поисковой выдачи ссылки на пиратские сайты. Возможно, поисковики обяжут показывать в первую очередь ссылки на сайты с легальным контентом. За отказ им будет грозить штраф.

Глава UFC пообещал не выгонять Нурмагомедова за драку

 
Хабиб Нурмагомедов

 

Президент UFC Дэна Уайт заверил, что Хабиба Нурмагомедова в драке не исключат из организации. «У нас с Хабибом хорошие отношения. Я не знаю, кто будет его следующим противником, мы об этом еще не говорили. Давайте дадим парню насладиться победой, а потом решим этот вопрос. Хабиб остается в UFC», — пообещал он.

Назван лауреат Букеровской премии за 2018 год

 
"Молочник"
youtube.com

 

Лауреатом Букеровской премии в этом году названа английская писательница Анна Бернс за ее роман «Молочник». Она родом из Северной Ирландии. Бернс получит в качестве награды 50 тысяч фунтов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.