19 марта 2024, вторник, 05:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 18 декабря

С.Шойгу и В.Путин на праздновании дня ВМФ
С.Шойгу и В.Путин на праздновании дня ВМФ
/ kremlin.ru

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Владимир Путин заявил о разрушительном эффекте выхода США из договора РСМД, Мамаеву и Кокорину суд отказал в отмене ареста, российский фильм «Собибор» не вошел в шорт-лист премии «Оскар».

Путин предрек разрушительные последствия выхода США из ДРСМД

Выход США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) может обрушить всю архитектуру безопасности. «Такой шаг будет иметь самые негативные последствия, заметно ослабит региональную и глобальную безопасность», — заявил президент России Владимир Путин и добавил, что Россия предпримет меры для укрепления своей безопасности, если Америка разорвет договор.

Генассамблея ООН приняла резолюцию о милитаризации Крыма

 
П.Порошенко в ООН / un.org

Генассамблея ООН приняла подготовленную Украиной резолюцию о «милитаризации Крыма и Севастополя, а также части Черного моря и Азовского моря». Россию назвали «оккупирующей державой», которая дестабилизирует полуостров, завозя туда «системы вооружений, включая ядерные летательные аппараты и ракеты, оружие, боеприпасы и военный персонал».

МО РФ опровергло слова экс-советника Трампа о месте смерти бывшего главы ГРУ

Минобороны России опровергло сообщения о месте смерти бывшего главы ГРУ Игоря Сергуна в Ливане и назвало их «конспирологическим бредом». В опубликованном допросе экс-советника президента США Майкла Флинна содержится указание на иное место смерти, чем сообщалось. По официальной версии Сергун умер в Подмосковье от сердечной недостаточности.

Вселенский патриарх взял наказанных митрополитов УПЦ МП под свою юрисдикцию

 
Митрополиты Симеон (Шостацкий) и Александр (Драбинко)

Вселенский патриарх Варфоломей взял снятых с должностей митрополитов Симеона (Шостацкого) и Александра (Драбинко) под юрисдикцию Вселенского престола. За три дня до назначенного им наказания Варфоломей освободил их «от всякой ответственности, или обвинения, или любого другого прещения», налагаемого любым церковным органом.

Назначена дата инаугурации Олега Кожемяко

Инаугурация победившего в губернаторских выборах Олега Кожемяко состоится 20 декабря. Самовыдвиженец Кожемяко в большим отрывом обошел соперников на выборах 16 декабря, набрав 61,88% голосов избирателей.

Медведев распределил 12 млрд рублей на развитие дорог в регионах

 
Дмитрий Медведев посетил районы крайнего севера / premier.gov.ru/photos/

Правительство распределило по регионам 12 млрд 73 млн рублей на развитие дорог. 8,1 млрд рублей отправят на реализацию крупных проектов, 2,9 млрд — на ремонт и увеличение пропускной способности автодорог, 623 млн — на строительство и ремонт уникальных дорожных сооружений. 400 млн рублей уйдут в Новосибирскую область на проекты государственно-частного партнерства.

Мосгорсуд оставил Кокорина и Мамаева под стражей

Мосгорсуд отклонил жалобу футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина и оставил их под стражей до 8 февраля в рамках уголовных дел о хулиганстве и побоях. Мамаев добровольно выплатил пострадавшему водителю Виталию Соловчуку 500 тысяч рублей в качестве компенсации. Кокорин заверил суд, что покроет ущерб за повреждения автомобиля в 160 тысяч рублей выплатит компенсацию морального вреда. Дело может быть передано в суд в январе 2019 года.

 

Госдума одобрила наказание за вовлечение детей в незаконные митинги

 

 
Полиция на месте проведения митинга  / mskagency.ru

Госдума одобрила в третьем чтении введение наказания за вовлечение детей в незаконные публичные мероприятия. За первое правонарушение будут наказывать штрафом в 30-50 тысяч рублей, обязательными работами или арестом на 15 суток. При повторном нарушении штраф вырастет до 150-300 тысяч рублей, а срок ареста — до 30 суток.

«Яндекс» купит площадку под офис за 145 млн долларов

«Яндекс» подписал обязывающее соглашение о покупке 4 га за 145 млн долларов в Москве под строительство нового офиса. Штаб-квартира компании будет располагаться на месте бывшей гостиницы «Орленок» по ул. Косыгина, 15. Срок аренды нынешних офисов заканчивается 31 декабря 2021 года.

«Собибор» выбыл из борьбы за «Оскар»

 
Кадр из фильма "Собибор"

Фильм Константина Хабенского «Собибор» не вошел в шорт-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Претендентами на получении кинонаграды стали фильмы из Колумбии, Дании, Германии, Японии, Казахстана, Ливана, Мексики, Южной Кореи и Польши.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.