Топ новостей 9 ноября

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Австрия уличила Россию в шпионаже, в РФ решили изменить правила техосмотра, а главред «Медузы» ушел в отставку после скандала.

Глава МИД Австрии отменила поездку в Россию из-за шпионского скандала

Карин Кнайсль, чей визит в Россию был запланирован на 2-3 декабря, отменила его из-за шпионского скандала. Она вызвала в МИД представителя России. Канцлер Австрии подтвердил, что задержан отставной полковник австрийских ВС, который работал на разведку РФ с 1990-х гг. МИД России вызвал к себе австрийского посла.

Экс-глава штаба РВСН заявил о возможном изменении ядерной доктрины РФ

России придется отказаться от доктрины ответно-встречного удара и перейти к доктрине упреждающего удара, если США выйдут из ДРСМД, заявил экс-глава Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения Виктор Есин. По его мнению, ракеты средней дальности США из Европы способны нанести удар, а российская система автоматического ответного ядерного удара «Периметр» окажется практически бесполезной.

За ввоз товаров дороже 500 евро в ЕвразЭС начнут взимать пошлину

Порог беспошлинного ввоза товаров наземным транспортом в страны Евразийского экономического союза с 1 января будет снижен до 500 евро, а вес — до 25 кг. Сейчас ограничение составляет 1500 евро и 50 килограммов. Данное решение было принято по предложению России.

Техосмотр захотели привязать к пробегу и авариям

В России может появиться новая система техосмотра с «индивидуальной программой» для каждого транспортного средства, которая будет учитывать его характеристики, данные об авариях, страховых случаях, пробеге и т.д. «Плохая» история будет обязывать к более тщательному и дорогому техобслуживанию.

Главред «Медузы» ушел в отставку

Главный редактор «Медузы» Иван Колпаков заявил, что уходит в отставку из-за истории с домогательствами. Он предложил назначить главредом Татьяну Ершову. Колпаков заявил, что ему «больно видеть», как уничтожается то, что он строил, и «противна несправедливость».

Цена нефти Brent пробила вниз границу в 70 долларов впервые с апреля

На торгах котировки нефти впервые с 10 апреля текущего года опускались ниже 70 долларов.Январские фьючерсы на Brent подешевели на 0,89% - до 70,02 доллара за баррель. С начала недели Brent подешевела на 3,85%, WTI - на 4,7%.

Серебренников заявил о присвоении выделенных на «Платформу» денег Минкультом

Кирилл Серебренников заявил в суде, что финансирование «Платформы» остановил новый министр культуры. По его словам, когда Минкульт возглавил Владимир Мединский, то он заявил, что «ваши все эксперименты нам не нужны, современное искусство не нужно и все ваши эксперименты - за свой счет». «И все деньги, которые были выделены на "Платформу", он забрал себе куда-то», - заключил Серебренников.

В Калифорнии лесной пожар уничтожил город

Город Парадайс на севере Калифорнии оказался полностью уничтожен пожаром. Сгорело около тысячи домов. Сведения о погибших пока не подтвердились. Власти объявили об эвакуации всего населения.

Сотрудники ФСИН направлены в колонию Цеповяза

В колонию, где отбывает срок Вячеслав Цеповяз, выехали сотрудники ФСИН. Самого заключенного допросили как свидетеля по делу против сотрудников его колонии. Цеповяз опроверг информацию о своем вчерашнем заявлении в СМИ.

Тверская область первой в России полностью перешла на цифровое телевещание

Тверская область стала первым российским регионом, который полностью перешел с аналогового эфирного вещания на цифровое. Запуск второго мультиплекса состоялся 9 ноября. Власти региона пообещали, что к Новому году все россияне «будут иметь возможность смотреть 20 каналов телевидения в цифровом качестве».