28 марта 2024, четверг, 21:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 23 октября

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Власти РФ раскрыли детали санкций против Украины, США начали кибероперацию на случай вмешательства России в выборы конгрессменов, а на экономическом фронте назревают подорожание бензина и хлеба.

Власти РФ раскрыли детали санкций против Украины

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал данное накануне главой государства Владимиром Путиным поручение проработать санкции против украинских граждан и организаций. По словам главы российского правительства, речь идет о введении ограничений, которые затронут сотни недружественных бизнесменов, чиновников и компаний. 

«Речь идет, во-первых, о блокировании их активов, которые находятся на территории Российской Федерации, то есть запрете совершать с ними какие-либо действия. Во-вторых, о запрете перечисления денежных средств, которые находятся в источниках, расположенных на территории РФ. То есть о запрете вывоза капитала», — уточнил Медведев.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заверил, что простых украинцев ограничительные меры не коснутся.

СМИ рассказали о кибероперации США против России

 
Киберпреступник

 

Кибернетическое командование США запугивает «российских оперативников», чтобы предотвратить вмешательство РФ в ноябрьские выборы в Конгресс, рассказали осведомленные чиновники из Белого дома. По их словам, операция проводится против «спонсируемых олигархами» хакерских группировок и сотрудников спецслужб, которые якобы участвуют в российской кампании по распространению дезинформации.

Американские сотрудники якобы говорят российским оперативникам, что установили их личности и следят за всеми действиями. Число «вычисленных» оперативников или способы связи с ними при этом не называются. Чиновников при этом принципиально не затрагивают, чтобы не спровоцировать резкую реакцию Кремля.

Тело Хашогги найдено в резиденции саудовского генконсула

 
Джамал Хашогги

 

Глава турецкой политической партии Vatan («Родина») Догу Перинчек со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах сообщил, что тело пропавшего саудовского журналиста Джамала Хашогги было обнаружено на территории резиденции генконсула Саудовской Аравии в Стамбуле.

«Мне сообщили надежные источники в службе безопасности Стамбула, что тело Хашогги было обнаружено в колодце, который находится в саду на территории резиденции саудовского генконсула», — рассказал он. Впоследствии эту информацию подтвердили правоохранительные органы Турции.

Комментируя эту новость, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что убийство Хашогги было спланировано за несколько дней до того, как журналист явился в саудовское генконсульство для оформления документов на развод.

Москалькова предложила запретить владение оружием до 25 лет

 
Татьяна Москалькова

 

Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова встретилась с учащимися и преподавателями керченского политехнического колледжа, где 17 октября четверокурсник Владислав Росляков взорвал бомбу и устроил стрельбу, убив 20 человек, после чего совершил суицид.

По словам Москальковой, для предотвращения подобных трагедий необходимо поднять возрастной ценз на владение оружием с 18 до 25 лет. «Как можно доверить оружие в 18 лет человеку, который не имеет социального опыта и, может быть, даже еще устойчивого морально-нравственного ориентира в жизни?» — обратилась омбудсмен к собравшимся.

Ранее с такой же инициативой выступили в Совете Федерации.

Пекарни России предупредили о подорожании хлеба

 
Подольский хлебокомбинат

 

Российские пекари предупредили торговые сети о скором подорожании хлеба, говорится в письмах двух крупных красноярских производителей хлеба — ООО «Ярхлеб» и ООО «Дихлеб». Они сообщили, что предстоит рост отпускных цен на различные хлебобулочные изделия в среднем на 8-12%.

По словам исполнительного директора «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова, аналогичные переговоры ведутся между ритейлерами и пекарнями Центральной России и других регионов. Некоторые производители с октября уже подняли отпускные цены — например, ООО «Ванта» (Волгодонск) — на 10%, а ООО «Хлебокомбинат «Шахтинский» (Ростовская область) — на 5%.

В правительстве ищут способы избежать подорожания бензина

Директор налогового департамента министерства финансов РФ Алексей Сазанов заявил, что правительство ищет новые способы стабилизации ситуации на внутреннем рынке топлива.

По словам Сазанова, применять демпфирующий механизм — то есть компенсировать нефтяникам разницу между продажей их продукции на внутренний рынок и экспортом — уже не имеет смысла.

«Дальнейшее снижение демпфера или акцизов не сработает, товар вымоется и уйдет на экспорт. Налоговые и экономические меры стимулирования мы уже исчерпали», – пояснил представитель министерства финансов.

Наследники Галича решили судиться с «Первым каналом» из-за концерта

 
Концерт памяти Александра Галича
youtube.com

 

Наследники поэта и барда Александра Галича намерены судиться с «Первым каналом» и концертным залом «Градский Холл» из-за концерта к 100-летию со дня рождения артиста, заявил внук поэта, актер Театра имени Ермоловой Павел Галич. По его словам, проведение концерта не согласовали с обладателями авторских прав на творчество Галича: дочерью поэта Аленой Галич и сыном Григорием Михновым-Вайтенко (хотя те заранее предупредили о своем несогласии с мероприятием).

Впоследствии «Первый канал» заявил, что никакого нарушения прав интеллектуальной собственности не было, поскольку произведения Галича использовались на концерте по согласованию с Российским авторским обществом (РАО).

На заводе пиротехники в Ленобласти найдено тело пятой жертвы взрыва

При разборе завалов на месте взрыва на заводе пиротехники «Авангард» неподалеку от Гатчины (Ленинградская область) обнаружено тело пятого погибшего рабочего предприятия, говорится в сообщении пресс-службы регионального следственного управления СКР.

По факту взрыва, который прогремел в минувшую пятницу, возбуждено уголовное дело. В его рамках задержаны главный инженер и гендиректор предприятия. Первому уже предъявили обвинение, он дал признательные показания, заявив, что допустил к работе нетрудоустроенных лиц.

Глава поселка в Ленобласти выбросил на дорогу 300 тысяч рублей

 
Андрей Кожевников

 

Глава поселка Токсово Ленинградской области Андрей Кожевников выбросил на дорогу 300 тысяч рублей, пытаясь скрыться от сотрудников правоохранительных органов. Взятку ему передали за подписание документов о восстановлении канализационно-очистных сооружений в поселке.

Всего глава Токсово просил 2 млн рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета России. Кожевников и депутат поселкового Совета депутатов Михаил Кучерявый пытались скрыться от полиции на Volvo XC90, из которого выбрасывали пятитысячные купюры. Позже машину заблокировали и задержали подозреваемого.

YouTube раздаст 20 млн долларов блогерам-«педагогам»

YouTube выделит 20 млн долларов для поддержки блогеров, создающих образовательный контент, в рамках своей программы Learning Fund. Грант сможет получить любой блогер с каналом на образовательную тематику, который имеет не менее 25 тысяч подписчиков. Заявки принимаются до 31 ноября, ответы по ним будут даны к концу года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.