19 марта 2024, вторник, 05:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 14 декабря

Автономный интернет
Автономный интернет
Maciej Łukasz Wojszkun/flickr.com

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня в Госдуму внесли законопроект об автономном интернете в РФ, прокуратура США начала расследовать финансирование инаугурации Трампа, а ЦБ снова повысил ключевую ставку.

В ГД внесен законопроект об автономном российском интернете

В Госдуму внесен законопроект о создании инфраструктуры, которая позволит «обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети Интернет».Также он предусматривает возможность установки на сетях связи технических средств, определяющих источник передаваемого трафика.

Прокуратура США начала расследовать финансирование инаугурации Трампа

Прокуратура Манхэттена организовала расследование в связи с возможными нарушениями процедуры финансирования инаугурации Дональда Трампа. Она проверит, давали ли спонсоры деньги на инаугурацию в обмен на услуги со стороны администрации президента. Сам Трамп заявил о давлении следствия на бывших членов его команды.

ИГ взяло на себя ответственность за стрельбу в Страсбурге

 
Полиция на месте происшествия  / twitter.com

«Исламское государство» (запрещено в России) взяло на себя стрельбу на рождественской ярмарке в Страсбурге. Между тем французские силовики ликвидировали подозреваемого в стрельбе. Им оказался мужчина по имени Шериф Чекатт.

Лавров заявил о «своеобразных пытках» по отношению к Бутиной

 
Мария Бутина в суде  / twitter.com

Сергей Лавров заявил, что к арестованной в США россиянке Марии Бутиной применяют «своеобразные пытки», и Россия приложит все усилия, чтобы Бутина как можно скорее вернулась на родину. В кремле же отметили, что считают все обвинения необоснованными.

ЦБ снова повысил ключевую ставку

Банк России объявил о повышении ключевой ставки на 0,25 процентных пункта до 7,75%. С 15 января ЦБ возобновит закупки иностранной валюты по бюджетному правилу, так как «ситуация на внутреннем финансовом рынке стабилизировалась».

Минздрав подготовил законопроект о повышении возраста продажи алкоголя

 
Винный отдел в магазине  / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

Минздрав подготовил проект закона об увеличении минимального возраста продажи алкоголя до 21 года. Его текст будет опубликован для общественного обсуждения через 15 дней. Минздрав планирует ввести новый возраст для продажи алкоголя с января 2020 года.

Сергей Мохнаткин вышел на свободу

Архангельский областной суд отменил постановление об аресте Сергея Мохнаткина. Ранее​ Исакогорский райсуд Архангельска арестовал его на два мпсяца по новому уголовному делу о дезорганизации работы колонии (ч. 2 ст. 321 УК).

ФСИН заявил об историческом минимуме заключенных в РФ

 
Плакат "Жить стало лучше"

ФСИН отчиталась о том, что в российских колониях отбывают наказание 467 тысяч 724 человека, что является минимальной цифрой в новейшей истории России. Причиной снижения числа заключенных назвали «либерализацию уголовно-исполнительной политики государства».

«Ростех» начал искать турбины для ТЭС в Тамани на вторичном рынке из-за санкций

 
Строительлство ТЭС в Тамани

Дочерняя компания «Ростеха» «Технопромэкспорт» начала искать турбины для ТЭС в Тамани на вторичном рынке. Купить оборудование напрямую у производителя — американской GE, итальянской Ansaldo Energy и Siemens — «дочка» «Ростеха» не может из-за угрозы санкций.

Горевший завод «Электроцинк» во Владикавказе решили законсервировать

 
Пожар на заводе / ТВЦ

Сгоревший в октябре завод «Электроцинк» во Владикавказе решено законсервировать. «В первом квартале 2019 года завершится выгрузка сырья и незаконченного производства, затем начнется подготовка к консервации», — отмечается в сообщении администрации предприятия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.