28 марта 2024, четверг, 13:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 октября 2018, 14:05

Бездомная Олимпиада

Скульптура в порту Лозанны
Скульптура в порту Лозанны

У Международного олимпийского комитета нет ясности в вопросе, где может состояться зимняя Олимпиада 2026 года: все три заявки, поданные претендентами на принятие Игр, могут оказаться неприемлемыми, пишут СМИ.

По данным газета «Коммерсантъ», если заявки Милана и Стокгольма с самого начала не внушали большого доверия, так как городским властям не удалось договориться о финансировании с правительством стран, то теперь стало ясно, что и заявка канадского города Калгари может быть снята.

По сведениям издания, власти Калгари также не могут добиться от правительства Канады требуемого уровня финансирования, из-за чего намеченный на 13 ноября городской референдум по вопросу о проведении Олимпиады может быть отменен, а сам проект закрыт.

 
Николай Яременко

О том, почему интерес к проведению Олимпиад, долгое время остававшийся очень высоким во всем мире, в последние годы снижается, с «Полит.ру» поговорил Николай Яременко, главный редактор газеты «Советский спорт».

«Наверно, громкие фразы о том, что мировое Олимпийское движение переживает кризис, здесь употреблять не очень уместно. Скорее, кризис уже давно наметился с местом проведения Олимпиад.

Сейчас мы, по сути, вернулись примерно в конец 1970-ых, когда все Олимпиады казались сомнительными с точки зрения коммерции (для многих проведение Олимпиады было чем-то вроде политического жеста). И хотя сейчас мы гордимся, забыв о минусах, московской Олимпиадой-1980, надо иметь в виду, что для Олимпиады 1976 года выбирали между Монреалем, Москвой и Лос-Анжелесом, для Олимпиады 1980-го года – между Москвой и Лос-Анжелесом. А на 1984 год уже, по сути, не было конкуренции, остался один Лос-Анжелес.

Приход в 1980 году к власти в Международном Олимпийском комитета Хуана Антонио Самаранча, который потом 21 год возглавлял МОК, позволил в хорошем смысле слова коммерциализировать Олимпиады, заставить Олимпиады зарабатывать. Он смог изменить систему продажи телеправ, резко повысить все отчисления, и так далее, и тому подобное. И, фактически, интерес к Олимпиадам вернулся более чем на четверть века – почти на 40 лет.

 
Хуан Антонио Самаранч

При этом было четкое понимание: летние Олимпиады могут позволить себе серьезные, крупные игроки, которые способны или дать серьезные госгарантии, или не нуждаются в них, поскольку там очень развит частный бизнес, развит настолько, что, по большому счету, госгарантии являются абсолютной формальностью (как, например, в Соединенных Штатах Америки). А зимняя Олимпиада – всегда раскрутка новой точки, нового зимнего курорта. И это хорошо работало – за исключением, может быть, только истории с Лиллихаммером в начале 1990-х, где прошли две зимние Олимпиады с разницей в два года, когда переходили на разделение летних и зимних Игр, чтобы они больше не попадали на один и тот же год.

Лиллихаммер в принципе позиционировался не слишком грамотно, поэтому один из немногих не получил такой существенной раскрутки. Ее ведь получил даже Сочи, хотя Олимпиада в нем была откровенно убыточной, по сути, являлась госпроектом. Тем не менее, поток туристов туда вырос. И пусть большим он не стал, но раскрутке словосочетания «город Сочи» на карте мира это способствовало. Ну, и способствовало росту чувства внутренней гордости у россиян. И если поток туристов в Сочи из-за рубежа не увеличился, то точно увеличился поток туристов внутри страны в Краснодарский край.

 
Открытие Олимпиады в Сочи

Сейчас, по большому счету, этот тренд отчасти изжил себя: Олимпиады стали еще более затратными, очень много средств приходится тратить на обеспечение безопасности. И теперь олимпийское движение, видимо, стоит перед следующим вызовом – перед тем, что приходится наступить на горло собственной песне, отказаться от идеи развития спорта и программ олимпийского движения для тех регионов мира, где, может быть, спорт не так развит. И перейти на другой тренд – проведение Олимпиады только в крупных, топовых местах, где все уже есть.

На примере летних Олимпиад мы видим, что этот тренд уже актуален: в 2024 году состоится Олимпиада в Париже, а в 2028 году пройдет Олимпиада снова в Лос-Анжелесе. Кстати, в Лос-Анжелесе даже уже есть Олимпийская деревня – то место, где она будет размещаться (сейчас там находится большой студенческий кампус). То есть там построено уже все. И более того: там настолько развит частный бизнес, что даже если бы вдруг, вопреки здравому смыслу, Дональд Трамп или тот, кто будет президентом после новых выборов, скажет, что гражданам США не нужна эта Олимпиада и вообще приезжие, то ничего не произойдет, потому что Олимпиада нужна американскому бизнесу.

 
Томас Бах

Зимние Олимпиады меньше способствуют развитию того, что можно назвать «олимпийским туризмом», меньше имеют возможностей окупиться, и с зимними Олимпиадами есть определенная и довольно существенная проблема. Мы видели, что Реджеп Эрдоган, президент Турции, делал ставку на проведение либо футбольного Евро-2024, либо Стамбульской зимней Олимпиады-2026, но это закончилось фиаско. Кандидатуру Милана МОК все-таки рассматривал, но до горнолыжных объектов там довольно далеко, хотя Альпы и близко.

Калгари в этом смысле смотрелся предпочтительнее, тем более что был уже опыт проведения Олимпиады в этом городе. Но население было не очень за. А там, где проходят референдумы по этому поводу (как, например, в Бостоне или в Будапеште), местные жители всегда высказываются против Олимпиады. Обсуждать, почему так происходит, наверно, бессмысленно, но это лишний раз показывает, что Олимпиада не воспринимается ни жителями города как праздник, ни бизнесом как возможность заработать.

На примере Сочи мы прекрасно видели, что все вложения приходилось делать государству и олигархическому капиталу по распоряжению сверху. Так что пока это – большой вызов, и непонятно, как с этим вопросом поступать дальше», – сказал Николай Яременко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.