19 марта 2024, вторник, 11:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Признание канцлера

Ангела Меркель
Ангела Меркель
фото: twitter.com/sharijnet

Канцлер ФРГ Ангела Меркель побывала с визитом в городе Хемнице, где несколько месяцев назад произошло убийство местного жителя, которое вызвало волну протестов против миграционной политики правительства страны. Встречу политика и местных жителей организовала газета Freie Presse.

«Я обеспокоена тем фактом, что в результате этих событий многие люди потеряли чувство безопасности. Восстановление этого чувства — прямая обязанность властей», — сказала Меркель в ходе встречи.

При всем этом Меркель также заметила, что чувство безопасности — это субъективный показатель, потому что статистика говорит об обратном, согласно отчету правительства ФРГ за май этого года, уровень преступности снизился до минимума за последние 25 лет. Вместе с тем, канцлер подчеркнула, что правительство допустило ошибки в миграционной политике, вовремя не ограничив поток беженцев из стран и регионов, признанных небезопасными. 

Также на встрече с горожанами Меркель объяснила, почему не посетила Хемниц сразу после трагедии в августе. 

«Мэр Хемница считает, что я опоздала с посещением города. Мы говорили по телефону после 26 августа, она пригласила меня в Хемниц. И я очень много об этом думала — когда же лучше приехать? Потому что, с одной стороны, накануне выборов в бундестаг я видела, сколько противоречий у других вызывает моя персона. С другой стороны, я хотела приехать в Хемниц, но не в тот момент, когда там царила накаленная атмосфера. И даже сегодня я вижу, что мой визит вызывает противоречивые чувства. Но я хотела посетить Хемниц», — цитирует канцлера Euronews.

Действительно, мэр Барбара Людвиг ранее призвала Меркель чаще общаться с населением своей страны.

«Когда канцлер и ее министры на открытых региональных конференциях регулярно будут напрямую общаться с гражданами, прислушиваться к ним, они смогут не только лучше объяснять свои решения, но также и получать ценные советы», — отметила мэр.

Надо отметить, что во время визита Меркель в Хемнице прошел протестный марш, участниками которого стали около двух тысяч человек. 

«Нашей акцией мы осмеиваем Меркель и ее политику. Флаг, который вы видите, пародия на флаг ЕС. Он немножко страшный, но также страшен и ЕС», — сказал РИА Новости один из организаторов.  

Напомним, что в ночь на 26 августа в Хемнице произошла массовая драка, в ходе которой был убит 35-летний местный житель Даниэль Хиллиг. По данному факту полицейские задержали двух мигрантов, 22-летнего выходца из Ирана и 23-летнего уроженца Сирии. После инцидента в городе прошли акции протеста, устроенные ультраправыми силами. Их участники требовали от правительства прекратить принимать в страну беженцев. Кроме того, прошли и антифашистские митинги, организаторы которых обвиняли правых в пропаганде нацизма и популизме. В итоге все вылилось в столкновения, в которых пострадали 20 человек. 

Эксперты считают, что своей поездкой в Хемниц Меркель готовит почву для своих сменщиков в партии.

«Это попытка после сокрушительных поражений, которые правящая коалиция потерпела на выборах в Баварии и Гессене, скорректировать курс партии. И это сигнал обществу о том, что правящая коалиция будет прислушиваться к обществу и менять свою позицию. Если последуют определенные действия правительства, которые будут менять миграционную политику ФРГ, то мы можем сказать, что правительство действительно признает свою ошибку и готово к изменению курса. Пока же это только декларативное заявление канцлера», — сказал RT заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. 

О том же сказал агентству и старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

«Она дает возможность новому руководителю партии чувствовать себя свободным. Ее поездка в Хемниц — это своего рода политическое покаяние, политический громоотвод. Меркель принимает на себя всю вину за беспорядки, а в более широком плане — за неверную политику в области миграции. И тогда избирателям уже не будет необходимости предъявлять какие-то претензии к партии. А все это сосредоточится на самой Меркель, уходящей в отставку», — сказал он.

Напомним, ранее Ангела Меркель сообщила, что не будет больше баллотироваться на пост канцлера ФРГ и на пост председателя Христианско-демократического союза.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.