19 марта 2024, вторник, 10:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 19 декабря

Демонстрация 1 мая
Демонстрация 1 мая
/ АГН "Москва" / фото: Ведяшкин Сергей

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня ушел в отставку глава РФС Виталий Мутко, ГД одобрила частичную декриминализацию экстремистской статьи УК, а о желании вернуться в СССР заявило рекордное число россиян.

Мутко ушел из РФС

Вице-премьер Виталий Мутко ушел с поста президента Российского футбольного союза. Временно исполняющим обязанности главы РФС будет Сергей Прядкин. Он займет пост до следующей конференции организации, которая состоится в феврале 2019 года.

ГД одобрила частичную декриминализацию статьи 282 УК РФ

 
Госдума

Госдума одобрила в третьем чтении пакет законопроектов, которые предусматривают частичную декриминализацию уголовной статьи о возбуждении ненависти либо вражды (282 УК). За первое нарушение по данной статье предлагается наказывать штрафами, обязательными работами или арестом. За повторное нарушение в течение года будет наступать уголовная ответственность. Для этих же действий, но совершенных при помощи СМИ и интернета, она отменяется.

Число критиков распада СССР среди россиян достигло максимума за десять лет

Число россиян, которые ностальгируют о распаде СССР, достигло максимума за десять лет и составило 66%. Причинами для ностальгии опрошенные назвали разрушение экономической системы (52%), потерю чувства принадлежности к великой державе (36%) и рост взаимного недоверия и ожесточенности (31%).

Суд заблокировал сайт «Умного голосования» Навального

 
А.Навальный на митинге с электоратом / mskagency.ru

Суд заблокировал сайт «Умного голосования» Алексея Навального. Его обвинили в нарушении правил хранения персональных данных. Роскомнадзор заявил, что данные пользователей, которые не зарегистрировались на сайте, подвергались обработке через сервисы Google Analytics и Яндекс.Метрика.

Госдеп одобрил продажу Турции американских ЗРК Patriot

 
Зенитно-ракетный комплекс Patriot 

Госдеп США одобрил продажу Турции зенитно-ракетных комплексов Patriot MIM-104E. Общая сумма сделки составит 3,5 млрд долларов. Госдеп направил уведомление о возможности продажи в американский конгресс.

Водителю въехавшего в переход автобуса дали четыре года колонии

 
Виктор Тихонов в суде  / АГН "Москва" / фото: Кардашов Антон

Суд назначил водителю въехавшего в подземный переход на Славянском бульваре автобуса наказание в виде четырех лет колонии общего режима. Виктор Тихонов признан виновным по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В 2019 году четверть работодателей в РФ уволит своих сотрудников

23% российских работодателей намерены сокращать сотрудников в 2019 году. Сокращения ожидаются в сфере маркетинга и медиа, компаниях, связанных с продуктами питания.

Госдума отменила внутренний роуминг в России

 
Телефонные сим-карты

Госдума приняла в окончательном чтении закон об отмене национального роуминга в России. Он вводит единые тарифы на сотовую связь в стране. Закон в случае его одобрения Советом Федерации и подписания президентом должен вступить в силу с 1 июня 2019 года.

Илон Маск запустил первый скоростной тоннель

 
Строительство тоннеля под Лос-Анжелесом

The Boring Company Илона Маска открыла под Лос-Анджелесом первый скоростной тоннель Loop Transportation System. Первым по тоннелю проехал сотрудник компании на Tesla Model X. Автомобиль преодолел весь участок протяженностью 1,8 км за 2 минуты. Специально для тоннеля у машин Tesla и других электрокаров будут сделаны выдвижные боковые колеса.

На замглавреда «Эха Москвы» Сергея Бунтмана напали в Москве

 
Сергей Бунтман

На заместителя главного редактора «Эха Москвы» Сергея Бунтмана совершено вооруженное нападение в Москве во время празднования дня рождения Алексея Венедиктова. Бунтман случайно задел своим пальто бампер одной из припаркованных рядом с рестораном машин. Выбежавший из нее водитель приставил к его голове пистолет. Машина зарегистрирована на заместителя гендиректора агентства ТАСС Михаила Гусмана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.