19 марта 2024, вторник, 08:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Желтый туман» из России

Протесты против роста цен на топливо в Париже
Протесты против роста цен на топливо в Париже
reuters.com

Служба безопасности Украины заявила, что российские структуры могут быть причастны к накаливанию обстановки в Париже, где уже не одну неделю продолжаются протесты против повышения цен на топливо. Между тем СМИ выяснили, что около 600 прокремлевских аккаунтов в соцсетях поддержали движение «желтых жилетов».

СБУ в своем Facebook прокомментировала появившуюся ранее в соцсетях фотографию двух активистов в Париже, развернувших флаг самопровозглашенной Донецкой народной республики. 

Представители СБУ написали, что российские спецслужбы «при помощи идеологов руського мира Александра Дугина, Сергея Глазьева и других» распространяют теорию силового свержения европейских демократий. 

Спецслужба заявила, что под видом наблюдателей на выборах в Крыму и на Донбассе действовали европейские боевики, завербованные для террористической деятельности в составе незаконных вооруженных формирований. «Сегодня те же радикалы под флагами так называемой ДНР и под кураторством сотрудников ФСБ и ГУ ГШ ВС РФ составляют уже "практический экзамен". За спиной мирных митингующим они прибегают к организации беспорядков и актов насилия во Франции. Но по информации СБУ российские спецслужбы должны организовать аналогичные провокации в Бельгии, Германии, Испании, Болгарии и других европейских странах», - отметили в Киеве.

На фотографии изображен, по данным СБУ, Фабрис Сорлин, член т.н. «Международного аналитического центра "Катехон"».

Он действует под эгидой К. Малофеева и возглавляемого им Фонда Святителя Василия Первозванного. В набсовет входят С. Глазьев (советник президента РФ) и А. Дугин (лидер «Международного евразийского движения»). В Киеве его назвали «функционером так называемого "интеграционного комитета" "Россия-Донбасс", созданного и финансируемого российскими спецслужбами».

Справа на фото - Ксавье Моро. По данным СБУ он: «Фейковый "наблюдатель" на псевдовыборах в ОРДЛО. В течение 17 лет проживает в РФ, гражданин РФ с 2013 года. Основатель "Европейского центра стратегического анализа "Стратпол" (составляющая "пятой колонны" РФ во Франции). Функционер ОО "Восток Франция - Солидарность Донбасс", подконтрольной российским спецслужбам».

СБУ заявила, что «радикалы под флагами так называемой ДНР и под кураторством сотрудников ФСБ и ГУ ГШ ВС РФ за спиной мирных митингующим прибегают к организации беспорядков и актов насилия во Франции». Спецслужба утверждает, что аналогичные провокации производились в Бельгии, Германии, Испании, Болгарии и других европейских странах.

Стоит отметить, что фото с Сорлином, Моро и флагом ДНР опубликовал ранее Telegram-канал WarGonzo. Редакция отметила, что активисты развернули флаг «специально для WG».

Одновременно Bloomberg выяснил, что около 600 прокремлевских аккаунтов в твиттере использовали хэштег #giletsjaunes в поддержку «желтых жилетов». Такой информацией располагает Альянс обеспечения демократии, подразделение немецкого Фонда Маршалла США, который следит за российскими твиттер-аккаунтами и «другой прокремлевской деятельностью».

Аналитик альянса Бретт Шафер заявил, что ранее эти аккаунты публиковали новости о США и Великобритании: «Это довольно серьезный признак того, что существует заинтересованность в усилении конфликта». 

По словам Шафера, твиты сообщают о том, что французские правоохранительные органы готовы поддержать протестующих, и чем-то напоминают другие поддерживаемые Кремлем «кампании дезинформации».

Bloomberg подсчитал, что аккаунты по большей части ссылаются на сайты российских государственных СМИ — Russia Today, Sputnik и видеоагентства Ruptly. Журналисты отмечают, что Sputnik и Russia Today как раз в последние дни сообщали, что большинство французских полицейских больше не поддерживают Макрона и могут присоединиться к протестующим, а в местной полиции заявили, что эти утверждения не соответствуют действительности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.