28 марта 2024, четверг, 14:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Взяли в Белоруссии

Генеральный директор РУП «Белтелеком» Сергей Сиводедов
Генеральный директор РУП «Белтелеком» Сергей Сиводедов
https://www.instagram.com/beltelecomby/

В Белоруссии накануне был задержан генеральный директор РУП «Белтелеком» Сергей Сиводедов — его обвиняют в получении взятки от россиянина за содействие в поставках телекоммуникационного оборудования. Как сообщили в пресс-службе республиканского Комитета госбезопасности, речь идет о сумме в 15 тысяч евро.

«В ходе следственных действий по месту жительства Сиводедова также обнаружено и изъято 470 тысяч долларов США, полученных последним по иным эпизодам взяточничества. Наложен арест на три принадлежащих Сиводедову квартиры в городе Минске, в том числе оформленных на подставных лиц, а также земельный участок с жилым домом в Минском районе», — сказано в сообщении пресс-службы.

В КГБ уточнили, что и Сивоедов, и гражданин России, имя которого не называется, находятся под стражей, но сотрудничают со следствием. 

«В "Белтелекоме" Сиводедов прошел путь с инженера до замдиректора, возглавил предприятие он весной 2014 года, когда прежний директор Сергей Попков стал главой Минсвязи», — уточняет  «Спутник». 

В тот же день был задержан по делу о взятке от россиянина еще один белорус — бывший заместитель госсекретаря Совета безопасности страны Андрей Втюрин. Он получил, по сведениям КГБ, 148,6 тысячи долларов «от представителя российской коммерческой структуры «Г» за содействие в продвижении ее интересов в Республике Беларусь». Об этом также сообщает официальный сайт КГБ. Как и в первом случае, имя задержанного россиянина не называется, однако сказано, что и он, и Втюрин арестованы, причем оба признали свою вину. 

ТАСС напоминает, что Втюрин покинул пост заместителя госсекретаря Совета безопасности по указу президента Белоруссии Александра Лукашенко от 24 апреля с формулировкой «совершение проступков, дискредитирующих звание военнослужащего». Документ был опубликован на Национальном правовом интернет-портале РБ.

«Втюрин родился в Пензе в 1971 году, окончил Саратовское высшее военное училище МВД РФ. С 1995 года он поступил в Службу безопасности президента Белоруссии, которую возглавлял в 2007-2014 годах. После этого указом президента страны он был назначен заместителем госсекретаря Совета безопасности Белоруссии», — уточняет ТАСС.

Примечательно, что российская сторона никак не комментирует информацию об аресте белорусскими силовиками двух граждан РФ. 

«В консульском отделе посольства России не располагают официальной информацией о россиянах, задержанным белорусскими спецслужбами по коррупционным делам», — заявил агентству Sputnik пресс-секретарь посольства России в Минске Алексей Москалев.

Политологи пока также сдержаны в оценках и предпочитают дождаться более полной информации. Некоторые предполагают, что за буквой «Г» в названии российской коммерческой структуры, от которой, по информации КГБ, получил взятку Втюрин, может скрываться «Газпром». Об этом пишет телеграм-канал «Компромат Беларусь». 

«Оба высокопоставленных взяточника в Белоруссии, по версии КГБ Республики Беларусь, получали взятки от граждан России. Грядет большой межгосударственный скандал», — добавляют авторы канала «Преемник».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.