Курилы по Путину

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ хочет в ходе визита в Россию в январе будущего года обсудить с президентом Владимиром Путиным темы принадлежность островов Курильской гряды. Об этом, как сообщает «Интерфакс», пишет японская газета Mainichi.

«Принимаются меры для организации визита премьер-министра Японии в Россию в конце января», — сообщил изданию источник в правительстве. То, что основной темой встречи лидеров двух государств станет заключение мирного договора стало понятно после того, как во время короткой встречи в Сингапуре была достигнута договоренность ускорить переговорный процесс на основе совместной советско-японской декларации 1956 года.

Ранее Синдзо Абэ уже говорил о намерении посетить Россию в начале 2019 года, но конкретные сроки не указывались. Также японский премьер может встретиться с российским президентом во время саммита G20 в Буэнос-Айресе, который начнется 30 ноября. Очевидно, что лидеры двух стран встретятся также в июне 2019 года, когда уже Япония будет принимать саммит G20.

Отметим, что другое японское издание, газета Asahi Shimbun, в пятницу сообщило, что Синдзо Абэ заверил Владимира Путина, что в случае передачи российской стороны части Курильских островов там не будут размещены военные базы США. Об этом также пишет «Интерфакс».

По информации газеты, японский премьер подтвердил решение о продолжении переговоров по курильскому вопросу, а также демонстрирует, что договор о безопасности с США не обязывает японскую сторону размещать военные базы в любом месте страны без согласия Токио.

По данным Asahi Shimbun, в конце 2016 года генеральный секретарь Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти не исключил возможность размещения военных баз США в случае передачи Японии острова Шикотан и ряда мелких островов Малой Курильской гряды, что существенно осложнило переговоры по территориальному вопросу.

Позже как генсек Совета национальной безопасности, так и премьер Японии заявляли, что, если Россия передаст Японии часть островов, базы США там располагаться не будут. Asahi отмечает, что МИД Японии проведет консультации с американской стороны по этому вопросу для дальнейшего разрешения территориального вопроса.

Напомним, 15 ноября президент Владимир Путин по итогам сингапурской встречи с Абэ заявил, что возвращение к обсуждению с Японией вопроса о заключении мирного договора на основе декларации 1956 года требует дополнительной проработки, поскольку в ней не прописан ряд вопросов.

«Вчера, действительно, в ходе нашей встречи, премьер-министр сказал, что Япония готова была бы вернуться к обсуждению этой проблемы на основе декларации 1956 года», — сказал президент на пресс-конференции. «Но это требует, конечно, отдельной дополнительной, серьезной проработки, имея в виду, что в самой декларации далеко не все ясно. Там в принципе просто изложена проблема, что Советский Союз готов передать два острова, но не сказано, на каких основаниях под чей суверенитет они попадают. Это вопрос серьезной проработки. Тем более, что когда-то сама Япония от реализации этих договоренностей отказалась», — отметил Путин.

Напомним, Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Москва считает эти острова территорией России, так как они были присоединены к Советскому Союзу по итогам Второй мировой войны.

В соответствии с советско-японской декларацией 1956 года, прекратившей состояние войны между СССР и Японией, СССР соглашался передать японской стороне остров Шикотан и гряду Хабомаи, однако только после заключения мирного договора между двумя странами, которого до сих пор нет — он так и не был заключен, в том числе из-за давления США. В 1950-е годы Москва рассчитывала, что Япония может стать нейтральной страной, как Австрия, но Вашингтон такой расклад не устраивал, американские военные до сих расквартированы на территории Японии.