19 марта 2024, вторник, 07:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 11 декабря

Протесты во Франции
Протесты во Франции
/ YouTube.com

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня в Таиланде отменили введенный в 2014 году запрет на политическую деятельность, во Франции введено чрезвычайное положение, глава Росгвардии Виктор Золотов подал миллионный иск на Алексея Навального в защиту деловой репутации.

Во Франции введено чрезвычайное экономическое и социальное положение

Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил в стране «чрезвычайное экономическое и социальное положение» на фоне протестов «желтых жилетов». Он пообещал с 2019 года повысить МРОТ на 100 евро, отменить налоги на оплату сверхурочных часов и годовых премий. Финансисты подсчитали, что на это потребуется 8-10 млрд евро.

 

Госдума приняла закон о повышении МРОТ

 
Заседание ГД / duma.gov.ru

Госдума одобрила в окончательном третьем чтении повышение МРОТ до величины прожиточного минимума в 11280 рублей. Повышение составило 117 рублей и начнет действовать с 1 января 2019 года. По новым правилам, МРОТ будет устанавливаться на уровне прожиточного минимума второго квартала предыдущего года.

Власти Таиланда отменили 4-летний запрет на политическую деятельность

 
Уличные акции в Таиланде / flickr.com

Власти Таиланда отменили запрет на политическую деятельность, введенный в 2014 году. Население и политические партии снова могут проводить предвыборную агитацию перед всеобщими парламентскими выборами, которые запланированы на 24 февраля 2019 года, а также организовывать собрания, митинги и съезды партий.

Глава КС РФ сравнил российскую Конституцию с новейшим Мерседесом

Глава Конституционного суда России Валерий Зорькин накануне 25-летия российского Основного закона сравнил его с Мерседесом последней модели. «Там вообще все есть, если присмотреться. Но все зависит от того, кто водитель, какое горючее, какие дороги», — сказал он. Зорькин добавил, что Конституция — великий инструмент.

СМИ нашли фотографию удостоверения «Штази» на имя Путина

 
Удостоверение В.Путина

В архивах бывшего Министерства государственной безопасности ГДР, известного как «Штази», нашли фотографию удостоверения спецслужбы на имя президента России Владимира Путина. В Кремле сослались на партнерские отношения КГБ и «Штази» во времена Советского союза и посоветовали обратиться за комментариями в Службу внешней разведки.

Обвиненный в госизмене участковый получил 13 лет строгого режима

Мосгорсуд приговорил бывшего столичного участкового Алексея Житнюка к 13 годам строгого режима за передачу сведений ЦРУ. Житнюк также лишился специального звания — старший лейтенант полиции.

Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тысяч рублей

Google оштрафован на 500 тысяч рублей за отказ подключиться к реестру запрещенных сайтов. Роскомнадзор намерен добиваться соблюдения российских законов и уже готовит новое административное дело против компании.

Турция начал строить военную базу на Черном море

 
ВМС Турции / flickr.com

Турция начала строить базу военно-морских сил на побережье Черного моря, в 150 км от границы с Грузией. Власти рассчитывают на импульс для развития северо-восточной Турции. Разрабатывавшийся со времен холодной войны проект активировали летом и признали его актуальность в свете конфликта России и Украины в районе Керченского пролива.

Золотов попросил суд защитить его репутацию от Навального

 
Виктор Золотов / YouTube.com

Глава Росгвардии Виктор Золотов подал иск к Алексею Навальному в защиту чести, достоинства и деловой репутации. Он попросил взыскать с оппозиционера миллион рублей за опубликованные им сведения.

Отец Бутиной подтвердил планы по сделке со следствием

 
Мария Бутина в суде / facebook.com

Отец обвиняемой властями США в шпионаже россиянки Марии Бутиной подтвердил сделку со следствием. Одним из условий сделки является признание Бутиной своей вины по одному пункту обвинений — в работе иностранным агентом без регистрации. Слушанием уголовного дела, по которому россиянке грозит до 15 лет тюрьмы, назначено на 12 декабря.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.