19 марта 2024, вторник, 14:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Таблица Тулеева

Руслан Ростовцев и Аман Тулеев
Руслан Ростовцев и Аман Тулеев
Фото: администрации Кемеровской области

В Кузбассе скандал, причем на этот раз в его центре может оказаться бывший губернатор Аман Тулеев. Поводом стала публикация файла, доступ к которому правоохранительные органы, якобы, получили во время обыска в офисе угольного бизнесмена Руслана Ростовцева.

Руслан Ростовцев — личность в Кемеровской области достаточно известная. Когда-то он работал в столичной администрации и был вице-мэром Сочи, но потом получил активы в угольной отрасли и сейчас судится из-за шахт со своим бывшим партнером Александром Щукиным, который отсудил у Ростовцева уже 0,5 млрд рублей. Впрочем, проблемы у Ростовцева далеко не только в России: на Кипре у него арестованы $113 млн, в Греции — отель, хотя это и не так важно сейчас.

В электронной таблице, которая была опубликована в интернете, записаны платежи и, возможно, взятки более чем за 10 лет предпринимательской деятельности Ростовцева.

Среди затрат есть самые безобидные, такие как «виза Кипр», «авиабилет Новосибирск», «нотариус перевод» и т.д. Но есть и довольно подозрительные, например «Адм.Кемерово» — $50 тысяч, «СУД» — $700 тысяч. И, наверное, главное — «подарок губер» — $39 тысяч, «часы губер» — $35 тысяч.

Кое-где в таблице фамилия бывшего губернатора Кузбасса упоминается открытым текстом: «Тулееву (пожертвования мечеть и часовня)» – 1 млн рублей, «Тулееву (типография)» — 600 тысяч рублей.

Есть и другие совпадения. Например, в 2010 году есть записи: «Мерс Ростехнадзор» за $127,4 тысячи и «Квартира К2 Ростехнадзор» за $219,2 тысячи. А в 2009 году почти каждый месяц появляется фамилия Казакевич, которому «уходит» по $20-60 тысяч. Сотрудник с такой фамилией, указывает издание «Версия», работал примерно в те же годы в Сибирском управлении Ростехнадзора, ведомства, которое контролирует работу шахт.

 
Кузбасс. Работа в шахте / mediakuzbass.ru

Опрошенные «Полит.ру» эксперты указывают, что опубликованный файл не может быть сам по себе использован в суде, однако само его появление должно заставить многих задуматься.

Директор благотворительного учреждения «Право и Порядок», подполковник запаса МВД, кандидат исторических наук Олег Иванников отметил, что подобные файлы действительно могут всплывать, поскольку Тулеев фактически возглавлял большую финансово-промышленную группу, которая обладала достаточно большими ресурсами на Кузбассе. А сейчас, когда идет передел собственности и сфер влияния, в результате чего массово возбуждаются уголовные дела в отношении членов команды экс-губернатора, этот файл может быть использован в этой борьбе.

 
Кирилл Кабанов

Руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов отметил, что нельзя исключать коррупционных связей Тулеева, который руководил регионом слишком долго, еще с 90-х годов, и постоянно находился в отношениях с крупным бизнесом. Так что хотя файл сам по себе и не может быть использован в суде, можно использовать для того, чтобы заставить коммерсанта говорить, в том числе и о Тулееве. Возможно, предположил Кабанов, это намек самому Тулееву на то, что стоит сдавать свои позиции добровольно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.