19 марта 2024, вторник, 13:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 ноября 2018, 19:05

Банки принялись за доллары

Монета один доллар
Монета один доллар

Крупные розничные банки, опасаясь новых международных санкций в отношении России и продолжения оттока средств населения, включили «долларовый пылесос», почти синхронно увеличив ставки по долларовым депозитам.

Только за первые две недели ноября 10 из топ-30 банков по величине портфеля привлеченных средств населения повысили доходность долларовых вкладов, пишут «Ведомости». Лучшие ставки у некоторых из них уже подбираются к 4% годовых. Ряд этих банков также улучшили условия вкладов в евро. В качестве примера издание привело «Открытие» и Бинбанк. В них доходность выросла с 0,8% до 3,5%, а Россельхозбанк поднял ставки по вкладам на 0,1-0,75 процентных пунктов.

При этом еще совсем недавно, в октябре, в прессе писали о том, что россияне срочно снимают валюту со своих счетов, опасаясь того, что новые санкции будут включать на себя запрет для российских банков на работу с долларами.

 
Банк. Обмен валюты / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

С одной стороны, такое поведение банков может означать то, что они в ближайшее время ждут ослабления рубля, а потому заранее привлекают валюту. С другой стороны, вполне вероятно, что аналитики финансовых организаций могут просто таким образом страховаться от очередных серьезных санкций, которые могут быть приняты в США после начала работы конгресса нового созыва. Несмотря на то, что в последние годы размер валютных долгов российских компаний заметно сократился, многие все еще должны выплачивать кредиторам долги в долларах, а для этого доллары нужно или покупать на внутреннем рынке, или зарабатывать на экспорте, что доступно далеко не всем.

Как обычно желающие могут ознакомиться с постоянно циркулирующими слухами о том, что уже через несколько месяцев доллар будет стоить больше 80 рублей . Такие слухи, конечно, циркулируют постоянно, но проблема в том, что они с некоторой регулярностью сбываются.

Вообще же пессимистам есть что послушать. Министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что по итогам 2018 года инфляция превысит прогнозные 3,4%. По данным Росстата годовая инфляция на 12 ноября ускорилась до 3,7% с 3,6% на 6 ноября и 3,5% на конец октября. Недельная инфляция ускорилась до 0,2% впервые с начала июля — но тогда цены выросли на 0,2% во многом из-за индексации тарифов с 1 июля.

 
Работа рынка / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в ноябре-декабре на уровне 0,4-0,5% при сохранении текущего курса рубля, в годовом выражении — на уровне 3,7-3,8% как в ноябре, так и в декабре. Центробанк в середине сентября повысил свой интервальный прогноз по инфляции на 2018 год до 3,8-4,2% с 3,5-4%. На 2019 год ЦБ повысил прогноз сразу до 5-5,5% с 4% на фоне ослабления рубля и повышения НДС с 2019 года до 20%. Но Центробанк при этом не отказывается от своей цели, работать над тем, чтобы инфляция не превышала уровня в 4% в год.

Ранее директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Алексей Заботкин заявил, что регулятор чувствует «повышенную неопределенность». «Более того, характер этой неопределенности необычен. Это не то, что можно заложить в экономическую модель и откалибровать по старым наблюдениям. Это некий риск, эффекты от которого можно пытаться оценить экспертно, но разброс этих оценок очень широк», — сказал Заботкин «Интерфаксу».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.