19 марта 2024, вторник, 08:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Потерянный город Тенея

Аэрофотоснимок руин Тенеи
Аэрофотоснимок руин Тенеи
Министерство культуры Греции

Министерство культуры Греции объявило, что древнее поселение, раскопки которого ведутся на Пелопоннесе, представляет собой античный город Тенея, точно местонахождение которого долгое время оставалось неизвестным, сообщает Associated Press.

В классический период Тенея (Τενέα) была важным городом древней Коринфии, вторым по размеру после самого Коринфа. По легенде, город возник, когда Агамемнон поселил там пленников, захваченных в Трое.

Посетивший эти места во II веке Павсаний сообщал: «Кто из Акрокоринфа направляется по горной дороге, тому встречаются Тенеатикийские ворота и святилище Илитии. Отсюда так называемая Тенея отстоит приблизительно на шестьдесят стадий. Люди говорят, что в ней живут троянцы; что это пленные, взятые эллинами с Тенедоса [принадлежавший Трое остров у побережья Малой Азии], поселившиеся здесь по разрешению Агамемнона, и что поэтому они больше всех богов почитают Аполлона» («Описание Эллады» 2.5.4. Перевод С. П. Кондратьева).

О городе писал и Страбон: «Тенея – селение в Коринфской области, где находится святилище Тенеатского Аполлона; рассказывают также, что большинство колонистов, последовавших за Архием, который вывел колонию в Сиракузы, отправилось отсюда; после этого Тенея достигла большего процветания, чем прочие поселения, и в конце концов даже имела независимое государственное устройство. Отделившись от коринфян, она присоединилась к римлянам и продолжала существовать даже после разрушения Коринфа. Упоминают также об одном изречении оракула, данном какому-то человеку из Азии, который вопросил, не лучше ли ему переселиться в Коринф: “Счастлив Коринф, я же пусть тенеатом останусь”» («География» VIII.6.22. Перевод Г. А. Стратановского).

Действительно, при покорении Греции римлянами Коринф был разрушен, а Тенея уцелела. Римский военачальник Луций Мумий, получивший потом прозвище Ахейский, осадил Коринф в 146 году. Когда войска Ахейского союза были разбиты Луцием Мумием в битве при Левкопетре, Коринф сдался. Римляне разграбили и сожгли город, многих жителей убили или продали в рабство.

Современные ученые сомневаются, что Тенея могла изначально присоединиться к римлянам в этой войне. Сил одного города было недостаточно, чтобы противостоять мощному Коринфу и всему Ахейскому союзу. Поэтому некоторые исследователи полагают, что Тенею спасла легенда о троянском происхождении ее жителей, ведь и сами римляне считали себя потомками троянца Энея.

Но почему исчезла Тенея и где точно она находилась, ученые долгое время не знали. Было понятно, что она находилась между Коринфом и Микенами, располагаясь к югу от Коринфа и к северо-востоку от Микен, где-то в окрестностях современного села Хилиомоди. В 1846 году в этих местах было найдено выдающееся произведение античной скульптуры – мраморная статуя юноши архаического типа (такие статуи носят название «курос»). Изначальное ее даже назвали «Аполлоном Тенейским», вспомнив слова Павсания о почитании в Тенее этого бога. Однако никаких других оснований считать статую изображением Аполлона нет, поэтому сейчас она известна как «Курос из Тенеи». Статуя датируется серединой VI века до нашей эры. Сейчас она находится в Мюнхенской глиптотеке, а в Московском музее изобразительных искусств есть ее копия, входящая в коллекцию слепков самых значительных произведений античного искусства, собранную Иваном Цветаевым.

Руководитель раскопок Елена Корка рассказала, что археологи работают в данном районе с 2013 года, но до последнего сезона раскопки велись в окрестностях древнего города, где, по античному обычаю, располагались кладбища. Только в нынешнем году археологи частично затронули территорию самого города.

В результате были обнаружены остатки городских стен и следы каменных и глинобитных домов. Самые поздние сооружения относятся к эпохе Римской империи. Археологи нашли бытовую керамику, игральную кость и более 200 монет от IV века до н.э. до поздних римских времен. Археологи сообщают, что в городе изготавливались гончарные изделия особых, характерных именно для данной местности форм, в которых можно заподозрить восточное влияние. Одна из самых необычных находок – сосуд с костными останками двух нерожденных детей, закопанный под фундаментом одного из домов.

Много ценных находок было сделано и при раскопках окружающих город кладбищ. В этом сезоне Елена Корка и ее коллеги обнаружили девять захоронений. Найдены и богатые погребальные дары: изделия из золота, меди и кости, сосуды. Елена Корка полагает, что жители города были довольно состоятельны. Источником их богатства была торговля, процветавшая за счет выгодного расположения Тенеи на перекрестке путей, связывавших Коринф и Аргос.

Ученые высказывают и предположения относительно гибели города. Судя по собранным данным, Тенея значительно пострадала во время нашествий готов на Пелопоннес в IV веке нашей эры и окончательно была заброшена в ходе нашествий славянских племен двумя веками позже.

Пока исследована лишь небольшая часть древней Тенеи. Археологи убеждены, что полное изучение этого города потребует еще многих лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.