Адрес: https://polit.ru/article/2018/12/01/last_cowboy/


01 декабря 2018, 11:44

Последний из великого поколения

Бывший президент США Джордж Буш-младший подтвердил информацию о кончине своего отца.

«Джеб, Нейл, Марвин, Доро и я с печалью сообщаем, что после 94 выдающихся лет наш дорогой отец умер. Джордж Герберт Уокер Буш был благороднейшим человеком и лучшим отцом, о котором может просить сын или дочь», — написал он в своем фейсбуке.

Как пишет сайт телеканала Sky News, Буш-старший страдал болезнью Паркинсона, в последние шесть лет он был вынужден передвигаться на инвалидной коляске. Его несколько раз госпитализировали, в последний раз с заражением крови в апреле этого года — сразу после смерти жены.

Президент США Дональд Трамп и его супруга Меланья выразили соболезнования в связи со смертью Джорджа Буша-старшего.

«Наши сердца страдают из-за смерти Буша-старшего, и мы вместе с американским народом направляем наши молитвы всей семье Буш, так как чтим жизнь и наследие 41-го президента», — говорится в заявлении, опубликованном в твиттере Трампа.

Свои соболезнования по случаю смерти Буша-старшего выразил и экс-президент США Барак Обама. «Его наследие, возможно, никому не удастся превзойти, хотя он хотел бы, чтобы мы все попытались», — написал бывший глава государства в своем твиттере

Другой бывший президент США — Билл Клинтон — и его супруга Хиллари также выразили соболезнования по поводу кончины Джорджа Буша-старшего. 

«Я глубоко благодарен за каждую минуту, проведенную с президентом Бушем, и я всегда буду считать свою дружбу с ним одним из величайших подарков судьбы», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте Clinton Foundation.

Бывший посол США в России Майкл Макфол прокомментировал известие о смерти 41-го президента США. «Президент Джордж Буш-старший был великим человеком и героем Америки», — написал в твиттере Макфол. 

Трогательное послание по поводу кончины Джорджа Буша-старшего оставил в твиттере бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварцнеггер.

«Президент Буш оставил нас ради последнего полета, но его назначение не неизвестно. Он летит в руки любви своей жизни, Барбары. Этим вечером, каждому из нас стоит на минуту посмотреть вверх и сказать ему тихое «спасибо», — написал он.

Джордж Буш-старший был популярнее своего сына. Даже в тот момент, когда Буш-младший стал президентом, овации доставались отцу.

«Только Джордж Герберг Уокер Буш сумел стать и президентом, и отцом президента. Его сын Джордж Буш-младший дважды выигрывал выборы и провел в Белом доме восемь лет — с 2001 по 2009. Однако из-за войны в Ираке — где сын пошел дальше, чем отец, и сверг Саддама Хусейна — и неудачной экономической политики рейтинг Буша-младшего к концу его срока был катастрофически низок», — пишет BBC.

Напомним, Джордж Буш-старший стал последним президентом страны, представлявшим так называемое великое поколение ветеранов Второй мировой войны, он был летчиком, участвовал в боях в Тихом океане. После стал одним из лидеров Республиканской партии США, был конгрессменом, послом в ООН, директором ЦРУ и вице-президентом у Рональда Рейгана. Джордж Буш-старший руководил США в годы завершения холодной войны и распада СССР. Во время президентства он принял решение о применении военной сил против режима Саддама Хуссейна. Несмотря на успехи в геополитике, Буш-старший удержал пост лишь в течение одного срока из-за сложного положения в экономике США. Выборы он проиграл в 1992 году демократу Биллу Клинтону.