19 марта 2024, вторник, 09:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 20 ноября

Сотрудники Интерпола
Сотрудники Интерпола
/ YouTube.com

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня приморский избирком пообещал не допустить Андрея Ищенко к выборам главы региона, Кремль попенял американским сенаторам на вмешательство в выборы главы Интерпола, ВЦИОМ отметил резкое сокращение одобрения работы российского парламента.

Приморский избирком откажет Ищенко в регистрации на выборах

 
Татьяна Гладких / YouTube.com

Председатель избирательной комиссии Приморского края Татьяна Гладких заявила, что краевой избирком откажет самовыдвиженцу Андрею Ищенко в регистрации кандидатом на пост главы Приморья. По утверждению Гладких, из 147 представленных Ищенко подписей 13 являются недостоверными: выявлены «11 пересечений» в подписях депутатов муниципальных образований с другими кандидатами, а еще два человека, подписавшихся за самовыдвиженца, не являются депутатами или главами муниципальных образований.

Кремль обвинил США во вмешательстве в выборы главы Интерпола

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал письмо группы американских сенаторов к президенту США Дональду Трампу с просьбой не допустить избрания россиянина Александра Прокопчука главой Интерпола. Песков отметил: «Этого письма мы не видели, мы читали соответствующие сообщения в СМИ. Но, наверное, это своеобразное вмешательство в избирательный процесс. В выборы международной организации».

ВЦИОМ зафиксировал резкое снижение одобрения работы Думы и Совфеда

 
Заседание ГД  / duma.gov.ru

Показатели одобрения работы Государственной Думы и Совета Федерации резко снизились, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. Верхняя и нижняя палаты российского парламента продемонстрировали самую ощутимую утрату доверия среди государственных и общественных институтов страны, свидетельствуют результаты опроса. Если в ноябре 2017 года их деятельность одобряли 48,2% и 55,5% опрошенных соответственно, сейчас этот показатель составил 35,9% и 41,5%. Руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМак Михаил Мамонов считает это прямым следствием изменений в пенсионной системе.

Ущерб от нарушений при строительстве Восточного превысил 10 млрд рублей

 
Строители на космодроме "Восточный" / spetsstroy.ru

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что ущерб от нарушений при строительстве космодрома Восточный в Амурской области превысил 10 млрд рублей: «С 2014 года возбуждено более 140 уголовных дел. Ущерб составил свыше 10 млрд рублей».

«Дочка» РЖД показала российский высокоскоростной поезд

Компания «Скоростные магистрали», «дочка» ОАО «Российские железные дороги», представила концепт первого российского высокоскоростного поезда. Состав сможет развивать скорость до 360 км/ч при демонстрационной скорости 400 км/ч.

В Думе предложили наказывать безработных за неуплату взносов

 
Заседание ГД / duma.gov.ru

На рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект, предусматривающий штрафы для неработающих россиян, которые не уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования.

Тверской суд утвердил многомиллионный штраф The New Times

Тверской суд Москвы оставил без изменений решение о наложении штрафа на журнал The New Times и его главного редактора Евгению Альбац. Альбац изъявила готовность продолжить оспаривание штрафа, в том числе дойти до Верховного суда и Европейского суда по правам человека.

Сточные воды поставили под угрозу производство молока и мяса в России

 
Корова у воды  / pixabay.com

Руководители Союзмолока, Национальной мясной ассоциации, Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, Ассоциации предприятий кондитерской промышленности направили письмо вице-премьеру РФ Алексею Гордееву, в котором предупредили о рисках для производства продовольствия в связи с новыми нормами очистки воды.

Глава «Аэрофлота» вмешался в твиттер-конфликт с журналистом

 
Самолет "Аэрофлота"  / pixabay.com

Генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев лично прокомментировал инцидент с журналистом Дмитрием Алешковским, развернувшийся после твита Алешковского о запрете гаджетов в офисе авиакомпании. Савельев, комментируя ситуацию, отметил: «Люди, которые хамят в соцсетях, они должны понимать, что они будут за это отвечать. У нас был в суде прецедент с одним матершинником, который в суде все проиграл. Нужно вести себя корректно. Мы же не против критики, но надо отдавать себе отчет, что говорите».

Глава Минздрава опровергла предложение ввести акцизы на колбасу

 
Продукты из мяса / pixabay.com

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова опровергла сообщения о том, что ведомство поддержало идею о введении акциза на переработанные продукты из красного мяса — колбасу, сосиски и т. д. Глава Минздрава отметила: «Мы должны отдавать отчет, что для большинства россиян колбасы самые разнообразные являются доступной и вкусной пищей, именно поэтому Минздрав в свою стратегию развития здорового питания не заложил эту меру, мы ее не предлагали».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.