19 марта 2024, вторник, 05:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 16 января

Дом в Магнитогорске
Дом в Магнитогорске
twitter.com

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Путин поручил расселить разрушенный взрывом дом в Магнитогорске, бобслеиста Александра Зубкова дисквалифицировали на два года за допинг, а лейбористы внесли вотум недоверия правительству британского премьера Терезы Мэй.

Путин поручил расселить дом в Магнитогорске

Президент Владимир Путин поручил губернатору Челябинской области расселить жилой дом в Магнитогорске после взрыва 31 декабря. «Жители города обратились ко мне с просьбой расселить весь дом. Несмотря на то, что экспертиза показывает, что жить там можно, но трагедия большая — 39 погибших. Я людей понимаю, которые живут в этом месте. Надо пойти навстречу людям и дом расселить», — заявил он. Стоимость расселения превысит миллиард рублей.

Евросоюз согласовал санкции против Петрова и Боширова

Представители 28 стран Евросоюза договорились, что они введут санкции против четырех подозреваемых по «делу Скрипалей», в том числе и Александра Петрова и Руслана Боширова. «Послы договорились включить в черный список четырех офицеров ГРУ, включая двух подозреваемых в атаке в Солсбери», — отметил источник.

Бобслеиста Зубкова дисквалифицировали на два года за допинг

 
Алексей Зубков (справа) / flickr.com

Международная федерация бобслея и скелетона дисквалифицировала на два года главу Федерации бобслея России Александра Зубкова, а также бобслеистов Александра Касьянова, Ильвира Хузина и Алексея Пушкарева. Их обвинили в подмене допинг-проб на ОИ в 2014 году. Зубков на время дисквалификации не сможет работать должностным лицом в национальных организациях.

Британская оппозиция внесла вотум недоверия правительству Терезы Мэй

 
Джереми Корбин / Chatham House/flickr.com

Лидер Лейбористской партии Джереми Корбин запустил процедуру вынесения вотума недоверия кабмину после провала голосования по соглашению о выходе Великобритании из Евросоюза по плану правительства Терезы Мэй. Если депутаты палаты общин вынесут правительству вотум недоверия, то оно уйдет в отставку. Сама Мэй заявила, что Brexit состоится 29 марта, как и планировалось.

СМИ сообщили о задержании в Сербии готовящего покушение на Путина боевика

В Сербии рядом с городом Нови-Пазар задержали боевика, которого заподозрили в подготовке покушения на Владимира Путина во время его визита в Белград 17 января. 21-летнего Армина Алибашича задержали, так как их внимание привлек его рюкзак. В нем нашли винтовку с оптическим прицелом. В доме задержанного нашли арсенал оружия и компоненты для создания взрывчатки, а также флаг ИГ (организация запрещена в России).

Арест всем задержанным в Черном море украинским морякам продлен

 
Моряки ВСУ  / 112.ua

Лефортовский суд Москвы продлил на три месяца арест всем 24 украинским военным и силовикам. Их обвиняют в незаконном пересечении российской границы в районе Керченского пролива. «Суд удовлетворил ходатайство следователя и продлил обвиняемым срок содержания под стражей до 24 апреля», — заявила пресс-служба.

В Ленобласти на заводе прогремел взрыв

 
Взрыв на химзаводе / vk.com

На заводе «Полипласт» в Кингисеппском районе Ленинградской области произошел взрыв. При монтажных работах взорвалась бочка с горюче-смазочными материалами. Взрыв полностью разрушил двухэтажное производственное здание завода. Пострадали четыре человека.

Бывшего начальника колонии Дадина посадили на 2,5 года

 
Андрей Никеричев / АГН "Москва"

Суд назначил бывшему начальнику колонии № 7 Сергею Коссиеву, где отбывал наказание и жаловался на пытки активист Илья Дадин, два с половиной года лишения свободы. Коссиева обвинили в превышении и злоупотреблении полномочиями. Он вымогал у состоятельных заключенных деньги за улучшение условий содержания, в частности, за отсутствие издевательств.

Свердловский губернатор пообещал местным жителям упаковку из 12 яиц

Губернатор Свердловской области заявил, что он прикажет увеличить стандартную упаковку яиц в регионе. «На Урале упаковка будет всегда 10 яиц. Нет, я сейчас дам поручение — на Урале упаковка будет не менее 12 яиц», — пообещал Куйвашев. «По количеству яиц я серьезно говорю, не шучу», — добавил он.

В Москве установили ограждения для сугробов за 15 млн рублей

ГБУ «Жилищник» закупил для ЦАО Москвы стойки с выдвижными лентами по типу аэропортовых, чтобы ограждать сугробы и места возможного падения сосулек. Закуплено 5300 новых стоек на общую сумму почти 14,9 млн рублей. Выяснилось, что все три компании уже не в первый раз выигрывают конкурсы «Жилищников» ЦАО, при том, что их официальные адреса признаны ФНС недостоверными, а мобильные телефоны не работают.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.