28 марта 2024, четверг, 20:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 ноября 2018, 17:25

Анатолий Артамонов: «Стояние на калужской земле вселяет в нас гордость и требует большой ответственности за сохранение памяти об этом великом событии»

Губернатор Анатолий Артамонов
Губернатор Анатолий Артамонов

8 ноября в концерном зале Калужской областной филармонии состоялся творческий фестиваль, посвященный 538-й годовщине Победного окончания Великого стояния на реке Угре 11 ноября 1480 года.

Приветствуя его участников, губернатор Анатолий Артамонов обратился к истории нашей страны. Он напомнил о событиях 1480 года, когда весной хан Ахмат поднял в поход все силы своей огромной империи, чтобы восстановить власть Большой Орды над Русью. Тогда в сложной военно-политической обстановке Великий князь Иван Васильевич проявил качества стратега, которым может гордиться военная история, русский народ сплотился для борьбы с грозным врагом. Началось «стояние на Угре», которое, по свидетельству летописных источников, не было тихим и мирным. Шли бои за переправы, продолжались перестрелки, ордынцы многократно пытались перейти реку, но русская оборона оказалась непреодолимой. 11 ноября огромное войско Орды начало отступать по всему фронту.

 
Губернатор Анатолий Артамонов

Анатолий Артамонов подчеркнул: «Великое стояние на реке Угре стало рубежным событием в российской истории. Русская держава добилась того, к чему княжества стремились долгие 240 лет — Русь окончательно освободилась от унизительного ордынского ига. Победа на Угре стала общей победой народов нашей страны, в том числе ногайских и крымских татар, калмыков и других этносов». При этом губернатор обратил внимание на то, что и по сей день сплоченность нашего многонационального народа остаётся ключевым условием сохранения российской государственности и процветания страны.

Обращаясь к потомкам защитников угорских берегов, Анатолий Артамонов призвал приложить все усилия для увековечения этого судьбоносного для страны события: «Стояние на калужской земле вселяет в нас гордость и требует большой ответственности за сохранение памяти о нём». Он также напомнил слова Президента РФ  Владимира Путина о том, что главным ресурсом мощи России, её будущего является историческая память.

 
Концерт, посвященный годовщине "Стояния на Угре"

 С приветствием к участникам, организаторам и гостям фестиваля обратился руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, отметив: «Великое стояние на Угре ознаменовало обретение полной независимости Московского княжества от Золотой Орды. Единство, отвага, сила и непоколебимый дух победы нашего русского народа способствовали восстановлению и сплочению некогда мощного и великого государства».

 
Концерт, посвященный годовщине "Стояния на Угре"

Поздравительный адрес калужанам направил мэр Москвы Сергей Собянин. В его послании, в частности, говорится: «Калужская земля богата историческими, культурными и природными достопримечательностями. Это родина трудолюбивых, талантливых и мужественных людей. Уверен, что проведение подобных мероприятий вносит весомый вклад в патриотическое воспитание молодого поколения и приобщение его к историческим традициям нашей страны».  

 
Концерт, посвященный годовщине "Стояния на Угре"

Свои приветствия в адрес участников фестиваля направили депутат Государственной Думы ФС РФ Геннадий Скляр, губернаторы Тульской области Алексей Дюмин, Брянской области Александр Богомаз, Орловской области  Андрей Клычков, митрополит Калужский и Боровский Климент.

 
Концерт, посвященный годовщине "Стояния на Угре"

В рамках творческой программы в исполнении Православного хора инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации прозвучала премьера – марш «Победа на Угре», авторами которого стали поэт Михаил Сенчихин и игумен Варнава (Столбиков). Участие хора в празднике состоялось благодаря партнеру фестиваля – фонду Владимира Храброго.

 
Концерт, посвященный годовщине "Стояния на Угре"

С концертными номерами также выступили лауреаты и победители всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. В их числе – народный коллектив ансамбля танца «Ярославна»,  вокальный коллектив «Матрена Арт», скрипач-виртуоз Степан Мезенцев, заслуженный артист Белорусской ССР солист легендарного ансамбля «Песняры» Анатолий Кашепаров. Благодаря партнеру фестиваля – Фонду развития цифровых технологий Калужской области – зрители смогли увидеть выступление  солистки Большого театра Ксении Дежневой.

 

 
Концерт, посвященный годовщине "Стояния на Угре"

Фестиваль организован министерством внутренней политики и массовых коммуникаций совместно с Федеральным агентством по делам национальностей при поддержке регионального министерства культуры и туризма.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.