29 марта 2024, пятница, 05:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 марта 2021, 19:00

Картина дня. 1 марта

В Хабаровске арестовали депутата-миллиардера Сахалинской облдумы Дмитрия Пашова. Задержание Пашова связывают с делами против его бывшего соратника Олега Кана, который сейчас находится в международном розыске. Его называют «крабовым королем».

Петербургская учительница русского языка, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич подала в суд на Минюст. Она добивается отмены признания ее «иностранным агентом». Апахончич утверждает, что никогда не получала деньги из-за границы, чтобы создавать или распространять сообщения или материалы как СМИ-«иноагент».

Авиакомпания-лоукостер «Победа» планирует снизить цены на билеты более чем на треть. Об этом заявил гендиректор компании Андрей Калмыков. По его словам, снижение тарифов на 30% уже было заложено в план компании до 2028 года, но руководство лоукостера готово снижать цены и еще больше.

«Левада»: 64% россиян считают, что коронавирус создали искусственно. Еще 23% думают, что вирус возник естественным путем. При этом 56% жителей не боятся заразиться, а 43% — боятся. 30% респондентов готовы сделать прививку, 62% — не готовы, 4% уже прошли вакцинацию.

На российских дорогах появится новый знак для водителей 6.22 «Фотовидеофиксация». Постановление правительства об этом вступило в силу 1 марта. Новый знак обозначает места, где в автоматическом режиме работают стационарные или передвижные фото- и видеокамеры для фиксации нарушений правил дорожного движения.

В Ереване сторонники оппозиции провели акцию протеста в здании правительства. Они прокричали лозунги с требованием отставки главы кабмина и призвали сотрудников правительства не участвовать в митинге сторонников Пашиняна. После этого оппозиционеры покинули здание.

Обострение кризиса началось после того, как премьер-министр Армении заявил о том, что российские ракетные комплексы «Искандер» оказались неэффективными. Его слова опровергли в Генштабе Армении. После этого Пашинян уволил замначальника Генштаба, который подверг его заявление критике. В ответ Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки Пашиняна. Тот, в свою очередь, заявил о попытке военного переворота.

Представители 27 стран-членов Евросоюза согласовали санкции против России из-за отравления и срока в колонии оппозиционера Алексея Навального. Однако суть санкций пока не уточняется.

Суд в Париже приговорил к году в колонии и двум годам условно бывшего президента Франции Николя Саркози по делу о коррупции и торговле влиянием. Саркози признали виновным в том, что он пытался подкупить сотрудника кассационного суда Жильбера Азибера, чтобы получить информацию о расследовании нелегального финансирования своей президентской кампании со стороны дочери основателя компании L’Oreal Лилиан Бетанкур. Следствие считает, что через своего адвоката Тьерри Эрзога Саркози обещал помочь Азиберу в получении престижной должности в Монако.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.