19 марта 2024, вторник, 13:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Северный поток-2» как угроза

Заседание Европарламента
Заседание Европарламента

Европарламент на сессии в Страсбурге принял резолюцию, в которой призвал отменить реализацию проекта «Северный поток-2». Из 750 депутатов «за» проголосовали 433, 105 были против, воздержались 30 депутатов.

Евродепутаты сочли себя вправе оценивать целесообразность строительства нового газопровода из-за того, что реализация проекта скажется на Украине, «которая играет решающую роль в европейской энергетической сети». В резолюции говорится, что «Северный поток-2» — это «политический проект, представляющий угрозу европейской энергетической безопасности».

Кроме того, в своей резолюции евродепутаты оценили ход реформ энергетики, здравоохранения, образования и прочих сфер, а также борьбу с коррупцией и «олигархами». Отмечается, что реформы сопровождались скачком инфляции и сокращением социальных пособий, а судебная система Украины остается «неэффективной, коррумпированной и политически зависимой».

 
Депутаты Рады / 112.ua

Напомним, «Северный поток-2» — это две нитки газопровода, которые должны по дну Балтийского моря соединить Россию и Германию. Общая мощность газопровода — 55 млрд куб. м газа в год. Против этого проекта выступает несколько государств. Украина считает, что строительство «Северного потока» ведется специально для того, чтобы лишить ее дохода от транзита российского газа в Европу. Балтийские республики и Польша опасаются, что газопровод может сказать на экологической ситуации в Балтийском море, а Соединенные Штаты указывают, что строительство газопровода приведет к росту влияния России в регионе в целом и в Германии в частности.

 
Укладка трубопровода "Северный поток - 2" / nord-stream2.com

На заседании депутаты Европейского парламента также дали оценку инциденту в Керченском проливе, заявив, что «решительно осуждают недавнюю агрессию России против Украины» и потребовав «немедленного и безоговорочного освобождения» украинских кораблей и моряков. «Резолюция призывает Евросоюз и его членов ввести адресные санкции против России, если украинские военнослужащие не будут освобождены и если продолжится военная эскалация», — говорится в сообщении парламента.

Отметим, что резолюция Европарламента носит рекомендательный характер, то есть само по себе решение депутатов не остановит строительство.

На этой неделе резолюции о «Северном потоке-2» приняла Палата представителей США. В документе содержится призыв к европейским правительствам отказаться от проекта, а президенту Дональду Трампу предлагается ввести против него санкции. ​В резолюции отмечается, что трубопровод является «радикальным шагом назад для европейской энергетической безопасности и интересов Соединенных Штатов». При этом администрация Трампа, считают члены палаты, должна «использовать все доступные средства для поддержки европейской энергетической безопасности».

 
Дональд Трамп / flickr.com

Сторонником строительства нового «Северного потока» по прежнему остается Германия. Даже инцидент в Керченском проливе не повлиял на позицию Берлина, официальный представитель правительства ФРГ Штеффан Зайберт заявил, что эти две темы не связаны. «Мы приняли критику к сведению, но ничего не изменилось в принципиальном взгляде на этот проект, как на экономический», — сказал Зайберт и добавил, что Германия до сих пор поддерживает сохранение транзитной роли Украины.

Правда, до конца непонятно, изменится ли позиция правительства после ухода Ангелы Меркель с поста федерального канцлера.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.