28 марта 2024, четверг, 12:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 13 марта

Заседание Совета Федерации 13 марта 2019 г
Заседание Совета Федерации 13 марта 2019 г
/ council.gov.ru

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня закон о фейковых новостях прошел одобрение Совета Федерации, США пообещали обеспечить Европу газом, российские города не вошли в сотню самых удобных для проживания в мире.

Сенаторы одобрили «закон о фейках в интернете»

Члены Совета Федерации одобрили «закон о фейках в интернете». Планируется, что заведомо недостоверная общественно значимая информация, которая создает угрозу жизни или здоровью граждан, будет блокироваться во внесудебном порядке по инициативе Генпрокуроры.

Закон об оскорблении госорганов получил одобрение Совфеда

 
Митинг «За свободный интернет» / RTVi

Совет Федерации одобрил закон о блокировке информации, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность, а также государство или государственные символы. В случае обнаружения подобной информации Генпрокуратура сможет приказать Роскомнадзору добиться удаления информации или ограничить доступ к ресурсам, где она опубликована.

Кремль предупредил о росте русофобии в США

 
Протестующие против вмешательства в процесс выборов в США / flickr.com

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что от законодателей США не ожидают трезвых оценок в связи с продолжением «оголтелой русофобской линии». он спрогнозировал рост русофобии у американских властей по мере приближения выборов президента США.

США пообещали обеспечить Европу своим газом

 
Терминал по приемке сжиженного газа  / YouTube.com

США могут удовлетворить потребности в энергоносителях свои союзников в Европе, заявил министр энергетики США Рик Перри. По его словам, поставки энергоносителей из США «по-настоящему освободят Европу от российского вмешательства».

Япония выразила недовольство учениями РФ на Курилах

 
Учения ВС РФ / mil.ru

Япония по дипломатическим каналам выразила недовольство военными учениями РФ, которые начались на южных Курилах. По мнению японского МИД, учения, которые ведут к укреплению российских войск на северных территориях [так власти Японии называют южную часть Курил]» неприемлемы.

Кардинал Ватикана приговорен к заключению за насилие над мальчиками

 
Джордж Пелл / facebook.com

Окружной суд Мельбурна признал 77-летнего кардинала Джорджа Пелла виновным в насилии над двумя мальчиками в конце 1990-х годов. Судья приговорил кардинала к шести годам заключения. 

Следователи предъявили дагестанцам обвинение за подготовку взрывов на концерте Киркорова

Четырем жителям Дагестана предъявлено обвинение в подготовке взрывов на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале в 2017 году. Один из обвиняемых заявил, что его целью было убийство Киркорова, о котором его попросил артист Максим Галкин. Группа отказалась от своих намерений из-за большого числа возможных пострадавших.

США отказались перестать использовать Boeing 737 MAX 8

 
Cамолет Boeing 737 Max 8 / flickr.com

Федеральное управление гражданской авиации США отказалось приостановить эксплуатацию лайнеров Boeing 737 MAX 8, поскольку для этого «нет оснований». Однако ведомство продолжает изучать «всю доступную информацию» о воздушных судах.

Москва оказалась во второй сотне городов мира по удобству проживания

 
Снегопад в Москве / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Москва заняла 167-е место в рейтинге самых удобных для проживания городов мира, по данным международной консалтинговой компании Mercer. Вена возглавила список в десятый раз, обойдя 230 городов-конкурентов. Вторую строчку рейтинга занял Цюрих, третью — Ванкувер. Санкт-Петербург оказался на 174-м месте.

 

Российские фильмы собрали в мировом прокате 41 млн долларов в 2018 году

 
Премьера фильма «История одного назначения» / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Российские фильмы в 2018 году собрали в мировом прокате 41 млн долларов. Общая сумма сделок по продажам национального контента в 2018 году составила 14,9 млн долларов или 970 млн рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.